Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работники школы в Управляющем совете





 

Мы создаем Управляющий совет в школе. Совет нужен родителям, он нужен ученикам, он, возможно, даже нужен директору. Какое место займут в нем учителя? Какие отношения сложатся у Управляющего совета с педагогическим советом? Какая польза будет для всей школы и учебного процесса? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Учителя составляют большинство работников школы. Они профессионалы учебного и воспитательного процесса. Они организованы в методические объединения и педагогический совет. Фактически ни один вопрос в школе нельзя решить без участия педагогов, администрации директора. И вдруг в это тесное сообщество, где все друг друга знают, "вторгаются" школьные управляющие - не профессионалы. Хуже того среди них еще и ученики. Ситуация прямо-таки сложная, порой раздражающая, и красивые слова о гражданском обществе не всегда здесь помогут.

Сравним предметно функции педагогического совета и Управляющего; совета, как они определены, например, в методических рекомендациях Минобразования России.

Управляющий совет Педагогический совет
· Утверждает программы развития общеобразовательного учреждения. · Согласует компонент образовательного учреждения государственного стандарта общего образования (школьный компонент) и профили обучения. · Устанавливает режим занятий обучающихся по представлению педагогического совета. · Согласует выбор учебников из числа рекомендованных. · Принимает решение о введении или отмене школьной формы. · Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей на действия или бездействие педагогического и административного персонала. · Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности общеобразовательного учреждения. · Согласовывает по представлению руководителя образовательного учреждения заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных учреждением от уставной деятельности и из иных источников. · Согласовывает сдачу в аренду учреждением закрепленных за ним объектов собственности. · Заслушивает отчет руководителя учреждения по итогам учебного и финансового года. · Рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания. · Совет может также, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала. · Должен ежегодно представлять учредителю и общественности информацию о стоянии дел в учреждении. · Определяет основные направления развития образовательного процесса в общеобразовательном учреждении. · Разрабатывает и утверждает общеобразовательные программы на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин. · Разрабатывает и утверждает учебные планы в соответствии с примерным учебным планом. · Осуществляет выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образова­тельном процессе. · Разрабатывает компонент образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования. · Организует работу по повышению квалификации педагогических работников в общеобразовательном учреждении. · Принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в форме семейного образования. · Принимает решение о награждении выпускников общеобразовательного учреждения золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении" и похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов". · Уставом общеобразовательного учреждения к компетенции педагогического совета могут быть отнесены и иные вопросы деятельности школы

Из приведенных основных функций педагогического совета и Управляющего совета нетрудно увидеть переплетение многих из них. Конечно, следует стремиться к уменьшению сфер дублирования, но полностью это не получится, и поэтому мы выбираем путь сотрудничества, совместного созидания, ведь в одиночку бывает так трудно справиться со многими проблемами.

· Мы хотим подготовить школу к новому учебному году, сделать ремонт, купить новую мебель, оборудование, нам всегда требуется помощь. Давайте делать это с Управляющим советом.

· Нам нужны новые учебники, материалы к урокам - можно обратиться за помощью к родителям через Управляющий совет.

· Нам в школе требуется больший выбор профилей в старших классах, но не хватает ресурсов, и в этом нам не откажет Управляющий совет, он в этом заинтересован так же, а может, и больше, чем педагоги.

· Мы проводим набор в нашу школу, занимаемся подготовкой дошкольников и совместно с Управляющим советом вырабатываем правила приема и набора в нашу школу.

· Школьный компонент, условия учебы и работы, здоровье наших детей, хорошее и правильное питание, материальная помощь нуждающимся и еще множество проблем, которые мы можем решить коллективно и более эффективно.

На каждом этапе создания Совета нам понадобятся знания и опыт педагогов: мы обсуждаем идею создания - "давайте делать это" - с инициативной группой учителей; нам нужно поработать с родительским активом - мы отлично знаем, у кого из учителей это получится лучше все

Для учеников нужны наставники - давайте найдем их среди педагогического коллектива.

При создании комитетов и рабочих групп нам потребуются профессионалы, и многих из них мы можем найти среди педагогов и работников школы, администрации.

Учителя-управляющие

Учителя, так же как и родители, должны знать, кто представляет их интересы в Управляющем совете. В учительской на информационном стенде можно повесить фотографии членов Управляющего совета от учителей и краткое изложение основных вопросов, обсуждаемых и решенных на заседаниях Совета.

Каждый учитель, входящий в Управляющий совет, должен представлять интересы всех учителей школы и "озвучивать" все имеющиеся у его коллег мнения по тем или иным вопросам. Учитель не может представлять исключительно свои интересы и взгляды своих единомышленников. На регулярных встречах учителей школы уделяйте время сбору мнений своих коллег. Времени должно быть достаточно, чтобы у каждого желающего была возможность высказаться.

Многие учителя-управляющие думают, что любое расхождение во взглядах с директором школы является нарушением профессионального этикета. Нет, это совсем не так. Не думайте, что директор рассчитывает на вашу слепую и безоговорочную преданность в независимости от вашего собственного мнения и что вы не оправдываете его доверия, не соглашаясь с ним в чем-то. Вы всегда можете высказаться. Однако не стоит пытаться целенаправленно и регулярно спорить и конфликтовать с директором на встречах Управляющего совета.

Теперь сжато изложим свои рекомендации:

«+»

― Держите своих коллег в курсе происходящего на заседаниях Совета. Для этого используйте информационные стенды в учительской и регулярные встречи преподавательского состава школы.

― Учитываете мнения всех учителей. Помните, что в Управляющем совете вы представляете не только свои интересы и интересы близких друзей, с которыми ваши жизненные позиции полностью совпадают.

― Не бойтесь высказывать свою точку зрения, даже если она противоречит мнению большинства ваших коллег-учителей, также присутствующих в Управляющем совете. Вы имеете право голоса.

«-»

― Не озадачивайте коллег-управляющих профессиональной терминологией. Старайтесь высказываться точно и просто, избегая фраз вроде «Согласно психолого-педагогической концепции индивидуализации и социализации личности, мы можем утверждать, что…»

― Не бойтесь высказывать свое мнение в присутствии родителей, если их дети учатся у вас в классе. Это не накладывает на вас никаких обязательств.

― Не думайте, что вы должны во всем соглашаться с политикой школы. С другой стороны, не пытайтесь демонстрировать свою непоколебимую преданность директору.

― Не старайтесь стать бессменным представителем учителей в Управляющем совете. Даже если ваши коллеги готовы постоянно переизбирать вас, не пользуйтесь этим, а дайте возможность другим попробовать себя в качестве управляющего.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.