Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Sharing a love that only few have ever known





Незаметно пролетел сентябрь. Солнечные дни сменились дождливыми, опавшая листва пожухла, а вконец обнаглевший ветер трепал мантии и пытался пробраться людям под одежду.

Теперь по вечерам факультетская гостиная была заполнена учениками. Они грелись у камина и разговаривали про квиддич, новую песню Weird Sisters и предстоящий поход в Хогсмид.

Этим вечером последняя тема обсуждалась особенно оживленно – ведь именно завтра из ворот Хогвартса потянется вереница подростков, жаждущих накупить всевозможных сладостей, полюбоваться на последнюю модель Файрбола и выпить сливочного пива мадам Розмерты.

Гермиона уютно устроилась в кресле у камина с книжкой в руках. Но, как ни странно, мысли ее были заняты совсем не новой теорией изменения цветовых оттенков при трансфигурации предметов мебели.… В последнее время девушку все больше волновала Джинни.

Гермиона не помнила точно, когда подруга впервые показалась ей более задумчивой, чем обычно - неделю назад, две недели.… Джинни уже не так охотно читала письма Гарри вслух, а иногда и вовсе вдруг останавливалась посередине, молча смотрела на очередной листок, покрытый неразборчивыми каракулями, а потом сворачивала его и убирала в карман мантии. На все вопросы же она отвечала, что больше ничего интересного в письме не было. Но, как-то раз, спустившись поздно вечером в гостиную за забытой книгой, Гермиона вдруг заметила подругу, забравшуюся с ногами на кресло. Девушка читала письмо. Губы ее казались плотно сжатыми, и все же до Гермионы донеслось какое-то ругательство. Услышав, как кто-то входит в комнату, Джинни прервала чтение и подняла глаза. Ее взгляд был наполнен странной смесью ярости и недоумения.

- Что случилось? – ошарашено поинтересовалась Гермиона. Но подруга только покачала головой в ответ:

- Ничего. Ровным счетом ничего, - ярость во взгляде сменилась спокойствием, а на губах появилась привычная улыбка. - Просто Гарри никак не напишет мне, точно ли он приедет встретиться со мной в Хогсмиде…

Гермиона натянуто улыбнулась в ответ. И на следующий же день отправила по письму с вопросами Рону и Гарри. Гарри прислал короткую записку, в которой уверял, что: «...Герм, у нас действительно все нормально...»; Рон же и вовсе не ответил.

А Джинни становилась все задумчивее. Вот и сегодня она сидела за столом, погрузившись в уроки. Иногда Гермионе казалось, что внезапное стремление подруги проводить за книгами все вечера является лишь способом замаскировать отсутствие желания общаться….

 

- - -

Утро воскресенья было на удивление ясным. Большой зал гудел словно пчелиный улей – прогулка в Хогсмид в солнечную погоду была еще привлекательнее. Как и каждое утро, в приоткрытые окна начали влетать почтовые совы, несущие своим хозяевам газеты, журналы и пухлые конверты с родительскими наставлениями.

Джинни нетерпеливо выхватила из кучки писем послание от Гарри и погрузилась в чтение. Гермиона изучала лицо подруги, пытаясь догадаться о содержании послания, когда прямо в ее тарелку спикировала взъерошенная сова. Подвинув к птице блюдечко с печеньем, девушка развернула свиток. На криво оторванном куске пергамента размашистым почерком Рона было написано всего три фразы: «Сегодня буду в Хогсмиде. Надо поговорить. В час дня у мадам Розмерты». Гермиона удивленно перечитала письмо, но ясности от этого не прибавилось.

Внезапно Джинни воскликнула:

- Гарри все-таки приедет сегодня! Мы встречаемся с ним в час в «Трех метлах»!

Гермиона посмотрела на ее улыбающееся лицо, и на мгновение ей показалось, что будто и не было этих двух недель отчуждения. Затем вдруг счастливая улыбка начала таять, и взгляд Джинни вновь стал печальным:

- Знаешь, я должна рассказать тебе кое-что. Гарри… Рон…все это так глупо!

Гермиона недоуменно посмотрела на подругу, но та замолчала и вновь ушла в себя. Немного подождав, девушка осторожно начала:

- Джинни, ты знаешь, я получила письмо от Рона. Он тоже назначил мне встречу в час дня. И в том же месте, - а потом добавила, видя удивление в карих глазах. - Странно, что Гарри ничего не написал тебе….

Джинни неожиданно вздохнула с облегчением и согласилась:

- Действительно, странно! Может быть, он хотел сделать мне сюрприз?

День был еще более солнечным, чем утро. И, выйдя из ворот замка, Гермиона первый раз за долгое время с удовольствием подставила лицо лучам солнца. На мгновение она представила, как было бы хорошо не спешить никуда, сесть, прислонившись спиной к толстому стволу, и долго смотреть на призрачную дымку облаков, лениво плывущую по пронзительно-синему небу.… Из мечтательного состояния ее просто-таки выдернула Джинни:

- Э-эй, Земля – Гермиона, прием! Пойдем быстрее, я еще хотела успеть заскочить в пару магазинов до встречи с Гарри!

Гермиона встряхнулась и поспешила за подругой.

 

- - -

Обойдя несколько магазинов, запасшись книгами (для Гермионы), умопомрачительным комплектом нижнего белья (для Джинни) и сладостями (для обеих), подруги добрались до «Трех метел» ровно в назначенное время. Парни уже сидели в углу за столиком. Увидев девушек, Гарри заулыбался. Махнув им рукой, он повернулся к другу и что-то сказал ему. Рон, до этого рассматривавший какой-то журнал, поднял глаза и слабо улыбнулся. Пробираясь между столами, Гермиона удивленно думала, что она не ощущает ожидаемой радости. Нет, конечно, было бы приятно вновь собраться всем вместе, как раньше – Гарри, Рон и она. Вот только ничего уже не будет, как раньше. Теперь у Гарри есть Джинни. Гермиона искренне радовалась, что двое ее друзей были счастливы друг с другом. Но в то же время девушке было жаль тех отношений, которые связывали раньше ее и ребят. Той детской дружбы, которая казалась чем-то постоянным в меняющемся мире. Но оказалось, что без Гарри у них с Роном ничего не получается. И, сев за стол и взглянув в напряженное лицо напротив, Гермиона вдруг поняла, что не может представить себя рядом с ним. Как она ни старалась, воображая себя в церкви в белоснежном платье, или с коляской с мирно дремлющим младенцем – Рона рядом она увидеть не могла. Девушка так глубоко погрузилась в мысли, что Джинни пришлось потрясти ее за плечо:

- Герми, очнись! - карие глаза серьезно смотрели на нее. – О чем ты так задумалась?

Гермиона смутилась. Ей совсем не хотелось делиться своим неожиданным открытием. Все вокруг были уверены, что сразу же после выпускных экзаменов в Норе будут праздновать двойную свадьбу. Джинни уже открыла было рот, чтобы задать очередной вопрос, но в этот момент громкое восклицание Гарри спасло Гермиону от участи жертвы инквизиции:

- Ты должен ей все сказать, Рон, и прямо сейчас! - обычно спокойный, голос Гарри сейчас звенел от злости. – А если ты не скажешь, тогда скажу я!

Гермиона недоуменно взглянула на друзей:

- Что все это значит? Рон, что ты должен мне сказать?

Рон, стараясь не встречаться с ней глазами, пробубнил:

- Понимаешь, Гермиона… ты здесь учишься… а я там учусь…ну, ты же понимаешь!

- Я ничего не понимаю, - ошарашено ответила Гермиона. – Ну да, я учусь в Хогвартсе, а ты в Академии Авроров, и что? Что я должна понять?

Странное предчувствие охватило ее. Рон, втянув голову в плечи, кинул на нее затравленный взгляд и скороговоркой произнес:

- ГермионапростиявстречаюсьсЛавандой.

Он ожидал в ответ чего угодно, но только не молчания. Гермиона смотрела на него широко распахнутыми глазами, пытаясь осознать происходящее. Под ее взглядом Рон сжался еще больше:

- Понимаешь, Миона, ты такая умная… - продолжал он, - А с Лавандой я чувствую умным себя…и она так изменилась…и она так целу…

Тут Рон осекся и покраснел еще больше. За столом воцарилась тишина. Девушка отстраненно подумала – а знали ли об этом их друзья? Она посмотрела на Гарри, потом на Джинни, и их смущенные лица лишь подтвердили ее догадку: знали.

- Это здорово, что ты сказал мне об этом сейчас, Рон, - от голоса Гермионы мог бы замерзнуть и горячий источник. – На самом деле, спасибо. Ведь ты мог сообщить мне об этом и у алтаря. Или после свадьбы. Или подождать еще лет пять.

- Я знал, что ты поймешь! - обрадовано вскинулся Рон, но тут же замолк, увидев, как его друг крутит пальцем у виска.

- Конечно, я пойму. Я ведь такая умная, такая милая, такая всепонимающая Гермиона. Я пойму, и все останется, как и прежде. Все продолжат заниматься своими делами. Я – читать книжки, Лаванда – целоваться. Кстати, о книжках… - Гермиона поднялась из-за стола. – Я сегодня купила парочку новых. Так что, пойду, почитаю.

И она практически выбежала из паба.

 

- - -

Гермиона захлопнула за собой дверь спальни. Сумка с книжками полетела на пол, и дремавший на подушке Косолапус приоткрыл один глаз. Его хозяйка явно была расстроена:

- Конечно, - бормотала она себе под нос, - кому нужна скучная заучка Грейнджер, если рядом есть такой экзотический цветок, как Лаванда Браун!

Девушка толкнула ногой ни в чем не повинный стул и плюхнулась на постель, едва не придавив несчастное животное. Косолапус недовольно зашипел, но не сделал даже попытки встать.

Гермионе было обидно до слез. И вовсе не потому, что Рон предпочел ей Лаванду. В конце концов, только час назад она сама думала, как бы объяснить молодому человеку, что у них ничего не выйдет. Обидным было другое – слепая уверенность Рона в том, что Гермиона все поймет и простит.

- Что со мной не так? - у Гермионы щипало в носу, а в горле как будто что-то застряло. – Почему все так уверены в том, что мне, кроме книг, ничего не надо? Почему никто не подумает, что мне тоже бывает плохо? - и, уткнувшись в подушку, девушка дала волю слезам.

Косолапус придвинулся к хозяйке, пытаясь успокоить ее своим урчанием. Вскоре рыдания стали стихать, и, измученная нервным напряжением, Гермиона начала проваливаться в сон.

 

- - -







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.