Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разряды и склонение местоимения





● В СА увеличивается количество разрядов местоимений: личные, указательные, вопросительные, неопределённые + возвратные и относительные.

ЛИЧНЫЕ. У всех родительный падеж исчез и слился с притяжательными местоимениями. Дательный и винительный слились в объектный падеж. => двухпадежная система: именительный и объектный падежи.

o С середины 13 века исчезли формы двойственного числа.

o Местоимения 3 лица м. и ж. совпали под ударением и в менее ударной позиции => he, hi могли обозначать «он», «она», «они».

o Пришли скандинавские they, them, their, существовавшие наряду со старыми формами hi (he, ha) род. here, объектн. hem. Заимствованная форма распространилась с севера на юг. На юге дольше сохраняются старые формы (даже до сих пор встречается ‘em, разговорная форма также восходит к старому hem). В лондонском диалекте утверждается they.

o Мест. ж.р. также приобрело новую форму: среднеангл. she, sho, что обычно объясняется контаминацией (смешением) с указательным sēō, но там очень долго объясняется про смещение ударения на второй компонент дифтонга и ассибиляцию сочетания /sj/, так что фиг с ним.

o Ic перешло в ich /itʃ/, но в среднеангл. /tʃ/ отпало => компенсация удлинением /i:/. Заглавное написание I, чтобы оно было заметно в тексте (среднеангл. текст был без пробелов).

o Местоимение 2 лица мн.ч. в им.п. имело форму yē, в объектном – yow.

o Мест. 2 л. ед.ч. и 1 л. мн.ч. сохранили свои старые формы.

o В начале ранненовоангл. yow (you) и thou было сходно с их употреблением в других европейских языках: you – по отношению к старшему/вышестоящему, thou – к младшему/нижестоящему. Thou и thee продолжают существовать в современных территориальных диалектах.

o В новоангл. исчезает Dativus Commodi (“дательный интереса”), существовавший в ранненовоангл.: knock me at this gate = постучи-ка мне (т.е. по моей просьбе) в ворота.

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ. По-прежнему тесно связаны с личными по корневому составу и по наличию категории лица, которая в других разрядах не представлена. Подвергаются тем де изменениям, что и личные.

o В 3 лице мн.ч. появляется форма their; в 15 веке эта форма появляется в лондонских документах и старое местоимение here исчезает.

o Eower => параллельно eow появляется восходящий дифтонг: your.

o Притяж. Мест. 3 лица м. и ж. р. Сохраняют свои старые формы до нашего времени.

o В ранненовоангл. Возникает новая форма притяж. мест 3 лица ед.ч. => наряду с his возможна форма it, a также its (возможно, по аналогии с притяжат. падежом у сущ.). Its впервые отмечено в 1598, в 17 веке встречается написание с апострофом it’s.

o Mine, thine – носовой согласный отпадает, если следующее слово начинается с согласного, и сохраняется перед согласными. В новоангл. /n/ отпадает.

o В среднеангл. появляется употребление притяж. мест. под ударением (наряду с обычным положением в препозиции определяемому сущ.): a freend of his (Chauser). Происхождение форм на –s – ours, yours, hers неясно, но связывается с формой родительного падежа сущ. Параллельно этим формам по аналогии с mine, thine появляются формы на –n – ourn, yourn, theirn, вытесненные впоследствии из нац. языка, но встречающиеся в диалектах на юге и в центре. Эти новые формы притяж. мест. употреблялись в кач-ве репрезентантов слс: that we and owris (= our people) may abyde in honour (Caxton).

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ. Супплетивная форма им. падежа м.р. se выравнивается по аналогии с косвенными падежами: появляется форма the. До сер. 12 века встречаются остатки склонения – (вин. пад.), которые потом исчезают. Остается неизменяемое the - определитель сущ., артикль.

o Форма им.пад. ср.р. that функционирует наряду с the до 14 века. В дальнейшем оно закрепляется в группе указ. мест.

o Еще много интересного.

o 13 – 14 ВЕКА. Происходит обобщение форм флективных местоимений => категория рода утрачивается, прежняя форма ср.р. this вытесняет остальные формы. На юге образованы новые формы мн.ч. thise, these на замену исчезающему thos. These закрепляется как мн.ч. от this, а в конце 15 века появляется those от tho (а не продолжение от thos, по мнение какого-то К. Бруннера). Противопоставление this – these, that – those по близости/дальности (this week – эта неделя, that week – та, прошлая неделя).

o В просторечии в 12 веке them приобрело функцию указ. мест. (he should speak them words).

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ. Слава богу, не подверглись никаким изменениям, кроме фонетических. Среднеангл.: who, what, whos(e), whom, which.

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Утратили склонение: some, any, non стали неизменяемыми. Также each, every.

ВОЗВРАТНЫЕ. В среднеангл. все чаще встречается употребление self, которое иногда употреблялось уже в др.а. период в связке с личным местоимением.

o В 12 веке встречается слитное написание личного местоимения и self. Сочетание «объект. падеж + self» имеет возвратное и усилительное значение.

o С 13 века появляется сочетание «притяж. мест. + self». В разных рукописях одного и того же памятника могут встречаться разные формы (hisself и him self).

o Появление притяж.п. объясняется тем, что self в ср.англ. стало сущ., а у сущ. должно быть определение в притяж.пад. Сочетание с объектным падежом сохранилось в силу своей закреплённости. Далее в возвр. мест. 1 и 2 л. закрепилось притяж.мест. как первый компонент, а в 3 л. – объектный падеж лич.мест. Herself – тут хрен проссышь, притяж. это или объект.падеж.

o Формы для мн.ч. на –selven существовали на юге и в ц.диалектах до нач. 16 века. С конца 15 появились формы на –selves, вытеснившие слабые формы на –selven.

o До 15 века сохранялось «hemselven», пока them окончательно не утвердилось.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. В ср.англ. началось обособление этой группы, развившейся в новоангл. до современного состояния. Указ. уже в др.а. имело омонимичный союз для доп. придаточных.

o В ср.а. возникает четкое относ. мест. that (анафорическое употребление, свойственное для указ.мест. + передача относит. мест., свойственного союзу).

o В 13 веке which приобретает ту же функцию.

o Whom и whose в ср.англ. также входят в группу относит. мест., но who присоединяется к этой группе только в 16 веке. После этого – размежевание между who (для определяемого, обозначающего человека) и which (для определяемого-предмета или животного). Who и which конкурируют с that, которое способно относиться к любому из двух типов определяемых.

НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ. В др.а. была безударн. форма man, men, me со значением неопределенно-личного местоимения. В ср.а. men, me продолжило употребляться.

o В то же время от числ. oon (=one) обособляется неопр.-лич. мест. В ср.а. оно употр. гл. образом в сочетаниях: everychon=everyone, many one. В дальнейшем функционирует самостоятельно (then shall you speak of one who loved not wisely but too well - Shakespeare).

o В ранненовоангл. Появляется форма род. пад. one's.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.