Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расскажите о травме таза, клинике, осложнениях. Неотложная помощь. Методы лечения больных.





 

Травма таза:

· открытая - с наличием раны в области таза;

· закрытая - покровные ткани не повреждены, повреждены кости таза.

 

Механизм травм:

Сдавление таза в передне - заднем, боковых направлениях, прямой удар.

 

Виды повреждения:

· Ушиб покровных тканей таза - без повреждения костей, сопровождается болями в области таза, усиливается при движении. При осмотре - кровоизлияния. Множественные, либо единичные ушибы. Отек тканей, уплотнение, болезненность при пальпации.

· Перелом костей таза:

o изолированный перелом - повреждение 1 кости таза;

o множественный перелом костей таза;

o перелом Мальгеня - один конец таза полностью отделяется от другого;

o повреждение подвздошно - крестцового или лонного сочленения, или того и другого.

Признаки:

Интенсивные боли в области таза, усиливается при движении, больной не может подняться, не может ходить. Ногу оторвать и поднять от земли не может - "симптом прилипшей пятки". При осмотре - обширные кровоизлияния в области таза. Отек тканей в области таза - "большой таз". Возможна деформация таза. При пальпации таза болезненность тканей и таза, подвижность костных отломков. Положительный симптом Вернейля (сдавление таза за гребни подвздошной кости вызывает боль в месте перелома).

 

Перелом костей таза сопровождается осложнениями:

· травматический шок, кровопотеря. Кровопотеря 2-2,5 литра, кровь пропитывает мягкие ткани, в результате этого обильные кровоизлияния. Пациент бледен, кожа покрыта холодным липким потом, он просит пить и слабо стонет. АД снижается, пульс частый, слабого наполнения и напряжения.

· повреждение внутренних органов в полости малого таза: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, матка, трубы, прямая кишка.

o При повреждении мочевого пузыря отмечают разрыв стенки пузыря:

§ полный;

§ неполный, редко;

 

Возможен разрыв дна мочевого пузыря и моча из мочевого пузыря свободно попадает в брюшную полость, вызывает мочевой перитонит, который сопровождается резкими интенсивными болями внизу живота, напряжение передней брюшной стенки в нижних отделах живота, положительный симптом Щеткина - Блюмберга.

Возможен разрыв пузыря по передней, боковой, задней стенкам, моча изливается в полость малого таза, быстро воспаляется жировая клетчатка, развивается

внутритазовая флегмона.

Возможно повреждение мочеиспускательного канала при повреждении лонного сочленения (надрыв, отрыв от мочевого пузыря полностью). Боли в области малого таза внизу живота, моча попадает в полость малого таза, образуется внутритазовая флегмона. У больного выделяется моча с примесью крови.

При отрыве мочеиспускательного канала от пузыря, моча не выделяется, выходят капельки крови. Моча выходит в полость малого таза, либо острая задержка мочи.

 

o Повреждение прямой кишки

§ полный разрыв - повреждаются все слои;

§ неполный разрыв.

Если повреждается прямая кишка в верхней трети, которая находится в брюшной полости, то каловые массы попадают в брюшную полость, развивается тяжелый каловый перитонит.

Если повреждается в нижней 2/3, попадает в полость малого таза, образуется каловая флегмона.

 

Возможен перелом вертлужной впадины (когда больные падают с высоты на прямые ноги, при сильном прямом ударе). Головка бедра внедряется в полость малого таза. Может повредить органы полости малого таза.

 

Неотложная помощь при подозрении на травму костей таза:

· Больного осторожно укладывают на твердые носилки в положении "лягушки". Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, разведены слегка и ротированы наружу, мышцы расслабляются, болевой синдром уменьшается. Под колени подкладывается валик 20-30 см.

· Холод к области таза.

· Хорошее обезболивание: трамадол, кеторолак, промедол.

· Шок сопровождается возбуждением, торможением, нарастает гипотония, тахикардия - проводится инфузионная терапия:

o кристаллоиды - физ. р-р 500-1000 мл;

o кровезаменители гемодинамического действия - ОЦК восполняется, гемодинамика улучшается: инфукол, рефортан, стабизол, реополиглюкин, волювен.

· При наличии травматического шока госпитализация в отделение реанимации.

· При изолированном переломе и нетяжелом состоянии - травматическое отделение.

 

Диагностика:

· Rg - логическое исследование;

· При подозрении на повреждение мочевого пузыря - Rg с контрастом

o урография;

o цистография.

 

При наличии признаков перитонита - экстренное оперативное лечение. Если признаки шока - на фоне инфузионной противошоковой терапии проводят операцию. На фон общего наркоза ушивание мочевого пузыря для предупреждения вытекания мочи.

При отрыве мочеиспускательного канала: цистостома - дренажная реконструктивная операция - после выведения из шока.

 

Лечение в зависимости от перелома:

· При отсутствии смещения костей таза больной укладывается на твердую ровную поверхность в позе лягушки - ноги слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах и под них подложен мягкий валик - от 3 нед - 2 мес. Лечебную физкультуру проводят со 2-3 - го дня. Физиотерапевтические процедуры назначаются лишь при сопутствующих повреждениях, нарушении иннервации и длительной иммобилизации;

· При переломе костей со смещением проводится лечение - скелетное вытяжение. Больной лежит на твердой ровной поверхности, нога на стороне поражения укладывается на шину Беллера, через бугристость большеберцовой кости проводится спица, фиксируется к металлической дуге, к дуге привязывается леска, леска перекидывается через систему блоков на шине, к леске привязывается груз. У больного по оси конечности навешивается тяжелый груз на 1,5 - 2 месяца.

· При переломах лонного или подвздошно - крестцового сочленения - лечение с помощью гамака.

· Когда головка бедра разрушает вертлужную впадину и попадает в полость малого таза проводится боковое скелетное вытяжение - проводят спицу через бугристость бедра, подвешивают груз на леску, вертлужная впадина зарастает.

 

При переломе вертлужной впадины нога лежит неестественно, поэтому ногу не укладывают в позу лягушки, а укладывается на твердую поверхность, сохраняя неестественное положение, кладут в вынужденное положение конечность.

При развитии внутритазовой флегмоны к лечению присоединяются урологи.

· При переломах костей таза различной локализации ведущим методом лечения является консервативный. Оперативное вмешательство может быть показано при разрывах симфиза с большим расхождением отломков (в случае, если стягивание тазовым поясом окажется неэффективным), при сопутствующих повреждениях уретры, мочевого пузыря и др.

· Кроме обычных противошоковых мероприятий (кровезаменители, глюкозно - новокаиновая смесь, наркотики, сердечные средства, гормоны, витаминотерапия и др.) производят внутритазовую анестезию по Школьникову - Селиванову. Указанное обезболивание является высокоэффективным противошоковым и анестезирующим мероприятием. Уложив пациента на спину, тонкой иглой производят обезболивание кожи на 1-2 см кнутри от передневерхней ости. Далее длинную иглу, насаженную на шприц с 0,25% - ным раствором новокаина, продвигают на глубину 10-12 см так, чтобы острие ее скользило по внутренней стенке подвздошной кости. При продвижении иглы вводят раствор новокаина. Пациенту с переломом костей таза вводят 100,0-150,0 мл 0,25% - ного раствора новокаина в зависимости от возраста.


 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.