Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие 82(158) Обучение грамоте





Тема: БУКВА«Ф»

- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; познакомить детей с буквой «Ф»; учить выкладывать и читать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

- Оборудование! предметные картинки, тетради, каранда­ши, кассы букв, изографы, ребусы.

- Ход занятия

- I Организационный момент.

- - Сядет тот, кто назовет первый звук в слове:
фикус, фабрика, футбол, филин, фиалка, фуфайка, фартук,

- Форма, фокусник, ферма, фуражка, фонарь, флаг и др.

- II. Введение в тему.

- Назвать звуки, которые выделяли в словах.
• Характеристика звука [ф] (согласный, твердый, глухой).

- •Характеристика звука [ф'] (согласный, мягкий, глухой

 

- - Из предложенных картинок назвать только те, в названиях которых звук [ф]. Назвать оставшиеся картинки. Какой звук в названиях этих слов?

- С помощью цифрового ряда определить место звуков [ф, в словах.

- Шофёр, фуфайка, туфельки, телефон, флот, кофта, кафтан, кофе и др.

- III. Знакомство с буквой «Ф».

•Анализ начертания буквы.

- Найти букву в кассе.
•Выкладывание слогов в два столбика: фа, фи, фо,ф у, фе, фё, фы, фя.

 

- Добавить к выложенным слогам буквы так, чтобы получились слова.

- •Выкладывание предложений.

- Феня шила фартук. Кот Филя сидит под шкафом.

- •Графический диктант № 104.

- •Чтение изографов №11,21. •Отгадывание ребусов.

- IV. Итог занятия.

 


А н я т и е 83 (160) Обучение грамоте

- Тема: БУКВА «Ф»

- Цели: упражнять в.чтении выложенных слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать и пересказывать т большой текст.

- Оборудование: кассы букв, тетради, карандаши, таблица, ребусы.

Ход занятия

- I. Организационный момент.

- - Сядет тот, кто найдёт своё слово (та, фи, ма, ли, ле, ри, а; фо, ми, фы, зе, то).

-

коф.. те..фон фа..лия
..лин фаб..ка шар..
фор.. фи..ка ..фир
туф.. ..кусник фо..

- II. Закрепление изученного материала.

- 1. Игра «Слоги разбежались».

- фир, зе (зефир); дор, Фё (Фёдор); ли, туф (туфли).

- 2. Игра «Буквы рассыпались».

- а, ш, р, ф (шарф); е, я, Ф, д (Федя); ф, о, а, т, к (кофта)

- •Выкладывание и чтение предложений.

- У машины фары.

- Фёкла искала туфли.

- На полянке зацвели фиалки.

- Моя фамилия... (дополнить)

-. •Чтение рассказа «Фабрика» по таблице № 107

-. •Анализ прочитанного текста.

- •Пересказ текста.

- •Графический диктант №105.

- •Отгадывание ребусов.

- III. Итог занятия.

Занятие 84(159) Произношение

- Тема: ЗВУКИ [Ч- Щ]

Цели: учить различать звуки на слух и в произношении; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов сложной лотовой структуры; развивать фонематический слух, внимание память; учить согласовывать существительные с прилагательными «чёрный, коричневый».

-

- Оборудование: предметные картинки, схемы.

- Ход занятия

- I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто закончит слово, добавив слоги «ча» или ща».

-

Пи.., све.., ро.., ветре.., ку.., зада.., ча.., уда.., пода.., да.., пе- юда.., гу-- и др.

- П. Постановка цели занятия.

- - Назвать картинки (мяч, лещ), выделить последний звук.
• Характеристика звука [ч] (согласный, мягкий, глухой).

- •Характеристика звука [щ] (согласный, мягкий, глу­хой).

- •Сравнение звуков.

- - Чем похожи? (Оба согласные, оба мягкие, оба глухие.)

- - Чем отличаются? (Звук [ч] произносится отрывисто, а звук [щ] протяжно.)

-

Игра «Скажи, как я» (слоги).

- Ча - ща - ча, ща -ча- ща, ач - ащ - ач и др.

Игра «Доскажи словечко».

Письмо опускают в почтовый... (ящик).

Для плохой погоды мама купила чёрный... (плащ).

Надо отдать чужую... (вещь).

Мы собрали на огороде сочные... (овощи).

В бочке плавает... (уточка).

Больному нужна молочная... (пища).

Очень вкусен копченый... (лещ).

В лесу раздавался птичий... (щебет).

Для постройки кирпичного дома нужен... (кирпич).

Коля помогал маме нести тяжелые... (вещи).

У собаки маленькие... (щенята).

После вечера наступает... (ночь).

Игра «Найди место для своей картинки».

Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»

На наборном полотне картинки (грач, плащ, выключатель, авторучка, щётка, перчатки, щенята, платье, машина и др.).

- Назвать картинки, отметить, что они все черного цвет;

Выбрать те, про которые можно сказать «какой?», составить словосочетание.

Чёрный грач, чёрный плащ и др.

Какая? - черная машина, черная щетка и др.

Какое? - черное платье и др.

Какие? - черные щенята, черные сапоги и др.

Аналогично проводится игра с предметами коричневого цве­та {чемодан, чайник, мяч, бабочка, черепаха, бочка, чулки, каче­ли и др.).

- Подобрать слова к схемам № 15, 16.

• Выкладывание схемы слов «пильщик, плащ, чай­ник, кирпичи, щучка» с последующим анализом.

III. Итог занятия.

 

 

Занятие 85(162) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; одолжить знакомить детей с буквой «Щ»; учить выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, кассы букв, изографы, ребусы, Тетради, карандаши, предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук Щ и определит его место.

II. Чтение таблиц № 108,109.

III. Знакомство с буквой «Щ».

- Назвать картинки (щётки, плащ, ящик), определить, какой звук повторяется в этих словах.

•Характеристика звука [щ].

•Обозначение звука буквой.

•Анализ начертания буквы.

•Графический диктант.

7 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек

Вниз, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 5 клеточек влево.

- Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов: щи, ще, щё, ща, щу. Закре­пить правило правописания ща, щу.

• Выкладывание слов: плащ, щенок, щётка, ящик, овощи, вещи, товарищ, щенята.

•Чтение ело в по таблице № ПО.

•Чтение предложений по таблице № 111.

Повторим скороговорку по памяти.

•Выкладывание предложений.

В ящике спит щенок. Вася поймал щуку. Мама моет овощи щёткой.

•Чтение изо графов № 23, 24.

•Отгадывание ребусов.

IV. Итог занятия.

Занятие 86(164) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Щ»

Цель: упражнять детей в чтении и выкладывании предложений.

Оборудование: таблица, изографы, ребусы, кассы буки, карандаши, тетради.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто найдет своё слово (щи, щё, ще, рищ, щу, ща. лы, щик, ки, ра, во, ня).

 

Ве.. ..ка щеп..
..тка ро- пеще..
..нок щей. о..щи
това.. я.. ще..та

II. Работа но теме.

• Графический диктант №106.
•Буквенный диктант.

Роща, щука, ищу, пищат, ящерица.

- Чтение изографов № 15, 25.

- Отгадывание ребусов.

- III. Закрепление изученного материала.

- •Выкладывание слов: щавель, носильщик, щеночек.

- •Выкладывание предложений.

- Щука ищет пищу. Я ищу рощу. За домом роща. Щенки пи-

- Шт. •Чтение таблиц №112, 113.

•Анализ и пересказ рассказа «Роща».

- IV. Итог занятия.

Занятие 87(163) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Ч - Щ-Ц]

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; 'упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить детей пересказу.

 

- Оборудование: схемы, предметные картинки.

- Ход занятия

I.Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слоги.
Ца - ча - ща оц - оч - ощ

- Цы - чи - щи иц - ич - ищ
Що - чо - цо ощ - оч - оц

- Ще - че - це ищ - ич - иц

- Цо - чо - що уц - уч - ущ

- Це - ще - че ач - ащ - ац

- II. Введение в тему.

- •Постановка цели занятия.

- - Какие согласные звуки вы называли в слогах (ч, щ, ц

•Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мяг­кий).

«Характеристика звука [щ] (согласный, глухой, мягкий).

•Характеристика звука [ц] (согласный, глухой, твердый).

•Сравнение звуков.

Игра «Скажи, как я».

Овца - куча - гуща

Цепь - чей - щель

Лицо - плечо - ещё

Цапля - чайка –ищейка

Цемент - чехол - щегол

Цеплять - чихать - щипать

Врач - плащ - плац

Вещи - качели - цели

Кольца - чашка - щавель

Чётки - щётки - цыпки

Мяч - цепь - щит

Пещера - курица - пчела

2. Игра «Найди место для своей картинки» (у детей по три картинки).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.