Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок проверки сообщений о преступлении





Анализ ч. 1 ст. 144 УПК позволяет выделить три этапа производства по сообщению о преступлении, имеющих своей задачей разрешение вопроса о возможности начать производство по делу: прием сообщений, их проверка и принятие по ним соответствующего решения.

Часть 1 ст. 144 УПК устанавливает обязанность дозна­вателя, органа дознания, следователя и руководителя след­ственного органа принять сообщение о любом совершен­ном или готовящемся преступлении. Порядок приема сообщений о преступлении установлен соответствующими ведомственными актами. Так, в органах внутренних дел применяется Инструкция о порядке приема, регистра­ции и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденная приказом МВД России от 04.05.2010 № 333.

В соответствии с ч. 4 ст. 144 УПК заявителю должен выдаваться документ о принятии сообщения о преступле­нии с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (таковым документом согласно ведомственным инструкциям является талон- уведомление). Не допускается возвращение сообщения по мотиву недостаточности содержащихся в нем сведений или приложенных к нему документов (либо отсутствия таковых документов). Единственным основанием для отказа в принятии сообщения является анонимность заяв­ления о преступлении.

Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. в ст. 8 устанавливает, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетент­ными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. В соответствии с данным международно-правовым положением в тех случаях, если заявителю будет отка­зано в принятии сообщения, он имеет право обжаловать отказ прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК.

С приемом сообщения тесно связана его регистрация она заключается в присвоении с целью учета и контроля каждому сообщению о преступлении порядкового номера и в фиксировании в регистрационных документах необхо­димых данных о содержании сообщения, заявителе и т.д. Обязанность зарегистрировать сообщение о преступлении устанавливается ведомственными нормативными актами.

В уголовно-процессуальной литературе используются различные наименования проверки сообщения о престу­плении — доследственная, первичная, проверка первичных материалов, предварительная, специальная, проверочные действия.

Необходимость проверки сообщения о преступлении зависит от характера содержащихся в нем сведений.

Содержанием проверки являются действия дознавателя, органа дознания, следователя, направленные на: устранение сомнений в том, действительно ли заявление подписано тем лицом, от имени которого оно исходит; установление нали­чия или отсутствия достаточных данных, указывающих на признаки определенного, предусмотренного статьей или частью статьи Особенной части УК, преступления; устра­нение сомнений в достоверности содержащихся в сообще­нии данных; установление наличия или отсутствия данных, являющихся обстоятельствами, исключающими возбужде­ние производства по делу.

При проведении проверки перед дознавателем, органом дознания, следователем не должна стоять цель собирания материалов, содержащих данные, изобличающие опре­деленное лицо в совершении преступления. Собирание подобных материалов является задачей предварительного расследования.

Особенностью деятельности на стадии проверки сообще­ния о преступлении является использование процессуаль­ных (например, производство документальных проверок и ревизий, осмотр места происшествия, осмотр трупа и др.) и непроцессуальных способов проверки сообщений о пре­ступлениях (получение объяснений[52]; истребование спра­вок и документов, предусмотренное Федеральным законом от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», и др.).

Статья 144 УПК устанавливает, что по результатам про­верки в срок не позднее 3 суток со дня получения сообщения должно быть принято соответствующее решение. Однако руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответ­ственно следователя, дознавателя продлить срок проверки до 10 суток. При необходимости производства документаль­ных проверок, ревизий, исследований документов, предме­тов, трупов руководитель следственного органа по ходатай­ству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить срок проверки до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В соответствии со ст. 145 УПК по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа могут при­нять одно из трех решений. 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообще­ния по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд. В случае принятия последнего решения уголовно-процессуальный закон обязывает орган дозна­ния, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа принять меры по сохранению следов преступления.

О принятом по результатам проверки сообщения о пре­ступлении решении сообщается заявителю. При этом за­явителю разъясняются его право обжаловать данное реше­ние и порядок обжалования.

Решения о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела оформляются постановле­нием, которое должно быть одновременно законным и обо­снованным. При принятии решения о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения в суд постановление не выносится, но оформляется сопро­водительное письмо.

Возбуждение уголовного дела

Порядок возбуждения уголовных дел различен в зави­симости от того, являются ли они делами частного, частно-­публичного или публичного обвинения. Свои особенности имеются также применительно к процедуре возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц.

Возбуждение уголовных дел публичного обвинения. В соответствии с ч. 1 ст. 146 УПК при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела орган дозна­ния, дознаватель, руководитель следственного органа, сле­дователь возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Постановление о возбуждении уголовного дела состоит из трех частей: вводной, описательной и мотивировочной. В вводной части указываются дата, время и место вынесения постановления, а также кем оно вынесено. В описательной части постановления указывается повод для возбуждения уголовного дела, а также излагается основание — данные, указывающие на признаки преступления. Заключительная (резолютивная часть) непосредственно, логически выте­кает из описательной и содержит: формулировку принятого решения; юридическую квалификацию деяния с указанием на соответствующую статью уголовного закона; указание на дальнейшее направление дела; лицо, которому поручается производство расследования; указание уведомления о при­нятом решения заявителя и лица, в отношении которого воз­буждено уголовное дело.

Постановление о возбуждении уголовного дела должно быть подписано лицом, вынесшим его. Отсутствие в поста­новлении подписи вынесшего его лица должно расцени­ваться как нарушение закона, влекущее признание поста­новления не имеющим юридической силы.

В ряде случаев постановлении следователя или дознава­теля может объединять в себе два процессуальных акта — постановление о возбуждении уголовного дела (акт стадии возбуждения уголовного дела) и постановление о принятии его к своему производству (акт стадии предварительного рас­следования), что допускается по практическим соображениям.

Копия постановления руководите, ш следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбужде­нии уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого­разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений РФ прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору неза­медлительно при появлении для этого реальной возможности.

В случае, если прокурор признает постановление о воз­буждении уголовного дела незаконным или необосно­ванным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для воз­буждения уголовного дела, отменить постановление о воз­буждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направ­ляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого воз­буждено уголовное дело.

Возбуждение уголовных дел частно-публичного и част­ного обвинения. Уголовные дела частно-публичного обви­нения (уголовные дела о преступлениях, предусмотренных УК — ч. 1 ст. 131 «Изнасилование», ч. 1 ст. 132 «Насильствен­ные действия сексуального характера», ч. 1 ст. 137 «Наруше­ние неприкосновенности частной жизни»; ч. 1 ст. 138 «Нару­шение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»; ч. 1 ст. 139 «Наруше­ние неприкосновенности жилища»; ст. 145 «Необоснован­ный отказ в приеме на работу или необоснованное увольне­ние беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»; ч. 1 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав»; ч. 1 ст. 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав») возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Уголовные дела частного обвинения (уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК «Умыш­ленное причинение легкого вреда здоровью» и ч. 1 ст. 116 УК «Побои»), 128.1 УК РФ по общему правилу, возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем (а также близким родственником потерпевшего в случае смерти последнего) заявления мировому судье. Если заявление пода­ется мировому судье в отношении лица, данные о котором потерпевшему неизвестны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет заявление руководителю следственного органа или началь­нику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Уголовные дела частно-публичного и частного обви­нения могут быть возбуждены руководителем следствен­ного органа, следователем, а также с согласия прокурора дознавателем и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступле­ние совершено в отношении лица, которое в силу зависи­мого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором неизвестны.

Возбуждение уголовных дел по заявлению коммерче­ской или иной организации. Уголовные дела о преступле­ниях, предусмотренных гл. 23 УК, если они причинили вред интересам исключительно коммерческой или иной органи­зации, не являющейся государственным или муниципаль­ным предприятием, и не причинили вреда интересам дру­гих организаций, а также интересам граждан, общества или государства, возбуждаются по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.

Возбуждение уголовного дела в отношении лиц, ука­занных в ст. 447 УПК (член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, Генеральный прокурор РФ и др.), осуществляется с соблюдением особых правил, установлен­ных в ст. 448 УПК. В этом порядке в отношении указан­ных лиц возбуждаются уголовные дела как публичного, так и частного или частно-публичного обвинения.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.