Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гимны приверженцев культа Атона





Сочинение гимнов в честь богов было и традицией в Древнем Египте, и некоторые подобные тексты сохранились на стенах древних храмов. Как и еврейские псалмы, относящиеся к более позднему времени, они по содержанию не слишком возвышенны. Чаще всего они представляли собой воинственные песни, воспевавшие шум битвы, громовые раскаты, неистовство бури и величие божественного гнева.

 

B гробницах богатых людей, которые жили и умерли до правления Эхнатона, большая часть стен покрыта надписями религиозного содержания. Возводя свои усыпальницы, вельможи города Атона, должны были чем-то заменить эти запрещенные заклинания. Наиболее простым выходом оказалось использование отрывков из гимнов, посвященных Атону.

 

«Юный царь, отличавшейся такой глубиной мысли, вызывает невольное восхищение».

Брестед. История Египта

 

В некоторых случаях эти надписи, несмотря на их краткость, представляют собой не фрагмент, а полный текст гимна. В гробнице сановника Аи (Ай, Эй, Эи, Эйе, Хайа) амарнского периода, ставший впоследствии фараоном Древнего Египта, правивший приблизительно в 1323 — 1319 годах до н. э., согласно традиции, относится к XVIII династии, в ней приводится более длинный гимн. Похоже, что перед нами два основных варианта песнопения, которые обычно исполнялись в храмах, короткая и более пространная версии.

 

Один из гимна Атону, который приводится здесь в краткой форме, разительно отличается от библейских псалмов и своей выразительностью, и чистотой чувств, ни в чем, не уступая поэтическим шедеврам античности.

 

Фрагмент из гимна Атону:

Когда птенец в яйце и послышался голос его,

Ты посылаешь ему дыхание сквозь скорлупу и даешь ему жизнь.

Ты назначаешь ему срок разбить яйцо, и вот выходит он из яйца, чтобы подать голос в назначенный тобою срок.

И он идет на лапках своих, когда покинет свое яйцо.

О, сколь многочисленно творимое тобою и скрытое от мира людей, бог, единственный, нет другого, кроме тебя!

Ты был один – и сотворил землю по желанию сердца твоего, землю с людьми, скотом и всеми животными, которые ступают ногами своими внизу и летают на крыльях своих вверху. Чужеземные страны, Сирия, Куш, Египет – каждому человеку отведено тобою место его.

Ты создаешь все, что потребно им. У каждого своя пища, и каждому отмерено время жизни его. Языки людей различаются меж собою, несхожи и образы их, и цвет кожи их, ибо отличил ты одну страну от другой.

Ты в сердце моем, и нет другого, познавшего тебя, кроме сына твоего Эхнатона, ты даешь сыну своему постигнуть предначертания твои и мощь твою. Вся земля во власти твоей десницы, ибо ты создал людей; Ты восходишь – и они живут, ты заходишь – и они умирают. Ты время их жизни, они живут в тебе.

Полный вариант гимна:

«Эхнатон. Фараон – вероотступник» Центрполиграф; 2004 ISBN 5-9524-0953-9 Оригинал: Arthur Weigall, “Akhnaton: Pharaoh of Egypt” Перевод: С. В. Федоров, стр. 48-50.

 

Знакомясь с этим действительно красивым гимном, нельзя не поразиться сходству его со 103-м псалмом.

 

Цитата из Гимна Эхнатона:

Когда птенец в яйце и послышался голос его,

Ты посылаешь ему дыхание сквозь скорлупу и даешь ему жизнь.

Ты назначаешь ему срок разбить яйцо, и вот выходит он из яйца, чтобы подать голос в назначенный тобою срок.

 

Кто как считает, что появилось раньше ЯЙЦО или КУРИЦА?

 

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе, а вот о Петухе, никто не думает.

Мы снова подходим к библейскому рассказу:

 

Св. Евангелие от Иоанна, гл. 1:1-3;

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

 

Поэтому всё началось со Слова, именно так, как сказано в Библии и это совершенно верно.

 

Слово – это всё, из чего создан Мир, не будет Слова – не будет Мысли, не будет ничего. Попробуйте подумать о чём-то или сделать что-то, не сформулировав это словами. Вы этого не сможете сделать. И это ни речь.

 

Сло’во — одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением.

 

Слово – это камертон Бога. «Настоящая настройка совершается национальным духом, верой и умом народа». – В. Я. Курбатов

 

Сознание - (Высший разум), в котором зародилась «Идея», идея как «Форма», но не материальная форма, а желание, как энергия, вот эта сила нуждается в постоянном источнике, вот этим источником является Гармония или Красота.

 

Мысленно создалась «Форма», но она уже имеет «Смысл», «Значение» и «Авторитет».

 

В первом стихе – Слово Бог, с которого характеризовалось одушевлённая форма.

Бог – это «Форма», в своем понятие несущая Свет, в черный мир.

 

Разве мы обитатели черного мира, задумываемся о том, что мир может быть не черным? Как у мира не может быть четырех углов? Мир черный и прямоугольный. У мира есть край, у него есть четыре края. Что находиться за краем мира? За которым краем мира? За черным краем черного мира. За левым, например. А что за правым? Обитателям черного мира не интересно, что там, за краями. Им интересен только их мир - черный и прямоугольный. Мир имеет ширину и высоту. Он в два раза шире, чем выше.

 

Абсолютно чёрных тел в природе не существует. Белый или отсутствие белого, если угодно, все, что не бело, является черным.Нет никакой пустоты, есть только отсутствие белого...

 

Представление о том, что основу мира и бытия составляют 2 независимых начала, часто противоположные друг другу: свет и тьма, добро и зло, духовное и материальное, мужское и женское и т. п. – называется ДУАЛИЗМ [от лат. dualis - двойственный]. Эти 2 начала в разных учениях могут быть параллельны, находиться в противостоянии и борьбе, а могут взаимодействовать и взаимопроникать.

 

 

Жреческий эзотеризм: знак Анафемы (из книги Элифаса Леви «Трансцендентная магия», 1896 год)

 

Представим игру «НАБЛЮДАТЕЛЯ».

Начнем с чистого листа, чур, ВЫ НАБЛЮДАТЕЛЬ!

В этой двумерной системе есть только два цвета - черный и белый.

У нас имеются всего две одномерные плоскости «Белая» и «Черная», совершенно одинаковые. На первой живут «Белые обитатели», а ниже живут «Черные обитатели».

Раз мы находимся на белом чистом листе, то “НАМ” нужен «объект» в абсолютно черном мире, чтобы понимать новое для нас неизведанное пространство. Все пространство занимают «обитатели», их столько много, что мы не можем разглядеть кого-то конкретного, потому что они все «черного цвета». Если обитатель черного мира прост, то он белый. Белый, значит Простой. Белый сливается с белым и не дает рассмотреть глубину. Глубина - это Черный. Без черного глубина невозможна. Стать более сложным, будучи только белым невозможно. Белого может быть много, но без черного он остается примитивным. Но черное совсем без белого не имеет никакого смысла. Согласны?

 

Точка является простейшей «формой» белого цвета. Она может быть совсем маленькой, едва различимой, а может быть весьма большой. Точка, точка, запятая, палка – вышла рожица кривая.

Ты всю жизнь, хотел в кого-то поверить, в того, кто поверит в тебя!

Я, Т ы, О ни… все Т рое Человек! Что есть 4 буквы в целом.

 

Черная «человеческая-форма» возблагодарила нас за обозначение своего контура и начала активный процесс жизнедеятельности, форма готова для «Творчества». ЗАПУСК?

 

Книга Бытие, гл. 1:2-3;

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Язык — сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание, и типовое звучание (написание).

В процессе выполнения задания нельзя было пользоваться вспомогательными ресурсами: осознание и интерпретация лексического значения должно было основываться исключительно на личном речевом опыте, языковом чутье и прочих механизмах, позволявших семантизировать агнонимы.

 

Творцу был дан Алфавит, изучив который, Творец Глаголет (Животворящее слово)!

И сказал «Бог»: Да будет свет!

В материальном мире, чтобы светить, нужно гореть! Луч солнца, не может существовать без «Солнца». Солнце как главное божество. Одно из воплощений тройственного бога: бога-Творца и Создателя, символами которого служат солнечные лучи.

 

Книга Бытие, гл. 1:4;

4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

 

Возникновение вторичных световых волн, распространяющихся от границы раздела двух сред "обратно" в первую среду, из которой первоначально падал свет. При этом по крайней мере первая среда должна быть прозрачна для падающего и отражаемого излучений. Несамосветящиеся тела становятся видимыми вследствие отражения света от их поверхностей.

 

Отражение - является символом глаза Ночного, а Свет - является глазом дневным, отраженным светом Солнца во тьме, является Луна. Отраженный свет - не истинный свет, следовательно, порождающий иллюзию. Мир снов и теней в «древне»-греческих мифах - это еще и наш подлунный мир, где вместо людей ходят тени их ЭГО – «Я».

 

Книга Бытие, гл. 1:14-18;

14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

 

Образам придали форму и утвердили их

В этот мир нужно вам спуститься, чтобы найти свою душу и вывести её на свет.

 

Луна, как правило, олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную.

Совместно Луна и Солнце олицетворяют, священный брак «Неба и Земли», короля и королевы, золота и серебра и т. д.

 

Книга Бытие, гл. 1:6-10;

6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

[1] Геб (бог Земли) и Нут (богиня Неба)

Прорисовка рельефа из «Храма богини Хатхор» в Дендера; I в. до н. э.

[1] Рисунок взят из работы Эрнест Уоллис Бадж, Легенды о египетских богах, «Рефл-Бук», «Ваклер», 1997 г., с. 222.

Книга Бытие, гл. 1:11-12,20-22,24-28;

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

 

Убийство Авеля

Книга Бытие, гл. 4:2-8;

1. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4. и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Авель – пастырь овец. Каин – земледелец.

Книга Бытие, гл. 4:14-17;

14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.