Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Косметический массаж лица и шеи





Очень часто объектами косметического массажа являются лицо и шея. Но косметический массаж воздействует не только на кожу и мышцы лица, шеи, но и на весь организм. Происходит это из-за того, что в результате воздействия на кожу в кору головного мозга поступают нервные импульсы.

Такой массажный прием, как поглаживание, успокаивает нервную систему, а другие приемы, применяемые при выполнении косметического массажа (растирание, разминание, ударная вибрация) действуют на нервную систему возбуждающе.

Правильно проведенный косметический массаж способствует активизации обмена веществ, очищает кожу, ускоряет кровообращение, помогает удалять из тканей продукты жизнедеятельности организма, облегчает дыхание кожи, поддерживает тонус мышц. В результате проведения процедуры косметического массажа происходит значительное улучшение самочувствия, поднимается настроение. Систематическое проведение косметического массажа значительно замедляет увядание и старение кожи, сохраняет или восстанавливает хорошую форму лица, замедляет появление морщин.

Косметический массаж способен уменьшить и даже устранить уже появившиеся морщины. Он укрепляет мышцы лица и шеи, улучшает состояние кожи. Благодаря косметическому массажу уменьшаются жировые отложения, исчезают складки и двойной подбородок.

Приемы и техника проведения косметического массажа схожи с приемами и техникой приведения классического массажа. Начинается и заканчивается косметический массаж легкими поглаживающими движениями. Выполнять косметический массаж следует постепенно и поэтапно. Следует также учитывать, что все этапы массажа должны иметь одинаковую временную продолжительность. Лучших результатов достигает косметический массаж в сочетании с косметическими масками, компрессами и паровыми ванночками.

Проводить сеанс косметического массажа желательно не реже 1 раза в неделю.

Лечебный косметический массаж

Лечебный косметический массаж по сравнению с гигиеническим должен выполняться с большей интенсивностью. Лечебный косметический массаж применяют для устранения недостатков кожи: угревой сыпи, чрезмерного салоотделения, нарушения кровообращения.

Выполняется лечебный массаж по разным методикам.

Ø Методика Жаке представляет собой интенсивное воздействие на ткани, которое стабилизирует процесс кровообращения. Используется данный массаж для лечения жирной и проблемной кожи. Массаж состоит из ритмичных пощипываний с захватом как поверхностного слоя кожи, так и подкожной клетчатки, выполняется большим и указательным пальцами. При методике используется тальк. Сеанс длится в течение 10 минут. Сначала сеансы проводятся ежедневно, потом через день, постепенно доходя до 2—3 раз в неделю. Чтобы добиться максимального результата, необходимо провести более 10 сеансов.

Ø Методика Поспелова А.И. применяется для лечения жирной и проблемной кожи, а также для очищения протоков сальных желез. В основе методики лежат такие приемы, как поглаживание и пощипывание. Они должны выполняться подушечками большого и указательного пальцев. Перед выполнением массажа кожу следует обработать дезинфицирующим средством, а непосредственно перед проведением сеанса нужно отказаться от использования смазывающих средств. Сеанс должен выполняться в течение 15 минут каждые 2—3 дня; всего следует провести 10—15 сеансов.

При наличии каких-либо заболеваний кожи, гнойничков проводить лечебный массаж не рекомендуется. Также противопоказанием является атония, или потеря упругости кожи.

При увядающей коже лица и шеи, а также многочисленных морщинах и складках рекомендуется проводить пластический массаж. За счет того, что он благотворно влияет на мимическую мускулатуру, массаж следует применять людям, имеющим большую нагрузку на мышцы лица. Наряду с этим пластический массаж используется для придания коже эластичности, упругости, восстановления здорового цвета лица и замедления процесса старения.

Данный вид массажа имеет большой диапазон воздействия: активизирует деятельность сальных желез, нормализует кровообращение и лимфообращение, оказывает влияние на подкожно-жировую клетчатку, лимфатические сосуды и узлы, нервы, снимает отечность лица в основном применяется для людей старше 30 лет, иногда при лечении проблемной кожи в более юном возрасте.

После проведения массажа необходимо произвести обработку кожи с применением лосьона или отвара трав, затем нужно наложить маску, которая была рекомендована врачом. По истечении 25—30 минут маску следует удалить и приложить прохладный компресс. Продолжительность пластического массажа должна составлять 10—20 минут. Сеансы следует проводить с периодичностью от 1—2 до 3—4 раз в неделю в зависимости от возрастных особенностей пациента. Средний курс лечения состоит из 15 сеансов, но он может увеличиваться или уменьшаться.

В некоторых случаях пластический массаж выполняется в чередовании с гигиеническим, первый из них требует использования талька, а второй производится по крему или другому смазывающему средству.

Подготовка к косметическому массажу

Перед проведением сеанса массажа необходимо произвести подготовку кожи. Ее следует обработать лосьоном или другим специальным средством. Очистить поры жирной кожи можно спиртом или настойкой на основе лечебных трав. Наиболее простым способом очищения кожи является умывание с использованием мыла или специальной пенки. Чтобы очистить поры сухой и нормальной кожи, нужно использовать лосьон или косметическое молочко, подходящее для данного типа кожи. При проведении очистки пор необходимо помнить о направлении кожных линий.

 

Линии минимального растяжения кожи называются кожными. Их направления таковы: от центра лба к вискам, параллельно бровям; от наружного угла глаза к внутреннему; от внутреннего угла глаза к наружному; сверху вниз по выступающей части носа; от середины выступающей части носа к его крыльям; от крыльев носа и центра верхней губы к верхним частям ушных раковин; от уголков рта к козелкам ушных раковин; от центра нижней губы к мочкам ушных раковин; снизу вверх спереди шеи; сверху вниз по обеим сторонам шеи; сзади шеи — снизу вверх.

После того как произведена очистка кожи лица, его следует хорошо вытереть. Затем кожу необходимо согреть, чтобы успокоить мышцы лица. Также тепло воздействует на сосуды, происходит их расширение. Наиболее полезно перед сеансом массажа влажное согревание, способствующее легкому устранению отмирающих клеток.

Такое согревание может быть сделано с помощью паровой ванночки (в течение 5 минут) или горячего влажного компресса (в течение 2—3 минут). Для компресса можно использовать махровое полотенце. Его следует опустить в горячую воду, отжать, а затем приложить к лицу; при этом такие части лица, как подбородок, щеки и виски, должны быть накрыты, а нос и рот следует оставить открытыми.

Сухую кожу перед наложением горячего компресса нужно смазать кремом.

Техника косметического массажа

Техника выполнения косметического массажа имеет свои особенности. При его проведении необходимо учитывать направление кожных линий. Движения следует выполнять ритмично, они должны быть легкими, плавными и равномерными.

Техника выполнения косметического массажа состоит из 4 основных приемов: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Массаж должен начинаться и заканчиваться более легкими и мягкими приемами, а энергичные движения следует производить в середине сеанса.

В косметическом массаже каждый прием состоит из пары основных движений. Техника их выполнения по сравнению с классическим массажем немного иная. Наибольшего косметического эффекта можно добиться лишь при соблюдении определенных условий.

Эффективность массажа зависит еще и от частоты применения его различных приемов. Обычно приемы выполняются по 3—5 раз и чередуются между собой, в некоторых случаях их количество и интенсивность могут увеличиваться.

Прием поглаживания проводится полусогнутой кистью руки, при этом пальцы только слегка касаются кожи. Для того чтобы облегчить выполнение массирующих движений, следует расслабить кисти рук. Поглаживание должно проводиться подушечками пальцев. Данный прием следует выполнять только в одном направлении: по ходу лимфатических сосудов и вен. На отечных участках поглаживание начинается с верхней периферийной зоны, что активизирует отток жидкости, ускоряет кровообращение и лимфообращение, снимает накопившееся напряжение в мышцах, а также способствует очищению протоков сальных и потовых желез. При выполнении данного приема не следует производить сильных надавливаний на кожу, движения должны быть легкими и плавными.

В отличие от поглаживания растирание нужно выполнять более энергично, но с меньшей интенсивностью по сравнению с разминанием. Массирующие движения необходимо проводить подушечками пальцев или внутренними сторонами ладоней. Поверхностное растирание ускоряет кровообращение в массируемой части, в результате этого рассасываются уплотнения, а ткани становятся эластичнее. Выполняется растирание кончиками пальцев.

Глубокое растирание способствует размягчению рубцов и сращений, разглаживанию тканей. Оно выполняется внешней стороной кисти руки, сложенной в кулак. Такое растирание следует производить в замедленном темпе.

Разминание выполняется кончиками пальцев одной или обеих рук плавными движениями. Оно предусматривает захватывание и максимальное приближение тканей к костям: нужно захватить участок ткани, оттянуть его, затем сжать путем создания эффекта перекатывания и легкого пощипывания. Прием разминания следует выполнять в медленном темпе, но с большой частотой движений, при этом они не должны причинять болевых ощущений. При проведении массажа нужно плотно захватывать кожу, производя мягкие и интенсивные движения, но избегать сильного надавливания на нее. Данный прием активизирует лимфообращение и кровообращение, стимулирует работу мышц. В результате применения разминания стабилизируется питание кожи массируемого участка.

Одним из энергичных массажных приемов является вибрация. Она производится всей ладонью или подушечками пальцев. Вибрация выполняется при помощи колебательных движений кистями рук на одном из участков кожи, постепенно перемещаясь по всей массируемой поверхности. Данный прием способствует повышению тонуса мышц, благоприятно воздействует на ткани. Чаще всего он используется на заключительном этапе массажа.

Наряду с вышеназванными приемами в косметическом массаже используются приемы ударной вибрации: постукивание и поколачивание. Несмотря на то, что они применяются в очень ограниченном количестве и с большой осторожностью, эффективность массажа при их использовании значительно увеличивается.

При выполнении массажа лица можно производить лишь легкое постукивание подушечками пальцев. Оно должно выполняться с определенной периодичностью и представлять собой движения в виде отдельных повторяющихся толчков. При этом на все остальные участки кожи необходимо оказывать легкое воздействие в качестве мягкого надавливания, можно применить «пальцевой душ».

Антицеллюлитный массаж

Правильное применение антицеллюлитного массажа позволит добиться следующих результатов:

Значительно улучшится капиллярное кровообращение. Стимуляция микроциркуляции крови - одна из главных целей, которую преследует антицеллюлитный массаж кожи специальной щеткой.

Улучшится обмен веществ между клеткой и межклеточной жидкостью. Это означает, что процессы питания и обновления клеток значительно активизируются.

Ускорится процесс удаления продуктов обмена из межклеточного пространства. Это предотвратит образование застойных явлений во внутренней среде организма.

Значительно улучшится циркуляция лимфы в организме.Известно что лимфатическая жидкость течет по сосудам медленно и против силы тяжести. Массаж в состоянии ускорить этот процесс "доставки" лимфы в лимфатические узлы. Возникает борьба с буграми и ямочками в проблемных зонах тела.

Облегчится вывод излишней воды из тканей организма, исчезнут отеки.

Ускорятся процессы заживления и восстановления клеток. Здоровье и внешний вид кожного покрова напрямую зависит от эффективности процессов обновления клеток.

Мышцы расслабятся и освободятся от шлаков, а хороший мышечный тонус всегда напрямую связан с состоянием мышечной ткани.

Соединительные ткани станут более гибкими и мягкими.

Открытие пор кожного покрова улучшит дыхательную функцию. Это проявится в лучшем функционировании внутренних органов.

Улучшается структура и качество кожного покрова в результате стимулирования деятельности гормональных и сальных желез.

Улучшение функционирования лимфатической системы неизбежно скажется на повышении стойкости организма к различного рода заболеваниям. Поскольку лимфатическая жидкость является неотъемлемой частью иммунной системы организма, то уровень иммунитета повысится. Перестанут мучить головные боли, простуды и грипп.

Существует несколько основных правил, которых необходимо придерживаться при антицеллюлитном массаже:

Антицеллюлитный массаж производится легкими и плавными движениями. Начинать делать его медленно и постепенно ускорять темп.

Приступать к массажу, когда мышцы совершенно расслаблены и достаточно хорошо разогреты. Руки не должны быть влажными или холодными. Если не используется никакого специального средства для массажа, можно посыпать руки тальком, чтобы они хорошо скользили по коже.

Продолжительность антицеллюлитного массажа 30-60 минут. Периодичность- не менее раза в неделю.

Массаж тела делается всегда снизу вверх по направлению к сердцу. Никогда не следует массировать область паха, подколенную впадину и верхнюю внутреннюю часть бедер вокруг лобка.

Массаж живота осуществляется деликатно, особенно легкими движениями.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, варикозного расширения вен и болезней кожи следует воздержаться от антицеллюлитного массажа и прибегнуть к другим видам лечения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.