Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суждение о величине ликвидности объекта оценки





 

№ п.п. Наименование Характеристика
  Здание магазина, площадь 203,8 кв.м., назначение - магазин, литер - А,Б, этажность - 1, адрес: Вологодская обл., г. Великий Устюг, пр. Советский, 55 (кадастровый №35:10:0103022:52) Объект оценки обладает низкой ликвидностью в своей категории - нежилые помещения, так как:
  • ограниченный спрос на объекты аналогичного назначения с учетом местоположения;
  • Опрос специалистов – риелторов.
  Торговый павильон, площадь 137,9 кв.м., назначение - магазин, литер - А, этажность - 1, адрес: Вологодская обл., г. Великий Устюг, ул. Кузнецова, 13а (кадастровый №35:10:0101013:77) Объект оценки обладает низкой ликвидностью в своей категории - нежилые помещения, так как:
  • имеют местоположение в достаточной удаленности от цента г. Великий Устюг;
  • ограниченный спрос на объекты аналогичного назначения с учетом местоположения;
  • Опрос специалистов – риелторов.
  Магазин, назначение: магазин, 1 - этажный, площадь 68,5 кв.м., инв.№1622, лит.А, адрес: Вологодская обл., г. Великий Устюг, ул. Васендина, 64а (кадастровый №35:10:0105006:70) Объект оценки обладает низкой ликвидностью в своей категории - нежилые помещения, так как:
  • имеют местоположение в достаточной удаленности от цента г. Великий Устюг;
  • ограниченный спрос на объекты аналогичного назначения с учетом местоположения;
  • Опрос специалистов – риелторов.

 

 

№ п.п. Наименование организации/ ФИО специалиста Должность, ФИО, тел. Степень участия Экспертное мнение (срок экспозиции, мес.)
  ООО "Бюро Недвижимости "Моя Крепость", адрес: Вологодская обл., г. Вологда, ул. Зосимовская, 7, офис 28 ген. директор Соколова Ирина Николаевна, тел. 9535048858 Экспертное мнение 10-12
  ООО "Посредник", адрес: Вологодская обл., г. Вологда, ул. Кирова, 21 директор Позднякова Наталья Леонидовна, тел. 9815086643 Экспертное мнение 10-14
  ООО "Альянс 35", Вологодская обл., г. Вологда, ул. Чернышевского, 97 ген. директор Вруцкий Алексей Сергеевич, тел. 9535234024 Экспертное мнение 12-14

 

На основании анализа всех вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод, что данный объект имеет низкий показатель ликвидности, срок реализации объектов оценки составляет 10-14 месяцев (среднее значение: 12 мес. / 365 дн.).

 

Вывод: на основании выше представленных данных можно сделать следующие основные выводы:

· Основные факторы, влиявшие на российский рынок инвестиций в 2018 году, продолжили оказывать свое воздействие и в 1-м квартале 2019 года. Относительно жесткие условия кредитования по-прежнему препятствуют снижению ставок капитализации.

· В 2019 году, под влиянием экономического фактора, возможны колебания цен на недвижимость: её снижение и последующее увеличение. У населения страны возникает ощутимая нехватка денежных средств, кредиты также перестают пользоваться спросом. В самом начале наступления экономического спада эксперты давали прогнозы о нормализации роста ВВП на конец 2019 года.

· В начале 2019 года на потребительском рынке возобновился рост цен, однако сохранился на низком уровне.

· Продажа коммерческой недвижимости: Незначительность роста цен за месяц в условиях их существенного снижения за последние несколько лет, свидетельствует о сильном влиянии на рынок коммерческой недвижимости отрицательных тенденций в макроэкономике, в частности, оттока капиталов за рубеж. Применительно к объекту оценки – объекты недвижимости с подобными характеристиками в рамках Вологодской области представлены ограничено, спрос индивидуален в зависимости от ценообразующих факторов.

· Аренда коммерческой недвижимости: На дату оценки в аренду предлагается по Вологодской области более 20 объектов торгово-офисной недвижимости. Наиболее ликвидные предложения по торгово-офисной недвижимости это проходные места. При этом стоит отметить, что большее количество места остается вакантными длительное время.


Анализ основных факторов, влияющих на спрос, предложение

Земельные участки коммерческого назначения.

 

Рынок земельных участков коммерческого назначения неоднороден и находится в стадии становления. Ниже приведены основные ценообразующие факторы.

Величина торга (тип сделки).

Для определения точного значения скидки на торг, был использован «Справочник оценщика недвижимости - 2017» (Земельные участки под редакцией Лейфера Л.А.) для каждого типа объектов с привязкой к их назначению.

Для расчетов используем значение скидки на торг для земельных участков, пригодных для коммерческой деятельности, которое составляет 11,5%. Для объектов, у которых возможность торга отсутствует, корректировка принимается равной 0%.

На основании анализа рынка торговой недвижимости (internet-сайты: http://realty.vologda.qp.ru/, http://www.avito.ru/, http://www.gazeta-gorodok.ru/, https://torgi.gov.ru/ и т.д.) выявлено, что основными ценообразующими факторами, влияющими на стоимость подобных объектов, расположенных на территории г. Вологды, являются:

Вид права и наличие обременений.

Одним из факторов, влияющих на стоимость земельных участков, является вид прав, а также степень их оформленности.

Фактор местоположения.

Один из самых главных ценообразующих факторов рынка земельных участков, это местоположение. Он учитывает перспективность расположения, транспортную доступность, характер окружения. С удалением от центра города наблюдается тенденция снижения стоимости земельных участков.

Фактор площади.

При прочих равных условиях, большие по площади земельные участки могут продаваться по более низкой в пересчете на единицу площади цене, что обуславливается большим сроком экспозиции. В данной работе принимается во внимание право собственности земельных участков коммерческого назначения. Рынок земельных участков данного назначения находится в стадии становления. Отсутствуют массовые продажи. На основании этих данных, сложно проанализировать какие-либо изменения удельной стоимости участков. При прочих равных условиях выявить влияние фактора размера площади в перерасчете на один квадратный метр. Корректировка на размер площади вводится на основании обобщенных рыночных данных, отражающих зависимость стоимости земельного участка от его площади в расчете на единичный показатель («Справочник оценщика недвижимости - 2017» (Земельные участки под редакцией Лейфера Л. А.)

Наличие инженерных сетей.

Следует отметить, что подключение участка к инженерным сетям напрямую влияютна рыночную стоимость, особенно это прослеживается на небольших участках. Подключение участка в каждом случае индивидуально, это зависит от множества факторов: это и техническая возможность, и экономическая неосуществимость проекта (затраты на подведение

значительно превышают стоимость участка). На основании данных «Справочник оценщика недвижимости - 2017» (Земельные участки под редакцией Лейфера Л.А.)


Продажа и аренда торговой недвижимости

 

Скидка на торг

Для определения точного значения скидки на торг, был использован «Справочник оценщика недвижимости 2018». Торгово-офисная недвижимость и сходные типы объектов. Под редакцией Лейфера Л.А. Нижний Новгород, 2018 г. для каждого типа объектов с привязкой к их назначению.

Для расчетов используем значение скидки на торг для универсально торгово-офисных объектов. Размер скидки на торг при продаже 10,0%, при аренде 8,4%. Для объектов, возможность торга у которых отсутствует, корректировка принята равной 0%.

На основании анализа рынка торговой недвижимости (internet-сайты: http://realty.vologda.qp.ru/, http://www.avito.ru/, http://www.gazetagorodok. ru/, https://torgi.gov.ru/ и т.д.) выявлено, что основными ценообразующими факторами, влияющими на стоимость подобных объектов, расположенных в Вологодской области, являются:







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.