Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АППЛИКАЦИЯ сюжетная (иллюстрации к потешке)





«А водица далеко, а ведерко велико...»

Задачи. Вызвать интерес к созданию простого сюжета аппликатив-ными средствами.

Учить изображению женской фигуры в народной стилистике (длин­ный сарафан, платок).

Познакомить с разными приемами вырезания одной геометриче­ской формы (трапеция из треугольника и прямоугольника). Показать возможность получения разных образов из одной формы (сарафан

и ведро из трапеций разного размера). Развивать чувство формы и ком­позиции.

Воспитывать интерес к народной культуре.»

Предварительная работа. Знакомство с книжной графикой — рас­сматривание иллюстраций к потешкам, песенкам, русским народным сказкам. Уточнение понятия «красное» в значении «красивое». Оформление обложки для будущего альбома иллюстраций-апплика­ций (в сотворчестве воспитателя и двух-трех детей).

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага для фона, бумажные прямоугольники разного размера и цвета для вырезания сара­фанов и ведерок, обрезки цветной бумаги (в том числе розового цвета) для вырезания других деталей, ножницы, простые карандаши с ластика­ми для прорисовки контура; детские книжки с красивыми фольклорны­ми иллюстрациями. На столе педагога подготовлены бумажные трапе­ции разного размера и цвета для показа детям приемов работы и компо­зиционных вариантов; лист бумаги с текстом русской народной потешки для оформления альбома детских иллюстраций-аппликаций и обложка к этому альбому, подготовленная воспитателем с двумя-тремя детьми в самостоятельной художественной деятельности.

Содержание занятия. Воспитатель читает детям потешку «Посыла­ли молодицу»1 и по возможности показывает иллюстрацию Ю. Васне­цова или любую другую книжную иллюстрацию к народным песенкам и потешкам.

Посылали молодицу Под горушку по водицу. А водица далеко, А ведерко велико. Наша Катя подрастет, Катя силы наберет, Станет по воду ходить, Ведра красные носить.

Педагог проводит краткую беседу по содержанию потешки: Какая Катя, в шутку или всерьез девочку в потешке называют молодицей? (В шутку, Катя еще маленькая девочка.) Куда и за чем она пошла? (Под горушку за водицей.) Что с собой взяла? (Ведерко.) А в чем Катя станет носить воду, когда подрастет? (В красных ведрах.) Почему ведра в этой потешке назвали красными? (Красные, значит красивые, наверно, ук­рашены узорами.)

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им потешка про Катю с ведерком, и предлагает создать красивые иллюстрации-аппли-

1 См.: Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателей / Сост. Ели­сеева Л. Н. — М.: Просвещение, 1987. 448 с.

кации. Затем показывает две трапеции разного размера и спрашивает, из какой фигуры лучше сделать сарафан, а из чего ведерко? (Дети вы­сказывают свои соображения.) Воспитатель приставляет трапеции к фланелеграфу или мольберту и быстро дополняет фигурки другими деталями, чтобы получилась композиция «Катя с ведерком».

Если дети готовы к принятию нестандартных решений, воспитатель может показать два варианта построения сюжета из одних и тех же эле­ментов: девочка — из большой трапеции с ведерком из маленькой тра­пеции и наоборот, девочка — из маленькой трапеции, а ведро — из большой.

Воспитатель интересуется, каким способом дети будут вырезать са­рафан (и ведерко). Уточняет ответы детей и показывает два способа: получение трапеции из прямоугольника (или квадрата) способом сре­зания уголков и преобразование треугольника в трапецию способом срезания одного уголка (вершины).

Педагог обращает внимание детей на большой выбор художествен­ных материалов и предлагает создать красивые иллюстрации-апплика­ции к потешке про Катю, которая пошла по водицу с ведерком.

Дети выбирают подготовленные воспитателем бумажные формы (прямоугольники разного размера и цвета), для фона подбирают гар­монирующую по цвету бумагу. Воспитатель советует приложить бу­мажные заготовки к фону, чтобы увидеть и оценить цветосочетание. По ходу работы педагог помогает детям в создании композиции, сове­туя сначала выложить вырезанные формы и по перемещать на цветном фоне, чтобы найти лучшее решение. Подсказывает варианты сюжет­ных решений: девочка испугалась и смотрит на ведро, опустив руки; Катя приподняла ведро, изогнувшись от его тяжести; девочка держит за ручку ведро, стоящее на земле...

В конце занятия дети переносят свои иллюстрации-аппликации на свободный стол для просушки и рассматривают, обмениваясь впечат­лениями.

После занятия. В свободное время дети по своему желанию допол­няют сюжетную композицию новыми элементами и составляют дет­скую книжку-раскладушку «А водица далеко, а ведерко велико...»

 

 

ПРИРОДА

«Путешествие капельки»

Задачи. Дать детям первые представления о круговороте воды в природе.

Материалы, инструменты, оборудование. Емкости, которые ис­пользовались для проведения наблюдений, бумажная капелька или объемная капелька из ткани, рисунок «Путешествие капельки» (при­родный ландшафт, на котором изображены солнце, облака, ручьи, ре­ки, море, растения и животные).

Предварительная работа. Проведение наблюдений на прогулке и в уголке природы.

Наблюдения на неделю (материал распределяет по дням сам воспита­тель).

Наблюдения на прогулке

1. Во время прогулки, после дождя, воспитатель вместе с детьми выбирает лужу для наблюдений. Контур лужи отмечают воткнутыми в землю палочками, или обводят его мелком, или выкладывают по пе­риметру лужи веревку. Дети наблюдают за лужей во время каждой про­гулки, выясняя, осталась ли она в прежних границах, или ее площадь
уменьшилась. Наблюдения ведутся до тех пор, пока вода не испарится полностью. Воспитатель обсуждает с детьми результаты наблюдений: куда исчезает вода? Когда лужа быстрее уменьшается: в солнечную или пасмурную погоду? Воспитатель напоминает, что не так давно на тер­ритории детского сада еще был снег, который с приходом весны раста­ял. Куда делась вода от таяния снега? (Во многих северных регионах в это время еще можно наблюдать за таянием снега. В этом случае об­судите с детьми, что произойдет, когда солнышко начнет греть еще сильнее, и весна полностью вступит в свои права. Дети набирают не­много снега в баночки или отламывают сосульки и приносят все это
в группу для проведения наблюдений.)

2. Если поблизости от дошкольного учреждения жители микрорай­она сушат белье, воспитатель обращает внимание детей на то, что лю­ди вывешивают мокрое белье, а снимают сухое. Почему? Капельки во­ды куда-то исчезают, «убегают».

3. В регионах Крайнего Севера воспитатель обращает внимание детей на то, как сушится одежда после прогулки. На батарею кладут мокрые варежки, а берут уже высохшие. Куда пропадают капельки воды?

Наблюдения и опыты в уголке природы, в зимнем саду 1. Воспитатель предлагает детям потрогать землю в горшке с ком­натным растением сразу после полива и через несколько дней, когда она высохнет. Капельки воды снова куда-то «убежали». Часть воды вы-

пили растения, а куда она делась потом? Для ответа на этот вопрос про­водится опыт.

За день до занятия накрывают большой лист растения полиэтилено­вым пакетом так, чтобы в него не проникал воздух, и плотно завязывают пакет. Дети наблюдают за тем, как на стенках пакета появляются капель­ки воды. (При этом нужно снять пакет вовремя, чтобы лист не пострадал!)

Наблюдения в группе

1. Воспитатель обращает внимание детей на то, что после влажной уборки мокрый пол блестит, но затем он постепенно высыхает. Столы периодически протирают влажной тряпкой, их поверхность становит­ся влажной, но потом высыхает. Что происходит с капельками воды?

2. Воспитатель дает каждому ребенку емкость с водой и предлагает поставить на подоконник. (Если жидкость подкрасить, следы краски останутся на стенках посуды, и будут указывать на изменение уровня воды, что сделает наблюдения более интересными.) Дети высказывают предположения о том, что произойдет с водой через несколько дней.
Останется ли она в мисочке? Воспитатель записывает высказывания или запоминает их. Дети в течение нескольких дней наблюдают за из­менениями в емкостях с водой до тех пор, пока жидкость не испарит­ся. Воспитатель каждый раз во время наблюдений спрашивает детей, уменьшилось или нет количество воды.

3. Воспитатель с детьми размещает мисочки с одинаковым количест­вом воды в разных местах: в теплом и холодном, например, возле батареи и возле оконного стекла (если там прохладно). Во время наблюдений от­мечают, где быстрее исчезает вода: там, где тепло, или там, где прохладно?

4. Воспитатель вместе с детьми размещает одну большую и одну маленькую мисочки с водой в одинаковых условиях (например, на ок­не в лаборатории или в группе). Задача детей отметить, в какой из ем­костей вода исчезнет быстрее.

5. Воспитатель предлагает детям провести наиболее длительный опыт, показывающий, как путешествует капелька воды. Для этого ем­кость с прозрачными стенками накрывают кусочком ткани, пропускаю­ щей воду (например, марлей). По краям емкости ткань закрепляется ре­зинкой или ленточкой. При этом она должна немного провисать по сере­дине, чтобы выдержать тяжесть льда. На марлю кладут кусочек льда (в северных регионах — принесенную с прогулки сосульку или комочек снега). Емкость размещают в теплом месте, например, на солнечном ок­не или на окне, под которым находится теплая батарея. Дети периодиче­ски наблюдают за тем, что происходит сначала со льдом, а потом с водой.

Содержание занятия. Воспитатель показывает бумажную капельку и говорит, что на занятии дети познакомятся с тем, как она путешест­вует. Затем обсуждает с детьми результаты проведенных опытов. Дети рассматривают мисочки, в которых они оставляли воду. Что теперь на­ходится в емкости? Есть ли в ней вода? Нет. Куда же она делась? Вос­питатель объясняет, что капельки воды не сидят на месте. Со временем они становятся легкими и улетают вверх, к тучке.

Аналогично рассматриваются и емкости, которые использовались для проведения других наблюдений. При этом каждый раз воспитатель под­черкивает, что вначале мисочки были наполнены водой (льдом, снегом), а теперь в них нет ни воды, ни льда, они сухие. В какой из мисочек вода испарилась быстрее — в той, которая стояла в теплом месте или в холод­ном? Почему? Пусть дети вспомнят, в какую погоду быстрее высыхают лужи, — в жаркую или прохладную. Вода исчезает быстрее в жаркую по­году, когда тепло. В какой из мисочек вода высохла быстрее: в большой или маленькой? Что произошло с кусочком льда, который положили на марлю? Сначала на дне емкости появилась вода. Откуда она взялась? Лед растаял, вода стала жидкой. В конце концов, под лучами солнца она ис­чезла, испарилась. Капелька воды «отправилась в путешествие».

Воспитатель дает детям потрогать внутренние стенки пакета, кото­рый был завязан на листе растения. Откуда взялись капельки воды? Растение пьет воду, из земли капельки отправляются сначала в корни растений, потом поднимаются все выше, и оказываются в листьях. (Воспитатель показывает путь капельки на примере комнатного расте­ния.) А с листьев растений капельки испаряются, хотя мы этого не за­мечаем. В жаркую погоду они это делают быстрее. Поэтому летом мы поливаем растения чаще.

Воспитатель предлагает детям с помощью рисунка сочинить рас­сказ о путешествии капельки. Во время рассказа он перемещает бу­мажную капельку по рисунку.

В заключение воспитатель делает вывод: капельки воды постоянно путешествуют. Капельки воды в природе «ходят, движутся» по кругу. С дождем они выпадают из туч на землю, бегут в ручейках, поят расте­ния, а затем, под лучами солнышка, снова возвращаются к тучкам, из которых когда-то пришли на землю в виде дождя.

После занятия. Прочитайте с детьми стихи, рассказы о путешест­вии капельки: Г. Люшнина «Капелька», С. Погореловского «Весенний разговор», Э. Мошковской «Капля и море».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.