Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самоорганизация – эффект Бенара





Одним из первых экспериментально обнаруженных явлений такого рода стал гидродинамический эффект, исследованный Бенаром в 1900 году и названный его именем. Эффект Бенара заключается в следующем. В емкость небольшого диаметра (15-20 см) налита тонким (0,5 см) слоем вязкая жидкость - например, силиконовое масло. Если теперь однородно нагревать дно емкости, а внешнюю поверхность масла оставить открытой, то через слой масла снизу вверх будет протекать тепловой поток Q (вдоль оси z, рис. 6.3), который отводится через внешнюю поверхность, так как её температура T2 ниже, чем температура дна сосуда T1:

6.3. Самоорганизация – эффект Бенара.

Так как слои масла, расположенные у самого дна, нагреты сильнее, чем поверхностные, то их плотность меньше, поэтому возникает архимедова выталкивающая сила, и масло со дна стремится подняться вверх (конвекция), но этому препятствует вязкость - в результате, при небольших перепадах температуры ΔT = T1 – T2 тепло в слое масла распространяется только посредством теплопроводности. Однако при дальнейшем увеличении ΔT наступает момент, когда вязкость оказывается больше не в состоянии сдерживать выталкивающую силу, и процесс скачком переходит в фазу конвективной теплопередачи, при этом величина проходящего через систему теплового потока Q скачком возрастает (рис.6.4):

Рис.6.4. Зависимость теплового потока в опыте Бенара от перепада температур между нагреваемой и открытой поверхностями жидкости.

При этом скачком меняется и макроскопическая структура жидкости если в течение всей стадии теплопроводности внешняя поверхность жидкости выглядела совершенно однородным слоем, то сразу после перехода к конвективной стадии теплопередачи поверхность разбивается на шестиугольные ячейки, центрированные точками посередине (рис. 6.5). Эта ячеистая структура на поверхности масла хорошо видна, если добавить в него некоторое количество мелкого алюминиевого порошка:

а б

Рис.6.5. Ячейки Бенара: а - фото ячеек Бенара, вид сверху, б - конвекция Бенара при увеличении х25: свет, отражённый от алюминиевых хлопьев, демонстрирует подъём жидкости в центре каждой ячейки и её опускание на краях.

В центре каждой ячейки конвективные потоки выходят на поверхность, затем, двигаясь к границам ячеек, они отдают вынесенное снизу тепло, охлаждаются и, сталкиваясь там с потоками соседних ячеек, опускаются вниз, чтобы повторить весь цикл, забрав очередную порцию тепла.

Таким образом, мы видим, что в системе (в сосуде с вязкой жидкостью, нагреваемом снизу) при достижении внешним параметром критического значения ΔTкр происходит самопроизвольное образование упорядоченной структуры – самоорганизация. В первоначально однородной жидкости никакого намека или плана образования данного порядка не было. Посмотрим, разрешён ли данный процесс самоорганизации с точки зрения термодинамики. Изменение энтропии внутри самой системы diS ≥ 0 при любых процессах, но изменение энтропии, связанное с прохождением через неё теплового потока, определяется выражением (в предположении, что передача тепла от горячего дна сосуда жидкости и от нагретой жидкости во внешнюю среду происходит обратимо):

. (6.3)

Таким образом, система отдаёт энтропию, и чем больше ΔT, тем больше - значит, самоорганизация термодинамикой не запрещена, лишь бы потери энтропии оказались больше, чем её рост из-за релаксационных процессов внутри жидкости (см. уравнение (6.1).

Для определения момента скачкообразного перехода к упорядоченной структуре, вне зависимости от конкретных условий проведения опыта, исследуют зависимость безразмерного градиента температуры – числа Рэлея

так как в данном случае то (6.4)

от безразмерного теплового потока – числа Нуссельта

, (6.5)

где α и χ – коэффициенты теплового расширения и теплопроводности, h – толщина слоя масла, Q0 – поток тепла, переносимый посредством теплопроводности. Эмпирическая зависимость Nu = f(Ra) представлена на рис.6.6. В точке Ra = Raкр эта зависимость, представляющая до этого прямую, параллельную оси абсцисс, приобретает скачком наклон, что соответствует динамическому неравновесному переходу процесса теплопереноса от теплопроводности к конвекции, при котором спонтанно возникает ячеистая структура конвективного течения.

Рис.6.6. Зависимость числа Нуссельта от числа Рэлея в опыте Бенара

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.