Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







XX Минская международная книжная выставка-ярмарка 6–10 февраля 2013 года (НВЦ ”БелЭкспо“ (г.Минск, ул. Я.Купалы, 27)





XX Минская международная книжная выставка-ярмарка – юбилейная! Выставка активно работала 20 лет и сохранили свои традиции и накопленный опыт. XX Минская МКВЯ – это также подведение итогов проведенного в Беларуси в 2012 году Года книги, его финальный аккорд. Акцентная нота книжного форума, его девиз – ”Читая книгу, обретаешь себя!“. Он как никогда актуален и затрагивает связанные с поддержкой книги и чтения задачи, решение которых зависит от плодотворной пропагандистской работы специалистов и энтузиастов книжного дела.

 

5. "День белорусской письменности".Праздник прошел в г. Глубокое Витебской области 2 сентября 2012 г.

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

XX День белорусской письменности в 2013 году примет Быхов Могилевской области.

 

47. Премии национальных СМИ: "Золотая Литера", "Телевершина".

 

А. Девятый национальный конкурс печатных средств массовой информации "Золотая Литера" (23 апреля 2013 года).

В этом году в Беларуси в девятый раз проводился Национальный конкурс печатных средств массовой информации "Золотая Литера". Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.

Основной целью Конкурса является всемерное содействие развитию печатных средств массовой информации Республики Беларусь актуализация значимых тематических направлений деятельности печатных СМИ по реализации государственной информационной политики, повышение профессионального и идейно-содержательного уровня печатных СМИ, стимулирование творческой деятельности журналистов и других творческих работников, занятых в процессе производства печатных СМИ.



Творческое состязание прошло по 25 номинациям. В номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы экономической тематики", "Лучшие материалы социальной тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики", "Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики" смогут принять участия редакции республиканских печатных СМИ, информационные агентства, отдельные журналисты по представлению редакции или информагентства.

Региональные и многотиражные СМИ, а также отдельные авторы, по представлению редакции, смогут претендовать на победу в номинациях "Лучшие материалы общественно-политической тематики", "Лучшие материалы социально-экономической тематики", "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни", "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики".

23 апреля 2013 года в концертном зале "Верхний город" состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера.

В соответствии с Инструкцией о проведении конкурса, было представлено 245 заявок периодических изданий, информационных агентств и персоналий.

Решением жюри определены следующие победители и лауреаты:

Республиканские, областные печатные СМИ и информагентства

 

"Лучшие материалы общественно-политической тематики"

газета "Советская Белоруссия"

газета "Звязда"

ОАО "Народная газета"

 

"Лучшие материалы экономической тематики"

газета "Белорусская нива"

Напреев Владимир Георгиевич, заместитель главного редактора газеты "7 дней (РУП "БелТА")

журнал "Проблемы управления"

 

"Лучшие материалы социальной тематики"

газета "Знамя юности"

ОАО "Народная газета"

Мытько Оксана Михайловна, обозреватель газеты "7 дней" (РУП "БелТА")

 

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела спорта газеты "Советская Белоруссия"

газета "Звязда"

газета "Минский курьер" (УП "Агентство "Минск-новости")

 

"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

газета "Советская Белоруссия"

газета "Звязда"

областная газета "Магілёўскія ведамасці"

Гилевич Николай Николаевич, редактор отдела культуры "Настаўніцкай газеты"

 

"Лучшие материалы научной и научно-популярной тематики"

журнал "Беларуская думка"

газета "Ваше здоровье"

журнал "Беларускі гістарычны часопіс"

 

Районные, городские и многотиражные печатные СМИ

 

«Лучшие материалы общественно-политической тематики"

городская газета "Віцьбічы"

газета "Навіны Камянеччыны"

Курбанова Людмила Викторовна, главный редактор газеты "Жодзінскія навіны"

газета "Новы дзень" (Жлобин)

 

"Лучшие материалы социально-экономической тематики"

газета "Навіны Палесся" (Столин)

городская газета "Веснік Магілёва"

газета "Беларусь-МТЗ обозрение"

газета "Калийщик Солигорска"

 

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

газета "Край Смалявіцкі"

Кульбака Александр Владимирович, корреспондент газеты "Вечерний Брест"

газета "Дняпровец" (Речица)

 

"Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

газета "Жыццё Палесся" (Мозырь)

газета "Маяк Прыдняпроўя" (Быхов)

газета "Лунінецкія навіны"

Дашкевич Анастасия Андреевна, корреспондент газеты "Голас Любаншчыны"

 

Общие номинации

 

"Лучшее издание для досуга"

журнал "Лукошко идей"

ЗАО "Издательский дом "Толока" за серию изданий для досуга

журнал "Мир животных" (Гомель)

 

"Лучшее детско-юношеское издание"

газета "Переходный возраст"

журнал "Умняшины книжки (Букаши)"

журнал "Рюкзачок. Веселый зоопарк"

 

"Лучшее специализированное, отраслевое издание"

журнал "Партер"

журнал "Пачатковая школа"

газета "Медицинский вестник"

 

Персональные номинации

 

"Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

Полежай Татьяна Владимировна, обозреватель отдела РУП "БелТА"

Умпирович Дмитрий Евгеньевич, специальный корреспондент газеты "Советская Белоруссия"

Дубровская Ольга Валерьевна, корреспондент газеты "Знамя юности"

 

"Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

(Жюри приняло решение первое место не присуждать)

Кузовкина Мария Ромуальдовна, главный редактор вилейской районной газеты"Шлях Перамогі"

Фяксель Инна Евгеньевна, главный редактор районной газеты "Навіны Старадарожчыны"

Самотой Алеся Романовна, ведущий корреспондент городской газеты "Віцьбічы"

 

"Лучший обозреватель"

Кононович Евгений Васильевич, редактор отдела "Народнай газеты"

Бегунова Елена Алексеевна, собственный корреспондент по Витебской области газеты "Рэспубліка"

Шевко Александр Николаевич, обозреватель газеты "Белорусская нива"

 

"Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

Хитров Александр Владимирович, фотокорреспондент РУП "БелТА" по Витебской области

Клещук Анатолий Викторович, редактор отдела фотоиллюстраций газеты "Звязда"

Бегункова Марина Николаевна, ведущий фотокорреспондент газеты "Звязда"

 

«Лучший фотокорреспондент региональных СМИ"

Суходольский Вячеслав Владимирович, фотокорреспондент газеты "Гомельская праўда"

Смолякова Людмила Владимировна, фотокорреспондент газеты "Голас Касцюкоўшчыны"

Савицкая Елена, фотокорреспондент могилевской районной газеты "Прыдняпроўская ніва"

 

"Лучший оформитель-дизайнер"

Жибуль Юрий Вячеславович, ведущий художественный редактор журнала "Планета"

Лапин Александр Вениаминович, главный художник Издательского дома "Туринфо"

– Радоман Ирина Игоревна начальник отдела допечатной подготовки Издательства "Пачатковая школа"

 

 

"Лучший авторский блог печатных СМИ, информационных агентств"

Партон Дмитрий Яковлевич, редактор отдела интернет-версии газеты "Советская Белоруссия"

 

Специальная ноинация

 

"За вклад в развитие журналистики"

Дубовик Сергей Валентинович, директор Института журналистики Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук

 

Гран-при

 

«Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств"

проект "Вогненныя вёскі" (газета "Звязда")

проект "Личные деньги" (ОАО "Народная газета" совместно с Национальным банком Республики Беларусь)

проект "Жаночы твар Беларусі" (журнал "Алеся")

 

"Лучший творческий проект года региональных, многотиражных печатных СМИ"

проект "Белавежскія карункі" ("Свіслацкая газета")

проект "Аты-баты" (газета "Вечерний Минск" (Агентство "Минск-новости")

 

Б. Девятый Национальный телевизионный конкурс "Телевершина» (17 мая 2011 г.).

Национальный телевизионный конкурс "Телевершина" учрежден Министерством информации Республики Беларусь, Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, ЗАО "Второй национальный телеканал" и ЗАО "Столичное телевидение".

Основной целью конкурса является всемерное содействие развитию национального телевещания, формирование полноценного информационного пространства Республики Беларусь, повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм.

Церемония награждения победителей IX Национального конкурса проходила во Дворце Республики. Победителей отметили в 24 номинациях.

Призерами конкурса стали:

 

«Наши новости» (ЗАО «Второй национальный телеканал») и «24 часа» (ЗАО «Столичное телевидение») - Лучшие ежедневные информационные программы;

 

«Сфера интересов» (Белтелерадиокомпания) – Лучшая информационно-аналитическая передача;

 

«Гордость нации» (ЗАО «Второй национальный телеканал») - Лучшая публицистическая программа;

 

Проект «Партизанский край» (представительство МТРК "Мир" в Республике Беларусь) - Лучшая просветительская программа;

 

«Поющие города» (ЗАО «Столичное телевидение») - Лучшая развлекательная передача;

 

«Завтра - это мы!» (Белтелерадиокомпания) - Лучшая программа для детей и юношества;

 

«Другая страна» (ЗАО «Столичное телевидение») - Лучшая тематическая программа.

 

По итогам голосования экспертной группы лучшим документальным фильмом стал «Обратный отсчет» (ЗАО «Второй национальный телеканал»), лучшей социальной рекламой - цикл видеороликов, посвященный 130-летию со дня рождения Купалы и Коласа (ЗАО «Столичное телевидение»). В номинации «Лучший телевизионный дизайн» выиграло межпрограммное оформление телеканала «Беларусь 2» (Белтелерадиокомпания). Лучшей новостной программой регионального телевидения признаны «Новости региона» (РУП «РТЦ «Телерадиокомпания «Брест»).

 

Также были отмечены ведущие и репортеры: Екатерина Тишкевич («Наши новости», ЗАО «Второй национальный телеканал») - Лучшая ведущая ежедневной информационной программы;

 

Анатолий Липецкий («Вокруг планеты», Белтелерадиокомпания) - Лучший ведущий информационно-аналитической программы;

 

Дмитрий Шунин («Академия талантов», ЗАО «Второй национальный телеканал») - Лучший ведущий развлекательной программы;

 

Дмитрий Астрахан («Я пою!» ЗАО «Второй национальный телеканал») - Лучший ведущий тематических программ;

 

Марина Григорьева ( КУП «Лидское телерадиообъединение») – «Лучший ведущий регионального телевидения»;

 

Ольга Петрашевская (ЗАО «Столичное телевидение») - Лучший репортер;

 

Инга Шичкова ( РУП «РТЦ «Телерадиокомпания «Брест») - Лучший режиссер; Алексей Юнаш ( ЗАО «Столичное телевидение») - Лучший оператор;

 

Борис Герстен - лучший сценарист;

 

В номинации «Лучший телевизионный продюсер» выиграла продюсерская группа «Мисс Беларусь – 2012» (ЗАО «Второй национальный телеканал»). Лучшим региональным проектом года названа "Перезагрузка" (РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»).

 

Специальными призами отмечены ЗАО «Столичное телевидение», творческая группа АТН Белтелерадиокомпании, а также помощник председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Владимир Мартынов (за личный вклад в развитие телевидения Республики Беларусь).

 









Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2019 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.