Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Заболевания крови и кроветворной системы





 

Задача № 1

Во время очередного посещения ребенка 1 года фельдшер обратил внимание на резкую бледность кожи и слизистых оболочек. Мать сообщила, что ребенок быстро утомляется, раздражителен, неактивен, потерял аппетит. При расспросе матери удалось установить, что питание ребенка однообразное – молочная пища (мать еще дважды в день дает ребенку грудь), фрукты и овощи мать предпочитает не давать, боясь нарушения пищеварения. На таком питании ребенок хорошо прибавлял в весе, что радовало мать.

 

Задания

 

1. Сформулируйте предположительный диагноз.

2. Какое дополнительное обследование может уточнить диагноз?

3. Тактическое решение фельдшера.

4. Принципы лечения данного заболевания.

5. Прочитать анализ крови.

 

 

Эталон ответа.

 

1. У ребенка 1 года на фоне нерационального питания появились симптомы анемии.

2. Уточнить диагноз поможет общий анализ крови (снижение гемоглобина и эритроцитов) и определении сывороточного железа.

3. Проконсультировать ребенка у педиатра ЦРБ. Контролировать выполнение рекомендаций врача 1 раз в неделю. Диспансерное наблюдение в течение 1 года. Прививки показаны только при легкой форме анемии. Провести беседу родителями ребенка, выяснить причину заболевания и по возможности ликвидировать ее. Назначить питание по возрасту.

4. Организация режима. Рациональное питание по возрасту с введением продуктов богатых железом. Овощное пюре, соки, мясо, яйца, фрукты, сливочное масло. Ограничить коровье молоко до 500 мл в день. Медикаментозная терапия: препараты железа (гемофер, тардиферон, лактат железа, ферроплекс, ферроградумент, феррумлек), витаминотерапия.

5. Прочитать анализ крови.

 

Задача № 2

Алеша, 5 лет. Жалобы: появление сыпи на коже туловища и конечности, периодически повторяющиеся боли в животе. Сыпь появилась 3 дня тому назад, но родители не придали ей должного значения, к врачу не обращались, мальчик продолжал посещать школу и спортивную секцию. Со вчерашнего дня мама заметила, что сыпь стала значительно обильнее, ночь спал беспокойно, просыпался из-за болей в животе. Две недели назад перенес ОРВИ, лечился амбулаторно.

Объективно: состояние средней тяжести, выражены боли в животе, температура субфебрильная, обращает на себя внимание сыпь геморрагического характера на коже верхних и нижних конечностей, преимущественно на разгибательной поверхности, в области ягодиц, на ушных раковинах. Сыпь рельефно выступает над поверхностью кожи, не исчезает при надавливании, симметрично расположена, имеются участки сливного характера сыпи с некрозом в центре, на стопах. Слизистые полости рта чистые. Суставы не деформированы, активные и пассивные движения в полном объеме. В легких и сердце без патологии, пульс 98 в мин. АД 110/70, живот обычной конфигурации, участвует в акте дыхания, при поверхностной пальпации мягкий, разлитая болезненность, симптомы раздражения брюшины отрицательны. Печень и селезенка не увеличены. Стул был утром черного цвета оформленный, мочится регулярно. Анализ крови: эритроциты - 4,2х1012/л, тромбоциты – 245х109/л, гемоглобин - 134 г/л, лейкоциты - 10,8х109/л, палочкоядерные - 8%, сегментоядерные- 60%, эозинофилы - 4%, лимфоциты - 22%, моноциты - 6%, СОЭ-32 мм/час, длительность кровотечения по Дюке 3 мин. Анализ мочи без патологии.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите дополнительные симптомы для уточнения диагноза.

3. Тактика фельдшера ФАП.

4. Расскажите о принципах лечения данного заболевания.

5. Техника оказания неотложной помощи при носовом кровотечении.

Эталон ответа

1. Геморрагический васкулит, кожно-абдоминальная форма. Заключение основано на:

- данных анамнеза заболевания: появление сыпи на коже туловища и конечностей, периодически повторяющиеся боли в животе. Провоцирующим фактором послужила ОРВИ, перенесенная 2 недели тому назад;

- данных объективного исследования: субфебрильная температура, выраженные боли в животе, сыпь на разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, в области ягодиц, на ушных раковинах, симметрично расположенная, не исчезающая при надавливании, имеются сливные участки с некрозом в центре. При пальпации живота отмечается разлитая болезненность, стул черного цвета.

- Данных лабораторного исследования (лейкоцитоз, нейтрофилёз, эозинофилия, повышенная СОЭ).

2. Дополнительные симптомы: у детей может отмечаться резкая болезненность и припухлость суставов, повышение температуры тела, мелкие кровоизлияния на слизистой оболочке твердого и мягкого неба, возможны глубокие внутримышечные и полостные кровоизлияния, кишечные кровотечения и инвагинация кишок. Возможно поражение почек в виде длительно протекающего нефрита.

3. Экстренная (в течение 6 часов) госпитализация в детское отделение ЦРБ в положении лежа в сопровождении фельдшера.

4. Принципы лечения:

- диета с исключением облигантных аллергенов и новых продуктов;

- постельный режим (весь активный период);

- дезагреганты (гепарин, курантил, трентал);

- антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, пипольфен);

- витамины С и Р;

- при необходимости антибиотики;

- в тяжелых случаях глюкокортикоиды и плазмофорез.

С учета снимать через три года в стадии ремиссии.

5. Техника оказания неотложной помощи при носовом кровотечении согласно алгоритму выполнения манипуляций.

Задача № 3

Девочка, 10 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на носовое кровотечение, кровавую рвоту. Страдает кровотечениями с 4-х лет. Обострения бывают 4-5 раз в год в виде носовых кровотечений и геморрагий на коже. Неоднократно лечилась в стационаре, последний раз получила лечение стационарно 3 месяца назад, выписана с улучшением. Девочка от 1 нормально протекавшей беременности, родилась в срок с массой 3200 г. С месячного возраста на искусственном вскармливании. До года ничем не болела. После года частые ОРЗ. Аллергологический анамнез не отягощен. Матери и отцу по 34 года. Отец страдает поллинозом.

Объективно: состояние девочки средней тяжести. Обращает на себя внимание бледность кожных покровов и наличие на коже туловища и конечностей разного цвета «синяков», размером от 0,5х 1,0см до 3х 4см, а также петехиальной сыпи на лице и шее. Экхимозы расположены асимметрично. Единичные петехиальные элементы на слизистой полости рта, на задней стенке глотки кровь. Миндалины не выступают из-за дужек. Лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс 95 ударов в минуту. Печень и селезенка не увеличены. Мочеиспускание не нарушено, стул оформлен, темного цвета.

В анализе крови: эритроциты –3,3х1012/л, гемоглобин – 85 г/л, тромбоциты 24,6х109/л, лейкоциты - 8,0х109/л. Длительность кровотечения по Дюке 15 мин. Анализ мочи без патологии.

 

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите дополнительные симптомы для уточнения диагноза, расскажите о методике их выявления.

3. Тактика фельдшера ФАП.

4. Расскажите о принципах лечения данного заболевания.

5. Продемонстрируйте технику проведения проб на резистентность капилляров.

 

Эталон ответа

1. Болезнь Верльгофа (тромбоцитопеническая пурпура). Заключение основано на:

- данных анамнеза заболевания: жалобы на носовые кровотечения с 4-х лет, геморрагии

- объективных данных: состояние средней степени тяжести, бледность кожных покровов и наличие на коже туловища и конечностей разного цвета «синяков», петехиальной сыпи на лице и шее. Экхимозы расположены асимметрично. Стул темного цвета.

- лабораторных данных: в анализе крови снижение количества эритроцитов до 3,3х 10х12/л, снижение гемоглобина до 85 г/л, снижение тромбоцитов до 24,6х 10х9/л, увеличение длительности кровотечения по Дюке до 15 мин.

2. Дополнительные симптомы: положительные пробы на резистентность капилляров; спленомегалия; кровотечения: десневые, маточные, желудочно-кишечные, почечные, ДВС-синдром.

3. Доврачебная помощь: создать спокойную обстановку, больную усадить, голову наклонить вперед, прижать пальцем крыло носа к носовой перегородке (или оба крыла), приложить холод к переносице и затылку. При безуспешности принятых мер приступить к передней тампонаде носа, смочив марлевый тампон одним из указанных растворов:

- 3 % раствором перекиси водорода, 0,1 % р-ром адреналина, 5 % р-ром аминокапроновой кислоты.

Экстренная госпитализация в ЦРБ в положении с приподнятой головой в сопровождении фельдшера. При необходимости в пути следования продолжить оказание доврачебной помощи.

4. Принципы лечения:

- борьба с геморрагическим синдромом: парентеральная терапия гемостатическими средствами

- в/в введение эпсилонаминокапроновой кислоты, глюкокортикоидов, в/в или в/м дицинон, адроксон

- местно действующие гемостатические средства: гемостатическая губка, фибриновая пленка, тромбин, 3 % раствор перекиси водорода, 0,1 % р-р адреналина

- введение в/в иммуноглобулина 0,4 г/кг

- плазмоферез

- спленэктомия не ранее чем через 12-18 мес после начала заболевания

- иммуносупрессивная терапия и цитостатическая терапия

- средства, уплотняющие сосудистую стенку и улучшающие адгезивно-агрегационные свойства тромбоцитов

После выписки из стационара рекомендована диета стол № 5, с исключением облигатных аллергенов, противорецидивное лечение 2 раза в год, витамины Р, А, С, фитотерапия, санация очагов хронической инфекции.

5 Техника проведения проб на резистентность капилляров согласно алгоритму выполнения манипуляции.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.