Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж при упадке сердечной деятельности





Упадок (ослабление) сердечной деятельности характеризуется редким пульсом, резким падением артериального давления.

Вобласти сердца необходимо выполнять следующие приемы:

1. Вибрация прерывистая в виде пунктирования.

2. Похлопывание.

3. Рубление.

Мануальный массаж можно дополнить вибрационным массажем с помощью электровибратора. Сеанс массажа нужно проводить в течение 2 или З минут.

Вмежлопаточной области рекомендуется проводить вибрацию в виде похлопывания и рубления. Этот прием нужно чередовать со сжатием грудной клетки. Для этого обе ладони следует положить на левую и правую стороны грудной клетки в области четвертого ребра книзу и выполнить ритмичное прерывистое сжатие в момент выдоха пациента.

Массаж при внезапной остановке сердца

Причиной внезапной остановки сердца могут быть несчастные случаи: поражение электрическим током, утопление и т. д. В случае остановки сердца проводится непрямой (наружный) ручной массаж сердца. Массажные приемы выполняются в области между грудным отделом позвоночника и грудиной. Для проведения массажа больного следует положить на спину на твердую поверхность и подложить под его плечи небольшой валик. Массирующему нужно расположиться слева от больного, наложить на нижнюю треть его грудины ладонь левой руки, а поверх нее — ладонь правой руки и выполнить ритмические надавливания в виде толчков(60-70 раз в минуту), быстро снимая ладони после каждого надавливания (это даст грудной клетке возможность расправиться, а сердцу — наполниться венозной кровью) (рис. 159). Надавливание рекомендуется делать в таком порядке: 3-4 надавливания — пауза 2-З секунды — 3-4 надавливания — пауза 2-3 секунды. Массажные приемы следует применять до восстановления деятельности сердца. При этом не нужно сильно давить на ребра, чтобы не сломать их. Чтобы массаж был более эффективным, его необходимо чередовать с искусственным дыханием (вдувание воздуха в легкие больного через рот, через нос, изо рта в рот при помощи трубки).

Рис. 13. Методика массажа при внезапной остановке сердца.

Сегментарный массаж при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Показания: нарушение функции, заболевания сердца, вазомоторная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность.

Методика: положение больного сидя, массажист стоит позади больного.

План массажа:

1. Воздействие на паравертебральные области – поглаживание плоскостное L5 – С3 и поясное сегментарное, растирание (классическое) левой половины спины (2 – 3 раза); поглаживание плоскостное обеих сторон спины, сверление слева; поглажи-вание вдоль позвоночника; массаж остистых отростков (воздействие между остистыми отростками) позвоночника, прием пилы слева; поглаживание и растирание левого края нижней части грудной клетки.

2. Воздействие на область левой лопатки – поглаживание, растирание, надавливание.

3. Массаж с акцентом на левое межреберье – поглаживание сегментарное, растирание левой половины грудной клетки, вибрация.

4. Воздействие на левую верхнюю конечность (область плеча, надплечье, предплечье, кисти) – поглаживание, легкое растирание.

Массаж при заболеваниях органов дыхания

Показания: эмфизема легких, пневмосклероз, бронхиальная астма в межприступном периоде, хроническая пневмония, дыхательная недостаточность, вызванная хроническим бронхитом, плеврит в период выздоровления.

Противопоказания: экссудативный плеврит в острой стадии, острые лихорадочные состояния, легочно-сердечная недостаточность 3 степени, гнойные заболевания кожи, туберкулез легких в острой стадии, проникающие ранения сопровождающиеся кровоизлиянием в полость плевры.

Общие задачи: укрепить дыхательную мускулатуру, увеличить подвижность ребер, увеличить лимфо- и кровообращение в легких, улучшить общее состояние больного.

Пневмония

Пневмония - инфекционное заболевание легких. Массаж назначается при остаточных явлениях пневмонии и при хронической пневмонии.

Методика -положение больного лежа или сидя.

1) Сегментарный массаж паравертебральных зон (S12-C7)-сверление, прием пилы, воздействие на остистые отростки, разминание, вибрация.

2) Классический массаж задней поверхности грудной клетки - с акцентом на широчайшие мышцы спины, трапециевидные мышцы, межлопаточные и надлопаточной зоны - в основном растирание: пиление, пересекание, граблеобразное, строгание, подушечками пальцев.

3) массаж грудино-ключично сосцевидных мышц -поглаживание, разминание, пунктирование, непрерывистая вибрация, воздействуют на точку С7.

4) массаж передней и боковой поверхности грудной клетки-с акцентом на большие грудные мышцы, ритмичные надавливания ладонями, много растираний.

5) массаж косвенных легких - непрерывистая вибрация в области сердца, толчкообразные ритмичные надавливания над сердцем ладонью, сдавливание ладонями грудной клетки, сотрясение грудной клетки, сжатие и расжатие ее -дыхательные упражнения (см как при бронхиальной астме). Курс 12 процедур через день, продолжительность 10-20 минут.

6) массаж ИМАЗ-интенсивный массаж ассиметричных зон (по 1 варианту).

7) паукообразный массаж при пневмонии-пальпация 7 точек по седативному методу, затем соединение каждой точки поочередно с первой точкой линейным растиранием локтевым краем кисти - до гиперемии, опять пальпация по седативной методике.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.