Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Следующим важным звеном психоаналитической работы является





Сопротивление

Сопротивление – это все, что препятствует прогрессу аналитической работы. Сопротивление является противодействием превращению бессознательных процессов в сознательные.

З. Фрейд: "Если мы стремимся вылечить больного, освободить его от болезненных симптомов, то он оказывает нам ожесточенное, упорное сопротивление, длящееся в течение всего лечения… Сопротивление чрезвычайно многообразно, в высшей степени утонченно, часто трудно распознается, постоянно меняет форму своего проявления".

З. Фрейд полагал, что воспоминания клиента располагаются в психике как бы концентрическими кругами вокруг патогенного ядра, причем, чем ближе к центральному ядру мы подходим, тем сильнее оказывается сопротивление.

Фрейд трактовал сопротивление как силу Эго, направленную против мучительных переживаний, воспоминаний.

Характеристики сопротивления

1) Сила сопротивления зависит от степени удаленности вытесненного;

2) Сопротивление выполняет защитную функцию Эго.

Типы сопротивления по З. Фрейду

1) сопротивление-перенос,

2) сопротивление-подавление (вытеснение),

3) сопротивление-выгода,

4) сопротивление, связанное с требованиями Ид,

5) сопротивление, связанное с требованиями Супер-Эго.

В современном психоанализе (психотерапии) выделяются многие другие типы сопротивления, связанные с терапевтическими факторами и личностными особенностями клиентов.

Следующее звено психоанализа называется

Перенос

Перенос – болезненная скованность психической активности автоматизмами ранних болезненных переживаний (травмирующих переживаний).

Психологические механизмы образования переноса уходят корнями в основные идеи ранней детской сексуальности З. Фрейда.

Либидо (термин введенный З. Фрейдом) – психосексуальная энергия. Смысл жизни человека по Фрейду заключается в адаптация либидо к социальным нормам общества.

По Фрейду ребенок проходит стадии развития: оральную, анальную, фаллическую, латентную, генитальную. Все возрастные стадии развития личности сопровождаются со стороны взрослых либо фрустрацией (запрет на поступки и действия), либо гиперопекой (выполнение за ребенка деятельности).

Заученные реакции в детстве, складываются в "сценарий жизни".

 

Основные положения неопсихоанализа.

 

I. Концепция Эго – защит и адаптивной функции

 

Взгляды Нанберга Н., о синтетической функции и принцип множественной функции Уэльдера, которые становятся предвестниками понятия об адаптивных функциях Эго.

Работы А.Фрейд «Эго и механизмы защиты» (1936г.) явилась значительным вкладом, консолидировавшим эти научные идеи. В своей книге А.Фрейд разрабатывает концепции специфических защит, дополняющих основной механизм подавления.

II. Концепция культурного психоанализа (значение биологических и интрапсихических аспектов функционирования психики сводится к минимуму).

Представители: - Кардинер А. – социальные институты определяют стратегии выживания, решения проблем и формирования личности.

- Хорни К. – (соционевроз)

- Салливан Генри – считает источником психических заболеваний нарушенные интерперсональные отношения (отсутствие здоровой внутренней структуры жизни), которые определяют патологические отношения с окружающими.

III. Психосоциальная концепция (социология адаптации).

- Эриксон Э. считает, что общество влияет на способ решения индивидом задач каждой эпигенетической стадии.

Стадий

1. доверие/ недоверие

2. автономия/ стыд

3. инициатива/ вина

4. трудолюбие/ неполноценность

5. тождественность/ ролевое рассеивание

6. близость/ одиночество

7. продуктивность/ застой

8. сохранность/ отчаянье

V. Концепция объективных отношений (в последние 40 лет)

M. Klein

Анализ Кляйн отличается от классического психоанализа отказом от понятий стадий развития детской сексуальности и точек фиксации в пользу концепции ПОЗИЦИЙ, а также приписыванием большей важности первому году жизни, а не детству в целом.

В концепции Кляйн установлены две позиции: параноидно – шизоидная и депрессивная. Понятие позиции имеет родовое сходство с классическим понятием «стадия развития сексуальности» и отличается от него тем, что является скорее сложным паттерном фантазии и отношений к объекту, чем привязанностью к одному объекту и одной эрогенной зоне. Обе позиции встречаются на первом году жизни, т.е. на протяжении оральной стадии в классической теории. Параноидно – шизоидная позиция предполагает, что индивид борется с врожденными деструктивными импульсами путем расщепления своего Эго и своих представлений об объектах как хороших и плохих и проецирования своих деструктивных импульсов на плохой объект, со стороны которого чувствует себя преследуемым.

Согласно Кляйн, параноидно – шизоидная позиция представляет собой первую попытку младенца овладеть своим инстинктом смерти и предшествует депрессивной позиции. Неспособность достичь депрессивной позиции приводит к шизоидным, параноидными др. обсессивным нарушениям. Под депрессивной позицией понимается осознание амбивалентности, т.е. способность защищать других (и прежде всего мать от собственной ненависти).

 

 

Практический психоанализ

Опыт психотерапевтической мастерской

Первичная интеграция

Первичная интеграция-форма первичной работы, направленная на исследование глубинных уровней личностного опыта с тем, чтобы улучшить качество жизни и привести человека в согласие с самим собой. Основатель Уильям Свартли. Первичная интеграция связана с перенатальным опытом индивида. Она означает естественную попытку синтеза прошлого и настоящего. Естественная попытка - это использование только психологических техник в процессе терапии. Свартли неоднократно подчеркивал не медицинский характер первичной интеграции. Естественная попытка как система психологической техники проявляется в рабочем процессе терапии через самораскрытие по поводу перинатальных переживаний. Практические упражнения, вызывающи перинатальные переживания:

- управляемое фантазирование (работа с воображением);

- беседа;

- творческое самовыражение;

- художественное творчество;

- игра.

В ходе выполнения этих упражнений клиент вырабатывает информацию об образах прошлого, которые не повзрослели, либо слишком рано повзрослели, все равно они проецируют на настоящие клиента.

Первичная интеграция нацелена на сведение воедино мышления поведения, эмоций, интуиции и духа клиента. Образы прошлого во многом определяют психологическое благополучие выше обозначенной цепочке. Почему? Так как первичная интеграция даёт свой рецепт эмоциональной саморегуляции. Только глубокий инсайт(частичное угасание амнезии) по поводу нашего прошлого, наших образов из прошлого может содействовать перерождению эмоциональных реакций на жизненные события. Инсайт позволяет понять, кем мы были, кем являемся теперь, и каковы наши перспективы. Чтобы достигнуть инсайта клиент обращается, а за тем контактирует с довербальным опытом и переживаниями, далее происходит интеграция расщепленных фрагментов Я. Весь этот процесс обращения к довербальному опыту если не устраняет полностью страданий индивида, то по крайней мере смягчает его и делает выносимым. Достижение инсайта сопровождается внешней и внутренней ответственностью клиента, сам процесс не структурирован. Внешняя ответственность- это работа клиента в режиме самораскрытия т.е. фантазирование не искренне, не о себе не допускается. Внутренняя ответственность-это саморегуляция клиента, т. е. клиент решает, о чем он будет говорить. Психологические защиты существуют не зря. Вступать на «запретную территорию» означает, создавать себе эмоциональную нагрузку. Клиент не должен создавать самораскрытие эмоционального перенапряжения для себя.

Соматотропная терапия

 

(сомо – тело; топология – схема, карта)

 

Соматотропный принцип – объективация (оформление) живой материи в момент рождения в схему, читаемую по форме черепа, чертам лица, физическому строению тела.

В подобном контексте уместно рассуждать о памяти индивида: энергетической, тканевой и телесной. Проблемные переживания процесса рождения оставляют отпечаток на форме головы, чертах лица, на физическом строении тела. Переживания описаны Станиславом Гроффом. Переживание родового процесса Грофф описывает в «больших перинатальных матрицах:







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.