Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж детей первого года жизни





При проведении массажа детей первого года жизни не пользуются присыпкой или вазелином, но при излишней сухости кожи ребенка, массирующий должен смазать руки прокипяченным растительным маслом. При повышенной влажности (потливости) кожу ребенка можно присыпать чистым тальком. В обоих случаях детей нужно купать в тот же день.

Температура воздуха в комнате должна быть +(20-22)°С. Комната нужно хорошо проветрить.

Окружающая обстановка должна быть для ребенка привычной. Лучшее место для массажа – стол, покрытый сложенным вчетверо байковым одеялом, поверх которого кладут клеенку и чистую пеленку.

Занятия проводятся один раз в день, а при некотором отставании ребенка в физическом и НПР – 2 раза в день за 30 минут до еды и не ранее, чем 1-1,5 часа после нее. Продолжительность занятия от 6-8 минут до 10-15 минут в день в зависимости от возраста и развития ребенка. После упражнений нужно завернуть малыша в теп-лую пеленку и уложить в постель на 20-30 мин для спокойного отдыха. Нельзя делать гимнастику и массаж перед сном.

До 1,5 месяцев массаж живота проводить по ходу часовой стрелки (поглаживание) до заживления пуповины.

Первый комплекс, 1,5-3 месяца.

Дети рождаются с физиологическим гипертонусом мышц (тонус сгибания преобладает над тонусом разгибания).

У здоровых детей массаж начинают с рук, при рахите, гипотрофии, энцефалопатии начинают с ног.

1) Повернуть ребенка к себе – легкие покачивания его из стороны в сторону, взяв его за руки.

2) Массаж рук - поглаживание. Первый палец левой руки вкладывается в правую ладошку малыша, правой рукой массажист поглаживает задне-наружную поверхность руки от кисти к плечу. При массаже левой руки поглаживают левой рукой.

3) Массаж ног – поглаживание. На ладони левой руки массажиста лежит правая нога ребенка. Правой рукой поглаживают заднее-наружную поверхность ноги от стопы к паховой складке, не задевая коленную чашечку. Суставы не захватывать! Голень просто лежит на ладони (иначе можно повредить связочный аппарат). Не создавать толчков в области суставов! Внутренняя поверхность не массируется.

На другой ноге руки меняются.

4) Массаж стопы – поглаживание, растирание, похлопывание.

Поглаживание – левой рукой держат стопу, 2-й и 3-й палец расположены на тыльной стороне стопы, 1-й палец поглаживает подошву от пальчиков к пятке.

Растирание – круговое, 1-й палец движется по подошве, по ее наружному краю.

Похлопывание выполняется тыльной стороной полусогнутых пальцев от пальчиков к пятке и обратно.

После каждого приема производится поглаживание.

При энцефалопатии, при повышенном тонусе мышц в дистальных отделах массаж проводится с тыльной стороны стопы, приемы те же. Вначале производится поглаживание и растирание тыльной поверхности, затем поглаживание тыльной и поверхностных сторон, похлопывание по тыльной стороне к пальчикам, затем поглаживание подошве. Так делается три раза. Заканчивают массаж стопы на тыльной поверхности.

Если тонус не снизился, то проводится точечный массаж:

ü в центре на сгибе стопы;

ü между 4-м и 5-м пальцем у их основания;

ü в области тазобедренного сустава сбоку при сгибании ноги – при гипертонусе мышц всей нижней конечности.

Расслабление можно добиться похлопыванием, валянием.

5) Рефлекторное сгибание и разгибание стоп.

Массажист вторым пальцем руки нажимает у основания 2-го пальца ноги ребенка, при этом происходит сгибание стопы. Затем первым пальцем проводят по наружному краю стопы до пятки, надавливают на пятку – происходит сгибание, затем разгибание стопы. Если разгибания не происходит, то производят похлопывание на подошве тыльной стороной пальцев по направлению к пальчикам, если не произошло сгибание, то воздействуют на точку между 4-м и 5-м пальчиками.

6) Рефлекторное разгибание позвоночника при укладывании на живот вправо.

Ребенка аккуратно берут и укладывают на живот, ручки под грудью. В этом положении ребенок должен поднять голову и разогнуть позвоночник. Если этого не происходит, то можно проводить укладывание на большом мячике или валике.

7) Массаж спины – поглаживание.

Поглаживание производится полоскательными движениями ладонной поверхностью руки от плеч к ягодицам, тыльной стороной – обратно. При энцефалопатии поглаживание проводится по боковой поверхности.

8) Рефлекторное разгибание позвоночника на весу.

Одна рука находится под коленями ребенка, другая – под грудью. Ребенка поднимают над столом – он должен поднять голову. После этого руку, которая находилась под коленями, кладут на головку, затем ребенка поворачивают и кладут на спинку.

Если головка не поднимается, то это упражнение больше не проводят.

9) Массаж живота.

Вначале проводят поглаживание по ходу часовой стрелки, затем массаж наружных косых мышц живота: обе руки располагают под поясницей и ведут до соединения ладоней под лобком. Далее массаж прямых мышц: левая рука идет снизу вверх, правая сверху вниз.

Все приемы повторяют на других частях тела по 6-7 раз, на животе по 15-20 раз.

Перед каждым кормлением ребенка выкладывают на живот и делают массаж живота.

10) Массаж грудной клетки – поглаживание по передней части груди, обходя соски, и по боковой поверхности. При энцефалопатии после поглаживания производится массаж рук.

11) Рефлекторное разгибание позвоночника на боку.

Одной рукой поддерживают ребенка за таз или плечи, другой рукой проводят пальцами от крестца к шее по паравертебральной линии. При энцефалопатии после этого проводят массаж ног (поглаживание).

12) Укладывание на живот в другую сторону.

13) Рефлекторное ползанье – ладонь прикладывают к стопам, колени должны быть согнуты. При этом ребенок должен продвинуться вперед.

14) Потанцовывание при поддержке под мышки. Ребенка ставят на ноги, держа за подмышки. Когда он отталкивается, его нужно поднять. Повторяют 4-5 раз. Опора должна быть жесткой. Если у ребенка гипертонус дистальных отделов, то ребенка лучше держать на краю. При этом рядом должен быть второй человек.

Второй комплекс, 3-4 месяца.

В 3-3,5 месяца исчезает гипертонус мышц рук, поэтому добавляю пассивные упражнения для мышц рук.

1) Массаж для рук – поглаживание. Пассивное упражнение для рук – отведение их в стороны и скрещивание на груди, слегка сдавливая грудную клетку. Первые пальцы вкладываются в ладошки ребенка. Повторяют 4-6 раз.

2) Массаж ног – поглаживание, круговое растирание по задне-наружной поверхности.

3) Массаж стоп – поглаживание, растирание, похлопывание.

4) Рефлекторное сгибание и разгибание стоп (см. в 1-м комплексе).

5) Поворот со спины на живот вправо. Правой рукой захватить снизу стопы ребенка, вложив второй палец между ними. Второй палец левой руки вкладывается в левую руку ребенка. Поворачивая таз вправо и потягивая за руку, побуждают ребенка повернуться на живот.

6) Массаж спины – поглаживание, круговое растирание подушечками пальцев от крестца к шее.

7) Массаж ягодиц – поглаживание. Если тонус мышц в ногах повышен, то после этого поглаживания проводят валяние, поглаживание 4-5 раз задней поверхности ног и надавливание основанием первого пальца на подошву, слегка растягивая ахиллесово сухожилие.

8) Рефлекторное положение пловца – левой рукой захватывают ноги ребенка, вложив второй палец руки между ногами, правую руку подводят под его грудь. Поднимают ребенка над столом, при этом он должен поднять голову и разогнуть позвоночник. После этого, положив одну руку на головку, другую на грудь, ребенка укладывают на спину.

9) Массаж живота – поглаживание.

10) Массаж грудной клетки – поглаживание.

11) Пассивное упражнение для рук «Бокс». Попеременное сгибание и разгибание рук с поворотами туловища (первый палец массажиста должен упираться в плечо). Если ребенок не дает сгибать руки, то ограничиваются массажем.

12) Поворот со спины на живот влево.

13) Рефлекторное ползание.

14) Потанцовывание при поддержке под мышки.

Третий комплекс, 4-6 месяцев.

К 4-4,5 месяцам уравновешивается тонус сгибания и разгибания, вследствие чего возможно увеличение пассивных упражнений для ног.

1) Скрещивание рук на груди 4-6 раз.

2) Массаж ног – поглаживание, растирание, разминание (кольцами обеих рук обхватить голегь ребенка и в 3-4 оборота дойти до колена). Если нога левая, то кольцо правой руки впереди. Далее разминание наружных мышц бедра одной рукой.

3) Массаж стоп.

4) Рефлекторное сгибание и разгибание стоп.

5) Топанье и скользящие шаги. Обеими руками захватывают сверху стопы ребенка между 1-м и 5–м пальцами. Ноги ребенка сгибать в коленном суставе 6-8 раз каждой ногой.

6) Поворот со спины на живот вправо.

7) Массаж спины – поглаживание, растирание, разминание (мышцы захватывают между тремя пальцами и поднимают их от крестца к шее), похлопывание (тыльной стороной полусогнутых пальцев). Похлопывание не показано при гипотрофии (уменьшении веса), т.к. может произойти отслойка надкостницы.

8) Массаж ягодиц – поглаживание, растирание, разминание.

9) Парение на животе – обе руки под животом ребенка, его поднимают над столом, он должен разогнуть спину, поднять голову.

10) Массаж живота – поглаживание.

11) Массаж грудной клетки и «Бокс».

12) Парение на спине – ребенка поднимают над столом, он должен поднять голову и ноги.

13) Упражнение с 4-4,5 месяцев: приподнимание головы и туловища за выпрямленные и отведенные в сторону руки. Ребенок должен поднять голову после того, как угол между столом и телом ребенка дойдет до 45 градусов. Ребенка укладывают на бочок, затем на спинку. Выполняют два раза, укладывая на правый и левый бок.

14) Массаж ног – поглаживание, затем «Велосипед» (попеременное сгибание и разгибание ног) 6-8 раз каждой ногой. Голени захватывают ладонями, первый палец должен идти вдоль голеней. Если ноги сопротивляются, то делают валяние, потряхивание, похлопывание к подколенной ямке.

15) Поворот со спины на живот влево.

16) Обучение ползанию. Одну руку положить на грудь, ножки согнуть в коленях, ладонь массажиста прижать к ступням, чтобы они уперлись в ладонь.

17) Пританцовывание при поддержке под мышки.

Четвертый комплекс, 6-9 месяцев.

У здорового ребенка для массажа остается только туловище.

1) Скрещивание рук на груди с кольцами (ребенок и массажист держатся за кольца).

2) «Велосипед».

3) Поворот со спины на живот вправо без поддержки за руку.

4) Массаж спины – все четыре приема (поглаживание, растирание, разминание, вибрация).

5) Массаж ягодиц – поглаживание или все четыре приема.

6) Приподнимание головы и туловища за выпрямленные руки. Ребенок лежит на животе, руки подняты вверх, вторые пальцы массажиста вкладываются в ладошки ребенка. Потягивая ребенка за руки, побуждают его поднять голову и туловище. Руки выше ушей не поднимать! Для воспитания правильной осанки можно затем согнуть руки в локтях и свести лопатки.

7) Парение на животе.

8) Массаж живота и грудной клетки.

9) «Бокс» с кольцами.

10) Присаживание ребенка за руки, отведенные в стороны. Затем ребенка укладывают на спину. Повторить 3-4 раза.

11) Поднимание выпрямленных ног – первый палец руки расположен под коленом, а остальные – на колене. Ноги поднимают и опускают.

12) Поворот со спины на живот без поддержки за руку.

13) Ползание.

14) Переступание при поддержке под мышки (с 8-ми месяцев держать за локти, позднее за кисти).

Пятый комплекс, 9-12 месяцев (иногда до 14 месяцев).

Исходное положение – сидя, стоя, лежа.

1) Скрещивание рук сидя.

2) Повороты туловища сидя.

3) Попеременное сгибание и разгибание ног, можно одновременно (сгибая – вдох, разгибая – выдох).

4) Поворот на живот.

5) Массаж спины.

6) Массаж ягодиц.

7) Поднимание туловища за выпрямленные руки.

8) Наклоны и выпрямления туловища. Левая рука находится на коленях, правая на животе – ребенку предлагают поднять игрушку (2-3 раза).

9) Массаж живота.

10) Массаж грудной клетки.

11) «Бокс» с кольцами сидя или стоя.

12) Присаживание за руки, отведенные в стороны. Можно одной рукой фиксировать колени, а другой держать отведенную руку ребенка.

13) Поднимание выпрямленных ног (3-4 раза).

14) Круговые движения руками (вращения плечевых суставов вперед и назад) 4-6 раз.

15. Присаживание при поддержке за палку, которую ребенок захватывает снизу, или за второй палец массажиста.

16) Приседание (в ладошки ребенка вкладывается палка или первые пальцы рук массажиста).

17) Упражнение с 12 месяцев: голени ребенка находятся между коленями массажиста, ребенок наклоняется и достает игрушку со стула. С 1,5 лет можно достать ее с пола и даже сзади (типа ласточки).

18) Ходьба самостоятельно.

 

Спортивный массаж

Спортивный массаж способствует снятию утомления, подготовке к соревнованиям, профилактике травм и заболеваний ОДА и повышению спортивной работоспособности. Еще в Индии и Китае, Древней Греции и Риме массаж широко использовался в системе физиче­ского воспитания воинов, гладиаторов и кулачных бойцов. Так, римляне выделяли такие виды массажа, как тренировочный, восстановительный (для снятия утомления), предварительный (выполняющийся перед выходом атлета на арену).

В конце XIX и начале XX вв. во многих странах Европы и Америке начались активные занятия физическими упражнениями, проводились состязания по многим видам спорта. Стал развивать­ся и спортивный массаж. Так, в журнале "Спорт" (1897) описывалось применение Массажа у ве­лосипедистов, участвовавших в пробеге Москва-Петербург. Спортсменам кассировали ноги, ру­ки и грудные мышцы.

На Олимпийских играх в Париже (1990) американцы использовали массаж при подготовке спортсменов к соревнованиям. И. В Заблудовский (1906) разработал технику и методику масса­жа и дал ему научное обоснование Он показал, что массаж способствует повышению Спортив­ной работоспособности спортсмена. Затем французский физиолог Р. Коста (1906) дал физиоло­гическое обоснование и разработал методику спортивного массажа. В 1907 г. русские спорт­смены (конькобежцы и велосипедисты) применяли массаж и самомассаж ног. В 1912 г шведы и финны уже имели в составе олимпийской команды штатных массажистов. В спорте также применяется аппаратный массаж (вибрационный, вакуумный и гидромассаж), По форме массаж может быть общим и частным (локальным). Продолжительность общего мас­сажа зависит от вида спорта, пола, возраст, веса спортсмена и составляет от 15 до 35 мин.

По­следовательность проведения массажа следующая: шея, спина, нижние конечности, грудь, руки, живот.

Продолжительность массажа отдельных частей тела: шея, спина — б мин, ноги - 4 мин, грудь - 2 мин, ру­ки — 2 мин, живот — 1 мин. Многолетние исследования показали, что массаж следует начинать со спины, так как спина — это огромная рефлексогенная зона, воздействуя на которую специ­альными массажными приемами можно получить ответную рефлекторную реакцию любого висцерального органа, нормализовать его функцию. Массаж в спорте находит самое широкое применение. Во многих сборных командах страны имеются штатные массажисты. Тренеры придают большое значение массажу в системе подго­товки спортсменов, так как он снимает утомление и повышает физическую работоспособность. Проводится массаж систематически в комплексе с другими восстановительными средствами.

Аппаратный массаж

Аппаратный массаж делают с помощью механических колебаний, которые идут от специальных аппаратур к телу пациента

Ø Пневмомассаж (вакуумный массаж).

Ø Гидромассаж.

22.1 Пневмомассаж (вакуумный массаж)

Пневмомассаж- усиливает обменный процесс, кровоток. Эффекти­вно выводят продукты распада. Хороший эффект при целлюлите.

Показания:

Ø заболевания легких,

Ø остеохондрозы, радикулиты,

Ø воспаление седалищного нерва.

Ø заболевания мышц.

Воздействие пневмомассажа аналогично воздействию медицинских банок. С помощью специального насоса происходит наполнение аппарата воздухом, а затем его отсасывание. Специальное устройство, снабженное монометром и вакуумметром, регулирует количество нагнетаемого и отсасываемого воздуха.

Насадки, накладывающиеся на массируемую поверхность, имеют разную форму, зависящую от того, для какой части тела они предназначены. Присоединяются насадки к аппарату с помощью специального шланга.

Пневмомассаж улучшает кровообращение, увеличивает количество функционирующих капилляров, улучшает трофику тканей, повышает мышечный тонус. Применяется пневмомассаж при лечении миозитов, эндартериитов, радикулитов, невралгий, а также после операций на коленном суставе для предупреждения атрофии четырехглавой мышцы бедра.

Противопоказания к пневмомассажу

Нельзя применять вакуумный массаж при лимфостазе, гематомах, тромбофлебите, серьезных травмах опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваниях кожи, при сердечно-сосудистой недостаточности II—III степени.

В спортивном массаже пневмомассаж применяется после тренировок, перед тренировками или соревнованиями.

При выполнении пневмомассажа движения следует производить по ходу лимфатических сосудов. Движения насадки должны быть плавными, без рывков и нажимов, в противном случае массируемому можно причинить боль. Пневмомассаж можно делать, используя два метода: лабильный (скользящий) и стабильный (неподвижный).

Стабильный метод основан на том, что приставка находится на одном и том же участке массируемой поверхности в течение нескольких минут. Затем ее следует перевести на следующий участок тела и задержать на нем на такой же промежуток времени. Например, при лечении пояснично-крестцового радикулита, остеохондроза поясничного отдела, миозита насадку следует на 3—5 минут наложить на поясничный отдел. Стабильный метод пневмомассажа применяется также при лечении урологических заболеваний, импотенции, гинекологических заболеваний. В этих случаях насадка также накладывается на поясничную область спины.

При лабильном методе приставку нужно передвигать прямолинейно и зигзагообразно на паравертебральных областях спины, на длинных мышцах конечностей, а также на областях груди и живота. Перемещать насадку следует от дистальных отделов к проксимальным (например, от коленного сустава к паху).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.