Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Профессор Международной академии Каббалы





М. Лайтман: Все началось с некоей системы, которая называется Адам Ришон. Это вовсе не тот первый человек – Адам, о котором так упрощенно повествуется в Торе. Это рассказывается в такой аллегорической форме, но необходимо понимать, о чем идет речь. Ведь Тора не рассказывает нам об этом мире – вся она говорит о мире духовном. И об этом она рассказывает нам в каббалистических книгах, которые являются открытым толкованием Торы.

Торой у нас называется скрытая Тора, а Каббалой, как раз, - раскрытая Тора.

 

Грехопадение Адама

После грехопадения упало тело (желаний) Адама, в «змеиную кожу» – называемое «прахом этого мира», в «техуру» из которой образовался «клипот» - в процессе творения образовалось Древо познания, «сфирот» композиция из 10 элементов, представляющих фрактальную иерархию мироздания и каждой его части, содержат в себе корни всех вещей, а также противоположность между Добром и Злом.

Схема устройства мироздания до возникновения большого взрыва.

 

 

К механике движения применяется математическая константа «Число Пи».

Из Эзотерического Учения Науки Каббалы, тайный смысл станет явным.

Учение Каббалы

Начальное состояние Адам

Желание Адам — это абсолютно здоровое духовное тело, подобное Творцу в его свойстве отдачи (альтруизма).

В каждом отдельном желании изначально существует стремление поддерживать друг друга, поэтому в конструкции Адама все желания находятся в абсолютно полном интегральном сочетании и гармонии – Инь/Ян.

 

Разбиение

В процессе своего развития Адам претерпевает искажение, огрубление и разрыв связей между частями. К примеру, два желания в нём начинают противоборствовать друг с другом, разделяются, пытаются существовать одно за счёт другого. Причины этого постепенного процесса, необходимость для достижения цели творения, а также его этапы описаны в каббале очень подробно.

Происходит падение с уровня стопроцентного взаимодействия до уровня стопроцентного отторжения, эгоизма. Возникновение взаимной ненависти между творениями называется грехопадением.

 

Согласно книге Зогар, «Клипот» появились после - грехопадения Адама.

 

Клипот являются тёмными двойниками сфирот и также образуют взаимосвязанное Дерево клипот. Клипот не обладают сознанием, у них есть ДЕСЯТЬ ИМЕН.

 

По версии Натана из Газы:

Клипот происходят из решимо — частичек того божественного света, который остался после цимцума. После процесса тиккун клипот будут преображены и возвращены к Богу.

 

Цимцум — процесс сжатия бесконечного Бога, в результате которого образуется пустое пространство (техиру). Цимцум вводится в целях разрешения противоречия, порождённого утверждением того, что вначале был Бог, который заполнял всё бесконечное пространство, и вне, и внутри которого ничего не могло быть. Цимцум как бы освобождает место для последующего творения, создавая пространство без Бога.

 

Согласно учению Лурии (1534—1572):

Вслед за цимцум совершился процесс божественной эманации: Бог наполнил Божественным Светом сосуды, таким образом, удерживая Свет бытия посреди новообразованной пустоты в Своём центре. Однако этот процесс завершился неудачей. Сосуды разрушились, и большая часть Света вернулась к Богу. Лишь некоторые искры Света остались в обломках сосудов. Таким образом, Бог в каком-то смысле пребывает «в изгнании из Самого Себя».

 

Книга «Эц Хаим» («Древо Жизни», 1573) описывает этот процесс следующим образом:

Прежде чем были сотворены все вещи… Божественный Свет был простым, и он заполнял всё бытие. Не было никакой пустоты … Когда Его Воля решила сотворить все вселенные… Он сжал этот Свет со всех сторон… оставив свободное пространство … Это пространство было совершенно круглое … После того как произошло это сжатие… возникло место, в котором можно было сотворить всё сущее… Затем Он испустил нить Бесконечного Светаи заполнил им эту пустоту … Именно благодаря этому лучу Бесконечный Свет спустился вниз…". Всевышний сначала «сократил» Свой Свет и образовал пустоту (техиру), в которой могло совершиться творение. Чтобы Его творящая сила проникла в это пространство, Он испустил в него «нить» Своего Света. Именно благодаря этой «нити» и произошло всё творение.

 

Другими словами «Торсионное поле».

 

Техиру (тахир, чистый) — первичное пространство творения, возникшего после сжатия Эйн Соф как пространство для сотворённых миров. Александр Дугин определяет техиру как «дно реальности, после отлива Абсолют».

Иногда техира воспринимается как пустое пространство (пространство без Бога), однако в саббатианстве его уже населяют решимот (недумающий свет), вот это семя (божественного света), упало в них и из которого позже образуются клипот.

Клипот, келиппот (скорлупы) — богопротивные демонические силы или миры (ады), которые рассеивают божественный свет и питают бытие материального мира.

 

В легенде о Творении говорится, что Творение началось с катастрофы. Когда Бог наполнял светом сосуды, то поток оказался слишком силён. Сосуды, не выдержав напора, разбились, и свет упал "вниз". Потом Бог вернул основную часть света, но не весь свет. Оставшийся свет превратился в Клипы. Тогда Бог создал промежуточное Творение для сбора Клипот. Это и есть наш мир. Бог направил в этот мир души, для сбора Клипот и самосовершенствования.

 

Самое святое обычно падает в клипу, и нужно много времени и усилий (иногда тысячелетия!), чтобы его оттуда поднять.

 

Клипа – это не чистая оболочка, запретное и дурное.

 

Сфирот Зла или Отвращения, каждая из которых является эманацией неуравновешенной силы из соответствующей ей Сферы на Священном Древе; эти эманации возникают в критические периоды эволюции, когда Сфирот неуравновешенны. По этой причине их называют Царями Неуравновешенной Силы, Царями Эдома, "которые правили еще до появления царя в Израиле".

 

Из предыдущих вопросов, мы выяснили, что у нас имеются два нерешенных вопроса:

1) Исполины – появившиеся в результате, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим: (Книга Бытие 6:4;), (Книга Второзаконие 1:28,29;), (Книга Второзаконие 2:9,10;), (Книга Второзаконие 2:20,21;), (Книга Второзаконие 9:1,2;).

 

2) Египетвнеземная цивилизация или уцелевшая раса людей, после всемирного потопа: (Книга Бытие 12:11-12;), (Книга Бытие, гл. 13:10;), (Книга Бытие, гл. 16:1;), и имеющие представление о Боге: (Книга Бытие, гл. 26:5,9-10;).

 

Если у каждой причины есть следствие, а человек это следствие причин которые были задолго до его рождения, связывает это все история.

 

Мы весь этот мир, придумали сами. Если хочешь его понять, начни всё, с чистого листа.

 

Из хронологии истории мира, про Исполинов нам неизвестно, но это пока, позже все станет на свои места, а вот Египет, самая большая арабская страна и все её богатство, и многое, что дошло до нас в преданиях, раскрывает для нас удивительные факты.

 

Древний Египет

Одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале 5-го тысячелетия до н. э. Относится к так называемым первым «Речным цивилизациям», которые характеризуются сильной деспотической властью и долгим периодом существования.

 

Название страны произошло от названия столицы Хикупта (Хет-Ка-Птах — «Дом души бога Птаха», греч. — Мемфис).

Древнеегипетская религия — религиозные верования и ритуалы, практиковавшиеся в Египте, начиная с додинастического периода и до принятия христианства. За свою многотысячелетнюю историю древнеегипетская религия прошла через различные этапы развития: от Древнего, Среднего и Нового царств до позднего и греко-римского периода.

В Древнем Египте существовало подобие одной общей религии, а также было большое разнообразие местных культов, посвящённых определённым божествам. Большинство из них имело генотеистический характер (сосредоточенность на поклонении одному божеству с одновременным признанием других божеств) и поэтому египетская религия рассматривается как политеистическая.

 

Просуществовал также недолго культ атонизма, который можно рассматривать как монотеистический. Некоторые египтологи утверждают, что в Древнем Египте издавна существовали монотеистические тенденции.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.