Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Патоморфология, клиника, диагностика, лечение эрозии зуба.





Эрозия твёрдых тканей зуба --- представляет собой дефект тканей (потускневшие в результате деминерализации) пятна или дефекты округлой, овальной, но чаще неправильной формы в твёрдых тканях зуба, как правило, расположенные на фронтальной или щёчной поверхности симметрично на одноимённых зубах. Преимущественно поражаются резцы верхней челюсти, а также клыки и премоляры обеих челюстей. Дно эрозии, как правило, плотное, гладкое и блестящее. В начале развития эрозия чаще всего имеет вид округлого или овального дефекта на вестибулярной поверхности зуба, однако в дальнейшем происходит постепенное углубление и расширение границ эрозии, что может, в конечном счёте, привести к утрате почти всей эмали вестибулярной поверхности зуба, а также части дентина.

При I и II степени эрозии зубов дефект имеет белесоватый цвет; при III степени патологического процесса появляется светло-желтая или коричневая пигментация.

На начальной стадии эрозии зубов, при стабилизированном течении болевые ощущения отсутствуют. В активную фазу при средней и глубокой степени отмечаются явления гиперестезии при чистке зубов, действии химических и термических раздражителей. Наиболее часто отмечается поражение симметричных резцов, клыков и премоляров. Эрозии эмали нередко сочетаются с патологической стираемостью твердых тканей зубов. Течение эрозии зубов хроническое, прогрессирующее, характеризующееся постепенным поражением новых зубов.

Диагностика: Эрозия зубов диагностируется в процессе стоматологического осмотра. Более четкой локализации дефекта способствует высушивание поверхности коронки зуба, йодная проба.

Для выявления сопутствующих эндокринных нарушений пациентам, страдающим эрозией зубов, может потребоваться консультация эндокринолога, проведение УЗИ щитовидной железы, исследование гормонов щитовидной железы. Для исключения ГЭРБ рекомендуется обследование у гастроэнтеролога.

Эрозия зубов требует дифференциации с клиновидными дефектами, гипоплазией эмали, поверхностным кариесом.

Выделяют три стадии поражения зубов, в зависимости от глубины вовлекаемых в процесс тканей:

  1. I (первая) или начальная стадия, определяется поражением только поверхностных слоёв эмали.
  2. II (вторая) или средняя стадия, в сферу патологического процесса включается уже вся толщина эмали вплоть до эмалево-дентинной границы.
  3. III (третьей) или глубокая стадия, характеризуется вовлечением дентина в патологический процесс, а то есть свидетельствует о нарушении эмалево-дентинной границы.

Лечение --- проведение реминерализующей терапии с использованием препаратов фтора (апликации, электрофорез,фтор.лаки) +кальций. В случае значительных дефектов совершают пломбирование+ рациональная гигиена.

Комплексный подход к лечению эрозии зубов складывается из местных и общих терапевтических мероприятий.

Местная реминерализирующая терапия предполагает проведение курса ежедневных аппликаций фторсодержащих и кальцийсодержащих препаратов в течение 15-20 дней с последующим покрытием поверхности зубов фторлаком. Эти мероприятия также позволяют устранить гиперестезию эмали. Дополнительная минерализация твердых тканей зубов достигается с помощью электрофореза кальция.

При выраженной убыли твердых тканей зуба и заметном эстетическом дефекте производится реставрация эрозии с помощью композита светового отверждения, винира или искусственной коронки. В рамках системной терапии эрозии зубов назначается прим препаратов кальция и фосфора, витаминно-минеральных комплексов.

В стабилизированной стадии показано продолжение приема витаминов и микроэлементов. С целью ликвидации гиперпигментации возможно проведение полировки зуба пастой, щадящее отбеливание с последующим нанесением на эрозию фторгеля или фторлака.

 

Изменение цвета зуба (дисколориты) и методы их устранения.

  • Внешние дисколориты. Происходит при загрязнеии внешнего слоя зуба (эмали). Кофе, вино, кола и другие напитки могут быть причиной. Курение тоже влияет.
  • Внутренние дисколориты. Когда внутренняя структура зуба (дентин) становится темней или желтого тона. Вы можете получить такой тип дисколорита при следующих условиях:
    • В раннем детстве вы получали черезчур много фторидов.
    • Ваша мама принимала тетрациклиновые антибиотики во второй половине беременности.
    • У вас была травма зуба в детстве. Падение, например, может навредить развитию постоянных зубов.
    • У вас была травма постоянного зуба с внутренним кровотечением, окрасившего его.
    • Вы родились с редким отклонением, несовершенным дентиногенезом. Зубы могут быть серыми или розовыми в таком случае.
  • Возрастные дисколориты. Комбинация внутренних и внешних факторов. Дентин в норме желтеет с возрастом. Эмаль, покрывающая зуб становится тоньше, что делает дентин видимым. Еда и курение неумолимо приводят к потемнению зубов.
  • Тетраиклиновые зубы – приём тетраиклина во время кальификаии постоянных зубов – тетраиклин во время ульт. Фиол. Лучей темнеет—тетрациклиновые зубы

· Несовершенный дентино и остеогенез.+ травмы зуба

6. сколы или другие механические травмы могут изменить цвет зуба, особенно если была повреждена пульпа.

Симптомы

Симптомы включают пятна на эмали. Это могут быть белые полоски или жёлтые тона, коричневые точки или пятнышки. Если эмаль стерлась и виден дентин, то можно заметить, что он жёлтого цвета.

Методы устранения --- гигиена +отбеливание

 

Понятие о реставрации зубов. Планирование построения реставрации. Инструменты и аксессуары для ее проведение и финишной обработки.

Реставрация зуба --- восстановление и коррекция цвета и формы зуба пломбировочными материалами.

  • Понятие реставрация зубов – это процесс восстановления и коррекции, прежде всего функционального, а уже потом эстетического параметра зуба, посредствам применения композитных материалов, с обязательным соблюдением функционального и эстетического параметров. Другими словами, реставрация – это восстановление функций, испорченных кариесом зубов, делающее их неотличимыми от других зубов. Реставрация зубов состоит из элементов лечения и эстетического оформления, чем собственно и отличается от пломбирования
  • диагностика зубов, особенности строения, структуры, цвета;
  • выбор композитных материалов для реставрационных работ;
  • подготовительные работы;
  • реставрация зубов.

1)Фотосъемка зубов, лица и улыбки пациента до вмешательства. Фотосъемку производят как внутриротовыми камерами, так и внеротовыми фотокамерами, часто с применением специальных стоматологических зеркал

2) Компьютерное моделирование. Компьютерное моделирование применяется для визуализации планируемого эстетического результата. Для врача компьютерное моделирование является важной частью диагностики. Применение компьютерного моделирования позволяет врачу виртуально выполнить стоматологическое вмешательство, направленное на улучшение эстетики.

3. Метод оценки диагностических моделей. Пациенту снимают слепки с челюстей, и проводят на полученных моделях различные замеры, которые невозможно провести в полости рта. Также модели дают возможность врачу-стоматологу спокойно обдумать будущую реставрацию, так как не во всех случаях возможно сразу понять, что необходимо сделать для улучшения внешнего вида улыбки. На диагностических моделях также можно провести пробное препарирование зубов, в случае, если планируется делать реставрацию зубов с препаровкой.

4)Метод воскового моделирования (Wax Up). Проводится также на диагностических моделях. Специальным воском врач или зубной техник производят моделировку будущей реставрации. Результаты могут быть представлены пациенту. Этот метод позволяет, проведя несколько предварительных моделировок, добиться совершенной формы будущей реставрации.

· 5. Запись всех результатов измерений пациента в его индивидуальную медицинскую карту. Дает возможность любому врачу клиники быстро воссоздать картину вмешательства.

· 6. Диагностическая видеосъемка — применяется для оценки внешнего вида реставрации во время разговора. Часто метод используется на промежуточных примерках реставрации.

· 7. Постановка и автоматизация звукопроизношения специалистом-логопедом. При изменении длины и наклона передних зубов некоторые звуки начинают звучать по-другому. Иногда помощь специалиста в звукопроизношении необходима. Логопед может работать с пациентом как на этапах подготовки к реставрационному лечению, так и после реставрации.

· 8. Реставрация зубов с использованием ультрафиолетового светильника (дискотечный свет ПРК). Позволяет выполнить реставрации, которые будут выглядеть естественно не только при обычном свете, но и в условиях ночных клубов, баров, дискотек и т.д.

Инструменты

 нструментарий, применяемый при обследовании ротовой полости - стоматологические зеркала, зонды, пинцеты;

 инструментарий, используемый при обработке кариозной полости зубов - экскаватор, инструмент для эмали, долото;

 инструментарий для медикаментозной обработки кариозных полостей и корневых каналов - стоматологические шприцы, специальные иглы, различные файлы;

 инструменты, применяемые для пломбирования и восстановленияанатомической формы зубов шпатели, гладилки, штопферы, инструменты для амальгамы, штрипсы, шлифовальные полоски, система Carisolv, матрицы и матрицодержатели;

 пародонтологические инструменты - зонды, кюретки, скеллеры, полиры, специальные системы;

 стоматологические материалы и приспособления для изоляции ротовой полости;

 инструменты и приспособления для местной анестезии.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.