Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика точечного паукообразного массажа





1 – ямка под 7 шейным позвонком

2 – центр надостной ямки

3 – центр подостной ямки

4 - под большими затылочными буграми

2-4 симметричные, парные.

Каждую точку, начиная со 2-ой, после обработки седативным методом, соединяют с 1-ой точкой линейным растиранием локтевым краем кисти.

 


14.3 ИМАЗ – интенсивный массаж асимметричных зон

Интенсивно-сегментарный массаж при заболевании органов дыхания по Кузнецову

Воздействуя на зоны кожно-мышечной гипертрофии, можно рефлекторным путем целенаправленно влиять на течение хронического бронхолегочного воспаления. Клинические наблюдения показали целесообразность интенсивного массажа зон гипертрофии. Существует два варианта зон гипертрофии, подлежащих интенсивному массажу.

Больных с распространенным двухсторонним процессом при преимущественной локализацией в правой нижней, средней или левой верхней долях легкого массировали только по первому варианту. Больных бронхиальной астмой массиро-вали только по второму варианту, так что такой массаж существенно уменьшает или купирует бронхоспазм, тогда как массажисту по первому варианту усиливает или провоцирует его.

Больных с хроническим бронхитом с наличием астмоида целесообразнее массировать по второму варианту. При бронхиальной астме очень важно сочетать массаж с дыхательными упражнениями с удлиненным выдохом.

Методика интенсивного массажа ассиметричных зон грудной клетки.

При первом варианте интенсивный массаж начинают в исходном положении лежа на спине в области правого подреберья с захватом косой мышцы, реберной дуги и нижних4-5 ребер с последующим переходом на левую верхнюю половину грудной клетки до 8 ребра. Затем в положении лежа на животе, интенсивно массирует противоположную область.

При втором варианте интенсивно массирует противоположные области. Продолжительность каждой процедуры массажа 30-40 минут, а при наличии навыка 20-25 минут. Процедуры проводятся в стационаре с интервалом -5 дней, а в амбулаторных условиях 1 раз в неделю.

Массаж назначают больным с острым процессом после 13-14 дня лечения, больным в фазе затихающего обострения после 9-10 дня лечения. Наличие прожилок крови в мокроте у больных с хронической пневмонией и хроническим бронхитом не является противопоказанием к назначению массажа по данной методике.

Противопоказания к применению интенсивного массажа: острый бронхолегочный процесс, астматический статус, III стадия заболевания, сердечно-легочная недостаточность II-III степени, гипертоническая болезнь III стадии, возраст старше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, а также общие противопоказания к массажу.

Массажу подлежат 4 зоны: 2 стороны груди и 2 стороны спины. При этом процедуру всегда начинают с массажа двух зон передней поверхности грудной клетки и заканчивают массажем двух зон задней ее поверхности. И в том, и в другом случае сначала массируют нижележащие зоны, а затем – вышележащие. Каждую зону массируют дважды. Массаж нижней зоны растирают в среднем темпе и различных направлениях. Каждая смена растирания чередуется с приемами прерывистой вибрации (рубление, стегание). После того как промассируют вышележащую зону, соблюдая ту же последовательность указанных приемов, вновь возвращаются на нижнюю зону, где проводят более глубокое растирание, чередуя его с глубоким разминанием и прерывистой вибрацией. После глубокого разминания и прерывистой вибрации переходят на вышерасположенную область, воздействуя в том же порядке на надлежащую ткань.

Общий курс массажа, как правило, состоит из 4 процедур.

Методические указания

Массаж проводят на кушетке, высота которой соответствует росту массажиста, с наличием свободного подхода к ней.

При положении больного лежа на спине необходим мягкий валик под колени, в положении лежа на животе валик под живот и голеностопные суставы.

При проведении интенсивного массажа массажисту рекомендуется использовать марлевую повязку для защиты от мокроты и эпителия кожи больного.

Каждую процедуру массажа, в том числе и первую, проводят интенсивно, но с меньшим усилием у женщин и тучных людей. С большим – у мужчин и астеников.

Во время массажа независимо от окружающей температуры нижнюю половину тела больного обязательно накрывают пледом.

После каждой процедуры больному рекомендуется отдых длительностью 1,5-2 часа, а в течение дня следует избегать переохлаждения.

Повторный курс интенсивного массажа можно назначать через 3-4 недели.

Рекомендуемая техника выполнения массаж предназначена для опытных массажистов.

Бронхиальная астма

Лечебную гимнастику и массаж начинают через 1,5-2 часа после купирования приступа удушья.

Задачи массажа – снять спазм бронхов и бронхиол, стимулировать отток.

 
 

Задачи ЛФК – научить больного правильно дышать во время приступа.

Классический массаж спины и грудной клетки спереди, с акцентом на окологрудинную и межлопаточную области. Основной прием - растирание. Для улучшения отхождения мокроты применяются ударные приемы вибрации, лучше их проводить на выдохе. Можно использовать аппаратный массаж, в том числе вакуумный (баночный). Курс лечения- 15-20 ежедневно, и каждые 1,5-2 месяца повторный курс.

Сегментарный массаж воротниковой зоны D12—C7 (штрих-сверление - 2 способа, перекатывание кожного валика, надавливание большими пальцами; прием пилы, растирание локтевым краем кисти, надавливание ладонью, вилка).

3.Точечный (паукообразный) массаж. Выполняется массаж 7 нижеперечисленных точек по седативной методике в строгой последовательности (см. выше).

4.Дыхательный массаж по Дубровскому – применяется при всех заболеваниях органов дыхания.

а) После каждой процедуры классического массажа проводить сдавливание грудной клетки по следующей методике: больной сидит, массажист сзади, кистями рук обхватывает грудную клетку больного, дается команда «вдох», на выдохе массажист проводит сжатие грудной клетки, причем максимальное усилие должно быть в конце выдоха, затем больной должен задержать дыхание. Вначале делают 2-3 сжатия, к концу курса доводят до 10-12 и увеличивается дыхательная пауза.

б) руки находятся возле мечевидного отростка, а в момент выдоха проводятся толчкообразные движения вверх (3-4 раза)

в) поглаживание спины, грудной клетки 3-5 минут; растирание; похлопывание, поколачивание.

 
 

Продолжительность 10-15 минут.

Дыхательная гимнастика

а) Упражнения для усиления вдоха - на выдохе грудная клетка сдавливается - выход усиливается (-вдох и.п. стоя; выдох - наклон вперед; сдавливание грудной клетки на выдохе).

б) Упражнения на грудное дыхание (на выдохе живот вытягиваем; на вдохе живот втягиваем)

в) Встречное дыхание. На вдохе живот втягиваем, на выдохе – вытягиваем

г) Методика по Гнебушеву.

(вдох-задержка дыхания (первоначально задержка дыхания не более 10 сек.), затем постепенно время задержки увеличивается).

д) Упражнения с произнесением звуков на выдохе (а, и, о, у) - выдох протяжный, удлиненный.

Массаж при плевритах

Плеврит -это воспаление плевры. Существуют сухие и экссудативные плевриты.

В период выздоровления добавляется дыхательный массаж.

Противопоказания к массажу: острая стадия плеврита и острый экссудативный плеврит.

Задача: предупредить и уменьшить спаечные процессы, повысить защитные силы организма, способствовать ускорению рассасывания экссудатов и инфильтратов, восстановить подвижность грудной клетки.

Методика: положение больного лежа на больном боку, сидя, лежа на животе.

План: 1)сегментарный массаж: L5-1; Д 9-3; С 4-3 –основные приемы поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

2)массаж спины - акцент на надлопаточные, межлопаточные зоны, широчайшие мышцы спины, грудинно-ключично-сосцевидные мышцы (область шеи), растирание реберных дуг.

3)массаж грудной клетки спереди - акцент на надключичные, подключичные зоны, большие грудные мышцы, передние зубчатые мышцы, растирание реберных дуг, ритмичные надавливания над легочными полями спереди, сзади, сдавление грудной клетки над уровнем 5-7 ребер. Закончить массаж дыхательными упражнениями; продолжительность 15-20 минут, курс 12-15 процедур через день.

Особенности выполнения массажа при плевритах. При сухом кашле проводится растирание, щадящая вибрация, что спровоцирует выделение мокроты; при влажном кашле много ударных приемов вибрации, чтобы хорошо отделялась мокрота; при трудноотделяемом кашле проводится массаж со средствами разжижающими мокроту (муколитики, трава подорожника, щелочное питье, АЦЦ, ингаляции) плюс массаж.

Массаж при бронхитах

Бронхит-воспаление бронхов. Массаж показан в период стихания явлений острого бронхита.

Методика как при пневмонии. Обязательно применяется сегментарный (Д7-С7) - много вибрации.

Курс:12 процедур через день, продолжительность 10-20 минут.

При хроническом бронхите выполняется дренирующий массаж:

1 этап. Придание телу среднего дренирующего положения на 15-20 минут: для верхней доли — наклон в здоровую сторону под углом 45 градусов; для средней доли - положение на четвереньках или полусидя (полулежа); для нижней доли - лежа на здоровом боку с приподнятыми ногами;

2 этап. Наиболее частая смена положения тела, то есть нельзя долго находиться в одной позе, чтобы не допускать застоя мокроты.

З этап. Упражнения на выдох — выдох производится с сильным напряжением мышц брюшного пресса и груди. Упражнения выполняются сидя с расправленной спиной. Дробный выдох — содержимое легких выдыхается за 3-4 порции. Затяжной выдох очень медленно.

4 этап. Сдавливание грудной клетки с боков в фазе выдоха. Больной сидит, ладони массажиста с боков, он самостоятельно вдыхает, а выдох помогает сделать массажист..

5 этап. Обильная вибрация.

14.7 Особенности выполнения массажа при бронхоэктатической болезни

Соблюдаются все принципы выполнения массажа. Проведение массажа - в лимфодренажном положении (с приподнятым ножным концом)

При одностороннем поражении легких - исходное положение больного лежа на здоровом боку.

При двухстороннем поражении легких -исходное положение больного сидя. Больным приходить с плевательницами. Таким больным желательно массаж делать в маске.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.