Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рычаг локтя захватом руки между ног





 

Условия. Противник лежит на спине или на даль­нем боку. Проводящий прием стоит сбоку, захватив дву­мя руками выпрямленную ближнюю руку противника.

Проведение. Потянуть захваченную руку против­ника вверх-на себя и зажать плечо бедрами. Садясь, пе­ревести ногу на его шею, затем наклоняясь в сторону го­ловы противника, перенести через туловище другую но­гу и сцепить свои ноги. После того, как ноги соединены, рука противника должна быть прочно зажата бедрами за плечо, локоть захваченной руки должен упираться в жи­вот атакующего. Прижимая предплечье захваченной ру­ки предплечьями своих рук к груди и прогибаясь, мед­ленно выпрямить руку противника до сигнала.

Выпрямлять руку нужно постепенно, замедляя дви­жение с тем, чтобы не допустить травмы.

Способы разъединения сцепленных рук. 1. Подведя две руки (рис. 175). 2. Подведя одну руку и накладывая другую сверху (рис. 176). 3. Узлом подводя одноименную руку спереди-снизу, а разноименной захватывая сверху (рис. 177). 4. Упираясь ногой в дальнее пле­чо (рис. 178). 5. Подтягивая локоть дальней руки (рис. 179).

 

Варианты. 1. Стоящему на четвереньках (рис. 180). 2. Лежащему на животе (рис. 181). 3. Захватом предплечья изнутри, накладывая ногу на шею (рис. 182). 4. Не перенося ногу через туловище. 5. Не перенося ногу через шею (рис. 183). 6. Не перенося ногу через шею и туловище (рис. 184). 7. Накладывая голень на живот (рис. 185). 8. Садясь (рис. 186). 9. Опрокидывая назад (рис. 187). 10. От удержания верхом (рис. 188). И. От удержания верхом, захватывая руку узлом (рис. 189). 12. Снизу (рис. 190).

Защиты. 1. Сцепить руки. 2. Захватить ногу. 3. Пе­рейти через атакующего (забеганием) и уйти в стойку. 4. Освободить локоть от захвата рывком вниз к ковру, поворачиваясь грудью к атакующему. 5. Вынести голо­ву на ногу атакующего.

 

 

 

Методические указания. Прием наиболее часто при­меняется в схватках. Чаще других приемов приводит к выигрышу схватки в соревнованиях.

Разучиванию и совершенствованию его уделяется большое внимание.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием не зажимает руку бедрами. 2. Проводящий прием садит­ся далеко от противника так, что его локоть упирается в промежность или немного выше.

Совершенствуется прием разучиванием ва­риантов через определенные промежутки времени в те­чение всего периода обучения. Каждый вариант доводит­ся до схватки путем проведения условных схваток с по­степенным усложнением условий для выполнения приема.

В вольной схватке нужно начинать проводить прием на менее сильном противнике.

 

Рычаг локтя при помощи ног сверху

 

Условия. Противник стоит на четвереньках, широ­ко расставив руки. Атакующий стоит сбоку или сзади.

Проведение. Захватывая отво­рот из-под ближнего плеча одноимен­ной рукой, атакующий, посылая даль­нюю ногу (одноименную руке, делаю­щей захват) под противника изнутри, упирается ею в разноименное бедро противника. Одновременно ложится на ковер боком и переносит ближнюю ногу через противника. Подводя ее под шею, нажимает бед­ром сверху на плечо. Зажимая плечо бедрами, атакую­щий захватывает руку предплечьями и разгибает ее до сигнала (рис. 191).

 

 

Варианты. 1. Снизу (рис. 192). 2. Сбивая из стой­ки (рис. 193). 3. От удержания верхом (рис. 194). 4. Против удержания со стороны ног (рис. 195). 5. Поворачива­ясь лицом к ногам (рис. 196).

Защиты. 1. Сцепить руки. 2. Упереться предплечьем захваченной руки в подколенный сгиб ноги атакующего. 3. Захватить свое бедро или пояс. 4. Встать в стойку, ото­рвать атакующего от ковра.

Ответный прием. Рычаг на оба бедра.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием, накладывая ногу на плечо противника, опускает таз на ковер. В этом случае сила тяжести тела не используется.

2. Проводящий прием захва­тывает руку пальцами, чем созда­ет худшие условия для проведе­ния приема.

Совершенствуется прием по такой же схеме, как и ры­чаг локтя захватом руки между ног. Проводятся условные схват­ки, в которых одному противнику дается задание прове­сти удержание со стороны ног, другому — рычаг локтя при помощи ноги сверху.

 

Рычаг локтя зацепом ногой

 

Условия. Противник расположен на четвереньках с широко расставленными руками. Проводящий прием стоит на одном колене.

Подготовка. Рывком за одежду или дальнюю го­лень в направлении ближней ноги атакующий вынужда­ет противника упереться на ближнюю руку.

Проведение. Зацепляя голенью ближнюю руку снаружи, атакующий зажимает ее бедрами, тянет к себе и назад выпрямляя. Опуская бедро одноименной ноги и приподнимая голень, разгибает руку противника до тех пор, пока тот не поднимет сигнал о сдаче (рис. 197).

Защиты. 1. Не дать зацепить руку. 2. Повернуть руку (пронировать) и согнуть предплечьем вниз. 3. Выполнять кувырок вперед. 4. Не дать сбить себя на жи­вот, повернуться спиной к атакующему, толкать или под­нимать его.

Ответный прием. Мельница.

Характерная ошибка. Проводящий прием разворачивается грудью к противнику.

Следует указать, чтобы атакующий, зацепив руку, по­ворачивался боком к противнику и сползал с него, вытя­гивая атакованную руку.

Совершенствуется прием в условных схват­ках в том же уроке, в котором разучивается прием. Даль­нейшее совершенствование идет в тренировочных схват­ках.

 

 

Рычаг локтя скрещивая руки

 

Условия. Атакующий проводит удержание верхом. Противник, лежа на спине, руками упирается в плечи атакующего (сталкивает через голову, становясь на мост).

Проведение. За­хватывая руку противни­ка за запястье, атакующий продвигается вперед на верхнюю часть груди и бедрами прижимает ру­ки противника к голове. Затем, скрещивая руки таким образом, чтобы предплечье одной руки противника находилось на нижней части плеча его другой руки, разгибает через предплечье руку противника (рис. 198).

Защиты. 1. Развести руки в стороны. 2. Становясь на мост, сбить атакующего вперед, подвести руки под его ноги изнутри и столкнуть атакующего через голову.

 

Рычаг внутрь

 

Условия. Противник стоит на четвереньках. Прово­дящий прием сбоку на коленях.

Проведение. Захватывая двумя руками за пред­плечье руку противника и подводя под нее бедро разно­именной ноги, атакующий тянет руку на себя-в сторону, нажимает сверху на локоть плечом и грудью, чем вы- нуждает противника прижаться грудью к ковру (лечь). Нажимая грудью на локоть захваченной руки, атакую­щий разгибает руку противника до сигнала.

Варианты. 1. Захватывая руками (рис. 199). 2. При помощи туловища сверху (рис. 200). 3. При помощи предплечья сверху. 4. Обратный рычаг внутри.

Защиты. 1. Согнуть руку под себя. 2. Приподнимаясь, толкать противника спиной и убирать руку. 3. Развернуть руку (пронировать), переходя через атакующего, обхватить его туловище и сцепить руки. 4. Повернуть руку (супинировать) забегая, повернуться грудью к атакующему, встать в стойку. 5. Пронируя руку, выполнить кувырок.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием толкает противника боком, вместо того чтобы тянуть его за руку в сторону и этим прижимать к ковру.

2. Проводящий прием непрочно захватывает/ пред­плечье, давая противнику возможность разворачивать его и защищаться.

Совершенствуется прием в условных и воль­ных схватках.

 

БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ УЗЛОМ ПЛЕЧА

«Узел поперек» (предплечьем вверх)

 

Условия. Атакующий проводит удержание попе­рек. Противник лежит на спине, проводящий прием ле­жит грудью на его груди поперек (удержание поперек).

Проведение. Захватывая одноименной рукой за­пястье дальней руки противника таким образом, чтобы предплечье было направлено вверх (к голове противни­ка), и прижимая его к ковру, атакующий подводит под плечо захваченной руки предплечье разноименной руки со стороны ног и захватывает свое предплечье. Одноимен­ная рука ставится локтем около головы (уха) противни­ка. Перемещая другой локоть, атакующий прижимает локоть захваченной руки противника к боку, одновремен­но приподнимая его вверх и опуская запястье к ковру.

Варианты. 1. От удержания верхом (рис. 201). 2. Снизу двумя руками (рис. 202). 3. Узел ногой. 4. Узел ногой снизу (рис.203). 5. Лежащему на животе (рис.204).

Защиты. 1. Не дать осуществить захват предплечья. 2. Выпрямить руку и, пронируя ее, согнуть ладонью к ковру. 3. Прижать плечо к голове и через полумост повер­нуться на живот. 4. Сцепить руки.

 

Методические указания. Этот прием часто проводится в схватках. Он особенно популярен у самбистов-юношей и борцов низших разрядов.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием не фиксирует голову противника, в результате чего по­следний прижимает плечо к голове и защищается от приема.

2. Проводящий прием не сковывает противника, при­жимая его своей грудью, и он разворачивается и уходит от приема.

Совершенствуется прием в условных схват­ках примерно так же, как и болевой прием рычагом лок­тя захватом руки между ног. В вольных схватках следует первые попытки проведения делать на противниках более слабых, после удержания поперек, верхом со стороны го­ловы и сбоку с захватом туловища, как ответный прием против удержаний.

 

Узел предплечьем вниз

 

Условия. Атакующий проводит удержание попе­рек, противник держит дальнюю руку предплечьем вниз (ладонью к ковру).

Проведение. Атакующий, лежа на груди против­ника поперек, захватывает разноименной рукой предплечье дальней руки у запястья, накладывая кисть свер­ху и прижимая захваченное предплечье к ковру. Другую (одноименную) руку атакующий со стороны головы под­водит под плечо и захватывает сверху предплечье своей руки. Локоть разноименной руки должен прочно упирать­ся в ковер. Отводя плечо к голове противника и припод­нимая его вверх, атакующий вращает плечо до сигнала о сдаче. Чтобы противник не защищался, приподнимая пле­чи над ковром, атакующий должен грудью прижимать плечевой сустав захваченной руки к ковру.

 

Варианты. 1. Ногами. 2. От удержания сбоку, приподнимая локоть. 3. От удержания сбоку, забегая вокруг головы (рис. 205). 4. Со стороны головы (рис.206). 5. От удержания верхом.

Защиты. 1. Сцепить руки. 2. Захватить одежду ата­кующего. 3. Выпрямить руку и супинировать ее. 4. Уход

садясь. 5. Захватить свой пояс (от варианта 2), 6. Вы­прямить сцепленные руки (от вариантов 3 и 4). 7. Рыв­ком вывести локоть из захвата (от вариантов 3, 4, 5). 8. Вывести голову в сторону, сбить атакующего в сторону через мост (от варианта 5).

Методические указания. Прием изучается после усво­ения занимающимися болевого приема «узлом поперек». Лучше изучать этот прием в комбинации с «узлом по­перек».

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием не фиксирует грудью плечевой сустав дальней руки. При проведении приема противник приподнимает от ковра лопатки и даже приходит иногда в положение сидя.

2. Проводящий прием перемещает локоть по направ­лению к ногам противника.

3. Проводящий прием не сковывает движения против­ника силой тяжести своего тела.

4. Проводящий прием недостаточно сгибает руку про­тивника.

Совершенствуется прием в условных схват­ках. Помимо обычных условных схваток, дать схватку с заданием атакующему проводить комбинацию «узел поперек после узла предплечьем вниз» и наоборот. В вольных схватках следует совершенствовать прием так же, как и «узел поперек».

 

БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА НОГИ







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.