Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж при последствиях острого нарушения мозгового кровообращения





Причиной острых нарушений мозгового кровообращения наиболее часто является ишемический (следствие тромбоза или эмболии сосудов) или геморрагический (кровоизлияние) инсульт. Остаточные явления инсультов проявляются парезами (снижение мышечной силы) или параличами (полное отсутствие мышечной силы). Парезы и параличи носят название центральных. Они обусловлены поражением двигательных центров и путей. Пути называются пирамидными (спастическими). Парезы и параличи характеризуются повышенным тонусом мышц, высокими сухожильными рефлексами, патологическими знаками. Первое время после инсульта тонус мышц может быть понижен, но потом он повышается.

При пирамидном парезе рука приведена к туловищу и согнута в локте. Кисть и пальцы согнуты. Нога разогнута в тазобедренном и коленном суставах. Стопа согнута и повернута подошвой внутрь.

В паретических (ослабленных) конечностях возникают синкинезии (содружественные движения). Они могут быть имитационными и глобальными. При имитационной синкинезии движение возникает на одной конечности при движении другой, при движении здоровой конечности движется и больная. При глобальной синкинезии при попытке выполнить изолированные движения усиливается сгибательная контрактура (напряжение мышц) в руке и разгибательная в ноге: при попытке разогнуть руку рука еще больше сгибается, в ноге – разгибается. Т.к. точки прикрепления отдельных мышц длительно сближены, эти мышцы со временем укорачиваются. Длительный покой приводит к тугоподвижности суставов. Ухудшают движения холод, волнение, усталость.

Цель массажа – снизить рефлекторную возбудимость спастических мышц, ослабить мышечные контрактуры, активизировать растянутые мышцы, способствовать восстановлению движения, трофических нарушений (холодная кожа, отеки, изменение окраски).

Область массажа – паретичные конечности, спина с поясницей и грудь на стороне поражения.

Приемы – поглаживание, спиралевидное растирание. Для антагониста спастических мышц – разминание, лучше всего нежное продольное, валяние и надавливание. Противопоказана прерывистая вибрация. При хорошей переносимости может быть использована непрерывистая вибрация.

Исходное положение – лежа на спине, под коленями – валик. Если появляются синкинезии, то не массируемую конечность фиксируют мешочком с песком. Наружную поверхность ноги можно массировать на здоровом боку, а заднюю поверхность – на животе. Под живот кладут подушку, под голеностопный сустав – валик.

Последовательность массажа. Сначала массируют переднюю поверхность ноги, затем большую грудную мышцу на стороне поражения, руку, заднюю поверхность ноги, спину. Конечности массируют с проксимальных отделов.

До массажа необходимо расслабить мышцы встряхиванием, пассивными упражнениями в медленном темпе (например, катать скалочку ладошкой или подошвой), легким сотрясением мышц бедра и груди, согреванием конечности. Для расслабления мышц стопы используют легкий массаж и потряхивание ахиллова сухожилия.

Методика массажа

1. Массаж нижней конечности.

а) Вначале производится непрерывистое легкое поверхностное плоскостное и обхватывающее поглаживание, спиралевидное растирание бедра, затем избирательный массаж мышц передней, внутренней и задней групп, т.к. тонус мышц высокий, то массируют их щадящее.

б) Массаж ягодичных мышц.

в) Массаж голени. Общее воздействие, поглаживание и растирание, затем избирательный массаж мышц. Мышцы передней и наружной поверхности голени поглаживают, растирают и разминают. Заднюю поверхность голени массируют щадящее поглаживанием и растиранием. осторожно следует массировать ахиллово сухожилие.

г) Массаж стопы. На тыльной стороне стопы применяют поглаживание, растирание, разминание. На подошве тонус высокий, применяют гребнеобразное разминание, не допуская разгибание первого пальца стопы (симптом Бабинского).

2. Массаж большой грудной мышцы. Проводят щадящий массаж, поверхностное плоскостное поглаживание, можно применить легкое растирание и потряхивание.

3. Массаж верхней конечности.

а) Массаж плеча начинают с трапециевидной, широчайшей, дельтовидной и грудной мышц. При массаже спины на трапециевидную и широчайшую мышцу производится специальное воздействие.

Проводится подготовительный массаж плеча, поглаживание и растирание, а затем избирательный массаж мышц.

Далее проводится массаж трехглавой мышцы (у нее тонус меньше, чем у двуглавой), поглаживание, растирание, разминание, затем проводится массаж двуглавой, поглаживание и растирание.

б) Массаж предплечья. Производится общее воздействие (поглаживание и растирание), затем избирательный массаж. Сначала массируют разгибатели (поглаживание, растирание, разминание), затем сгибатели (поглаживание и растирание).

в) Кисть и пальцы. Сначала проводится массаж пальцев, затем тыльной и ладонной поверхности кисти. На тыльной стороне – поглаживание, растирание и разминание, на ладонной поверхности – поглаживание и легкое растирание.

4. Массаж спины. Используют все известные приемы, но щадящие.

Методические указания.

1. Каждый прием повторяют 3-4 раза.

2. В первые три процедуры в ранние сроки после инсульта проводят только массаж проксимальных отделов конечностей, не поворачивая на живот.

3. На 4-ой – 5-ой процедуре добавляют массаж груди, дистальных отделов конечностей (голень со стопой и кисть с предплечьем) с поворотом на бок.

4. С 6-ой – 8-й процедуры добавляют массаж спины и поясницы. В более позднем сроке используют положение на животе.

5. Через два месяца и более на первых трех процедурах проводят массаж конечностей, после третьей добавляют массаж спины и поясницы.

6. При массаже кисти 3-й – 5-й пальцы удерживают разогнутыми, а первый - отведенным. При массаже ноги приподнимают наружный край стопы и устанавливают стопу под углом 90 градусов к голени.

7. При жалобах на тяжесть в голове, головную боль. головокружение добавляют массаж головы, шеи и воротниковой зоны. методика зависит от артериального давления.

8. В день эпилептического припадка массаж не проводят.

9. Массаж сочетают с ЛФК и лечением положением.

Лечение положением проводят с первых дней заболевания для противодействия образованию контрактур или для их уменьшения.

ü Стопу фиксируют под углом 90 градусов, пронируют и для упора стопы к ножному концу кровати ставят доску, ящик и т.п.

ü Разогнутую руку от туловища до угла 90 градусов или сколько можно.

ü Плечо располагают кнаружи, предплечье супинировано, пальцы почти выпрямлены. На ладонь кладут мешочек с песком, первый палец отведен, руку укладывают на стул рядом с кроватью.

Лечение положением проводят 3-4 раза в день по 10-40 мин в зависимости от состояния больного. В состоянии сна лечение положением не проводят.

10. Пассивные движения включают на ранних этапах болезни.

Между руками массажиста должен находиться только один упражняемый сустав. Перед пассивными движениями проводят активные движения на здоровой конечности такие же, как последующие пассивные. В дальнейшем активное движение на здоровой конечности совершают одновременно с пассивным движением больной конечности. В последующем эти движения выполняются попеременно: при активном движении здоровую конечность сгибают, больную конечность пассивно разгибают.

11. Активные движения лучше начинать с движения в горизонтальной плоскости, когда не нужно преодолевать силу тяжести. Сгибать-разгибать ногу лучше на боку.

Следует стремиться к сгибанию и наружному повороту плеча, к разгибанию и супинации предплечья, к разгибанию кисти и всех пяти пальцев, к отведению и приведению согнутого бедра, к сгибанию бедра в тазобедренном суставе при внутреннем его повороте, к сгибанию голени, к тыльному сгибанию стопы при одновременном поднимании ее наружного края.

12. Когда разрешено сидеть, проводят пассивные движения для пояса верхних конечностей – поднимание и опускание лопатки, приведение и отведение лопатки к позвоночнику. Предплечье и кисть разогнуты.

13. При ходьбе обращать внимание на положение стопы, не относить ее в сторону, не задевать носком пол. Правильно ставить стопу. Достаточно сгибать ногу в тазобедренном и коленном суставе.

14. Продолжительность процедуры от 5-10 до 15-20 мин (по Машкову – до 25 мин). Курс – 20-30 процедур. Перерыв между курсами – 14 дней.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.