Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расскажите о хирургических заболеваниях молочной железы – мастит опухоли. Клиника, диагностика, методы лечения.





Мастит

 

Мастит - это острое воспаление молочной железы.

Чаще всего лактационный мастит - у женщин после родов - первые дни после родов - до 4 мес после родов - начало мастита.

 

Причины лактационного мастита:

1)Застой молока в молочной железе;

2) Молоко не сцеживается после каждого кормления ребенка;

3)Нарушение гигиены;

4) Наличие трещин на сосках.

 

Формы мастита:

1) Серозный (отечная форма);

2) Инфильтрационный (инфекция);

3) Гнойный (гнойное воспаление);

4)Гангренозный.

 

Локализация воспалительного процесса:

1. Воспаление образуется в ткани железы - интрамаммарный мастит;

2. Позади молочной железы - между ней и грудной стенкой - ретромаммарный;

3. Один инфильтрат;

4. Множество инфильтратов и гнойных полостей;

5. Фиброзная форма - в области воспаления образуется фиброзная ткань;

Клиника: начинается заболевание с боли и нагрубания молочной железы, повышения температуры тела. По мере прогрессирования заболевания боль усиливается, увеличивается отек молочной железы, появляется гиперемия кожи, болезненные увеличенные подмышечные лимфатические узлы, температура тела высокая, озноб. В анализе крови лейкоцитоз, увеличенная СОЭ. Переход серозного мастита в инфильтративный и далее в гнойный происходит быстро (за 4-5 дней).

При осмотре пальпируется плотное болезненное образование. Вначале инфильтрат плотный, через 2 - 3 дня в центре инфильтрата образуется гной, появляется гнойная полость - абсцедирование, при пальпации отмечается размягчение инфильтрата. Из соска выделяется молоко вместе с гноем.

Крайне тяжелое состояние наблюдается при гангренозном мастите: температура тела повышается до 40-41°С, пульс учащается до 120-130 в минуту, молочная железа увеличена в объеме, коже ее гиперемирована с участками цианоза, некроза и отслойкой эпидермиса. Выраженный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. В моче определяется белок. При тяжелом течении мастита возможно развитие сепсиса, эмпиемы плевры.

 

Лечение:

В фазу инфильтрации - консервативное лечение - обязательное сцеживание молока, сухое молоко, сухое тепло, физиолечение, УВЧ, мазевые компрессы, иногда инфильтрат рассасывается. Антибиотикотерапия с учетом чувствительности микрофлоры. Обязателен посев молока для решения вопроса о возможности продолжать кормить ребенка. При тяжелом течении острого мастита показано подавление лактации препаратами, ингибирующими секрецию пролактина (комбинация препаратов эстрогенов с андрогенами).

При нагноении лечение только хирургическое - вскрытие гнойника, разрезы делают, чтобы они шли к соску по радиусу - радиарный при подкожном и интрамаммарном мастите, при околоареолярном - дугообразный по краю ареолы, при ретромаммарном - по переходной складке. Гнойная полость промывается антисептиком - перекисью водорода и вставляют дренаж и тампон с лекарством. Дренируют двухпросветной дренажной трубкой, рану зашивают, через дренаж в последующие дни осуществляют промывание полости.

Нельзя лечить мастит амбулаторно, так как может развиться сепсис.

 

Хронический неспецифический мастит может быть исходом острого мастита при неправильном его лечении или первичным самостоятельным заболеванием, вызванным маловирулентной инфекцией.

Клиника: температура тела нормальная или субфебрильная; молочная железа увеличена в размерах соответственно зоне воспаления, иногда имеется втяжение кожи, ее гиперемия. Если хронический мастит является исходом острого процесса, то в области бывшего гнойника имеются свищи со скудным гнойным отделяемым. В ткани молочной железы определяется инфильтрат, незначительно болезненный при пальпации. Иногда выражен лимфаденит.

Диагностике помогают данные анамнеза (перенесенный острый мастит), наличие рубцов после бывшего абсцесса, травм, операций, склонность к рецидивам воспаления. Окончательный диагноз ставят только на основании биопсии для исключения новообразования.

Лечение. При наличии гнойного процесса вскрытие гнойника, иссечение измененных тканей, дренирование двухпросветным дренажем с ушиванием раны. При наличии воспалительного инфильтрата - физиотерапевтическое лечение - УВЧ.

 

 

Профилактика:

· санитарно-гигиенические мероприятия;

· подготовка соска;

· по времени кормить и сцеживать молоко.

 

Опухоли молочной железы

 

· доброкачественные;

· злокачественные.

 

Доброкачественные: фиброаденома, фиброма; липома (жировая ткань); галактоцеле (молочная киста). Не сдавливает ткани молочной железы, не прорастает в ткани; при пальпации - чуть болезненная, не срастается с кожей и тканями, подвижна; не вызывает интоксикацию, истощение.

Лечение: удаление.

 

Фиброаденома встречается чаще у женщин в возрасте 20-30 лет и у женщин климактерического периода. Опухоль состоит из плотной соединительной ткани, заключенной в капсулу. Клиника: одиночная, безболезненная, плотная при пальпации, округлой формы, хорошо подвижна по отношению к подлежащей железистой ткани и коже. Располагается на поверхности железы. Кожа, покрывающая опухоль, часто истончена. Сосок не смещен и не втянут. Рост медленный. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.

Лечение: удаление опухоли вместе с капсулой;

 

Папилломы - сосочковые разрастания, располагающиеся на стенках молочного протока. Папиллома сидит на ножке, обильно кровоснабжена сосудами, ворсинками, одиночна или их много. Нечастое заболевание, встречается начиная с периода полового созревания, не только у женщин, но и у мужчин. Клиника: выделение кровянистой жидкости из соска, в области околососкового кружка или его края в ткани грудной железы пальпируется небольшая, величиной с вишню или больше опухоль. Надавливание на железу вне опухоли выделением жидкости не сопровождается. Течение длительное - от 10-15 и даже 30 лет. У пожилых лиц возможно злокачественное перерождение. Поражаются подмышечные лимфатические узлы.

Лечение: оперативное. У женщин старше 45 лет показания к ампутации ставятся шире.

 

Галактоцеле - опухоль с жидким молокоподобным содержимым, возникает в период кормления, встречается редко.

Клиника: развивается галактоцеле медленно, опухоль имеет округлую форму, эластична, флюктуирует и не сращена с кожей.

Лечение: состоит в удалении опухоли.

 

 

Злокачественная: рак - опухоль из эпителия.

Виды:

· рак плоскоклеточный;

· аденокарцинома (железистая ткань);

· солидный рак;

· скиррозный рак (очень плотная ткань);

· рак кожи соска - болезнь Педжетта.

Рост злокачественной опухоли инфильтрирующий (пропитывающий ткани) и язвенный (с образованием язв).

 

Клиника:

1. опухолевидное образование, плотное, связанное с кожей и прорастающее в окружающие ткани;

2. из соска может быть отделяемое с неприятным запахом;

3. молочная железа деформируется, стягивается;

4. увеличиваются лимфатические узлы подмышечные, над - и подключичные.

 

4 степени рака молочной железы (стадии):

1 стадия. Опухоль небольшая, диаметр равен 3 см, малоболезненная, плотная.

2 стадия. Опухоль увеличивается, диаметр 5 см, начинает прорастать окружающие ткани, малоподвижна; увеличены подмышечные лимфатические узлы, метастазы.

3 стадия. Опухоль в диаметре более 5 см, деформирует молочную железу, стягивает ткани, метастазы в подмышечные, над - и подключичные лимфатические узлы.

4 стадия. Опухоль большая, резко деформирована молочная железа, метастазы отдаленные (в ткани легкого, печени, костная система).

 

Профилактика:

· самообследование;

· пальпация молочной железы

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.