Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОНСТРУИРОВАНИЕ из деталей конструктора





«Самолеты»

Задачи. Развивать комбинаторику; учить создавать конструкцию на основе своих представлений, а также с использованием простой схемы. Поощрять инициативность игрового поведения детей.

Материалы, инструменты, оборудование. Конструкторы — по ко­робке на каждого ребенка. (См. рис., отражающий конструирование из деталей конструктора с последовательностью возведения конструк­ции.)

Предварительная работа. Конструктор вносится в группу за не­сколько дней до этого занятия, дав детям возможность освоить его в свободной самостоятельной деятельности, особое внимание обращая на способы крепления.

Читаются рассказы о разных видах авиации: И. Туричин «Человек заболел» (о санитарной авиации), В. Симонова «Лесной десант» из книги «Как самолет поле полол» (пожарная авиация), главы из книги И. Винокурова «Самолет летит» (о помощи авиации рыбакам) и др.

Рассматривание изображений разных самолетов на занятии по по­знанию окружающего мира.

Содержание занятия. Воспитатель спрашивает у детей, какой транс­порт они уже строили (корабли и грузовые машины). А сегодня они бу­дут строить самолеты из деталей конструкторов. Предлагает детям рас­смотреть самолет (можно использовать готовую игрушку или заранее сделанную поделку). Выделяются основные части: корпус, крылья, хвост, кабина пилота, салон для пассажиров или груза. «Как делать каж-

из частей — подскажет схема», — говорит воспитатель. Показывает ее, объясняя, что на схеме нарисована последовательность действий: с чего надо начать работу, какие детали посте­пенно добавлять, строя ту или иную часть само­лета. Также следует подчеркнуть, что дети могут придумать и свою конструкцию самолета.

В процессе самостоятельной работы воспита­тель помогает при необходимости детям. Пока дети сооружают свои конструкции, воспитатель на нескольких сдвинутых столах в другой части групповой комнаты делает макет аэродрома: обозначает взлетную полосу, диспетчерский пункт, ремонтный ангар, заправочную станцию.

По окончании работы все поделки рассмат­риваются, выделяются те, в которых дети при­думали свою конструкцию.

Далее педагог напоминает детям о прочи­танных недавно рассказах, о том, какие бы­вают самолеты и как они оказывают помощь людям. Предлагает поиграть со своими подел­ками. Приглашает детей к столам, на которых размещен макет. Поясняет, что это аэро­дром — то место, откуда взлетают и куда при­земляются самолеты, где их чинят и заправ-

ляют горючим (показывает на постройки). Рассказывает о том, что такое диспетчерский пункт: «Диспетчер — это человек, который ре­гулирует взлет и посадку самолетов, чтобы они не столкнулись в воздухе. Перед взлетом пилот докладывает диспетчеру, что его са­молет готов ко взлету и с его разрешения — взлетает, а перед по­садкой спрашивает разрешение, и если взлетная полоса свободна — сажает свой самолет». Воспитатель берет на себя роль диспетчера и «отправляет» все самолеты в полет. (Детям дается две-три мину­ты обыграть свою постройку.) Затем воспитатель-диспетчер сажает самолеты на аэродром и беседует с «пилотами» о том, какой у них был самолет, куда он летал, какую работу выполнял.

Конструкции детей и макет аэродрома сохраняются до вечера, что­бы дети по желанию могли поиграть с ними.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

«Хитрое яблоко»

Задачи. Вовлекать детей в диалог. Побуждать высказываться на те­мы из личного опыта. Рассуждать. Учить пересказывать текст своими словами. Подбирать эпитеты к слову. Обогащать словарь прилагатель-

ными. Активизировать наименования профессий. Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат детей.

Материалы, инструменты, оборудование. Картинки с изображе­нием людей разных профессий. Мяч.

Содержание занятия. Воспитатель читает стихотворение Э. Успен­ского «Если был бы я девчонкой» и задает детям вопросы.

— Какие дела мог бы делать мальчик, если бы он был девчонкой?

— Как вы думаете, все эти дела девчоночьи? Почему? (Рассуждения
детей.) А какие дела мальчиковые, мужские? Что делают по дому ваши
папы, дедушки, братья? (Высказывания из личного опыта.)

— Может ли мужчина приготовить обед? Сшить одежду? При­
браться в доме? (Рассуждения детей.)

Воспитатель сообщает детям, что на международных конкурсах лучшими поварами, лучшими модельерами, парикмахерами часто бы­вают мужчины.

Педагог предлагает детям вспомнить, какие профессии бывают у мужчин. В процессе обсуждения воспитатель выставляет на панно картинки с изображением людей разных профессий, подталкивая де­тей к обобщению: есть много дел интересных и разных, все работы хо­роши, полезны.

Далее организуется словарная работа. Дети встают в круг. Воспита­тель бросает мяч и называет качество (прилагательное). Если это каче­ство присуще мужчине, надо перекинуть мяч и сказать: «Да-да-да». А если качество не мужское — «Нет-нет-нет». (Слова: мужественный, сильный, кислый, колючий, смелый, ловкий, благородный, стеклян­ный, квадратный, выносливый, храбрый, ледяной, настойчивый, упорный, трудолюбивый, пушистый, каменный, квадратный, заботли­вый, веселый, любящий, одаренный, способный, талантливый, реши­тельный, находчивый, вдумчивый и т. п.)

Воспитатель говорит детям: «Я хочу проверить, были ли вы внима­тельны. Передавайте мяч друг другу и называйте слова, характеризую­щие мужчин, мужские качества». (Дети садятся на места.)

Далее воспитатель подводит детей к мысли: мужчины — мужествен­ные, благородные люди. Но иногда все люди могут ошибаться и делать что-то не так.

Педагог предлагает послушать рассказ о мальчике и подумать, хоро­шо ли он поступил (Т. Пономарева «Хитрое яблоко»).

«Петя нарисовал яблоко. Оно получилось такое красивое, что не выдержало и выкатилось из альбома, как настоящее! Петя взял яблоко и отнес его маме.

На следующий день он опять нарисовал красивое яблоко. И опять оно выкатилось из альбома. Он взял и подарил папе.

На третий день Петя нарисовал большое-пребольшое яблоко: один бок у него был ярко-красный, другой — ярко-желтый, а на маленьком черенке — зеленый листик. Яблоко скатилось со странички и упало

Пете на колени. Петя откусил яблоко: оно оказалось таким вкусным, что он тут же пожалел:

— Зря я отдал два яблока папе и маме. Лучше бы сам их съел. Теперь только для себя буду рисовать.

Только он это сказал, как яблоко выпало из его рук и вкатилось в его альбом. Теперь оно стало нарисованным, только один бок у него был надкусан».

Дети обсуждают прочитанное, отвечая на следующие вопросы.

— Как вы думаете, что мальчик сделал не так? Какое качество он про­явил? Почему эта история называется «Хитрое яблоко»? Как вы думаете, что почувствовал Петя, когда вместо большого, красивого яблока у него на рисунке появилось яблоко с надкусанным боком? (Рассуждения детей.)

Далее идет подготовка к пересказу. Дети отвечают на вопросы по структуре текста.

— Сколько яблок нарисовал мальчик?

— Что произошло с первым яблоком? Со вторым? С третьим?
Воспитатель вызывает детей по желанию рассказать историю о хит­
ром яблоке. (Выслушать трех-четырех человек.)

В заключение разучивает с детьми считалку, которую можно ис­пользовать на прогулке в играх.

М. Яснов

НЕСЪЕДОБНАЯ СЧИТАЛКА

Суп из шишек —

Для мальчишек.

Из гребенок —

Для девчонок.

Из репейника —

Бульон.

Кто не хочет —

Выйди вон!

(Считалку разучивают, повторяя ее в разном темпе с умеренной громкостью.)







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.