Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проанализируйте позицию РФ по ключевым проблемам мировой политики





После распада СССР в России наметились три главные позиции относительно места России в современном мире:

· вестернизаторская;

· антизападническая (в частности, восстановительная, обосновывавшая необходимость добровольного восстановления России в границах СССР или Российской империи);

· изоляционистская;

 

1) Вестернизаторская позиция

Главный приоритет - интеграция с Западной Европой и США, вхождению РФ в НАТО, Евросоюз, Европарламент. Первым эту позицию достаточно четко выразил М. С. Горбачев - идея "общеевропейского дома". Ельцин - курс на радикальную вестернизацию страны. Реформы по западным рецептам. Влиться в цивилизацию, в золотой миллиард. Но данный вариант не был воплощен в жизнь.

Объяснение самих западников: Запад стал терять веру в «светлое демократическое будущее» России, которая никак не могла выйти их экономического социального кризиса, алчной коррупции, помощь России - деньги на ветер; деловые связи – занятие весьма рискованное.

2) Приверженцы антизападнической позиции утверждали, что, начиная с вторжения в XIII веке католических рыцарей, Россия отстаивала свое великодержавие и уникальную цивилизацию в борьбе с Западом. Националисты критиковали Петра I за то, что бросил страну «на гильотину Запада». Антизападники утверждали, что в конце XX века Запад почти преуспел в ликвидации России как великой державы, использовав для этого «пятую колонну» предателей. Те, кто видел в Западе главную угрозу России, предлагали разные рецепты его сдерживания. Коммунисты, например, добились принятия Думой постановления о незаконности роспуска СССР в 1991 г. ЛДПР пошла еще дальше. Она предлагала восстановить Россию в границах 1900-го года. В антизападничестве особенно выделялась ВОССТАНОВИТЕЛЬСКАЯ ПОЗИЦИЯ. Пространство России может стать интегрирующим элементом возрождения нового мощного государства. Концепции России - хартленда составляли суть моделей А. Дугина и А. Митрофанова. Из иных посылок исходил В. Гущин, постулировавший в cвоей концепции, что "все-таки имперской России быть". Г. А. Зюганов в книге “География победы” стратегию "восстановления естественного геополитического статуса России" разделил на три этапа:

а) внутренней консолидации общества;

б) восстановления политического единства великороссов, украинцев и белоруссов";

в) восстановления контроля над хартлендом.

г) Конечная цель российской геополитики: создание какой-либо формы союза, на территории бывшего СССР”.

3) Изоляционистская позиция. Ее суть: отказ от активной политики в отношениях как с Западом, так и с Востоком. Сосредоточение на внутренних делах. Один из идеологов – Цымбурский в работе «Остров Россия: перспективы российской геополитики».

На практике же в/п курс России с самого начала формировался под влиянием пяти процессов:

- расширения НАТО на восток;

- усиления позиций США в Евразии;

- усиления интеграционных процессов в мире;

- дрейфа бывших членов соц. лагеря в западном направлении;

-сложного и противоречивого движения России навстречу Европе и США.

Движение в политике балансирования.

На первом этапе, в 1991-1993 годы, Москва проводила ярко выраженную прозападную политику (тогда мид - РФ А.В. Козырев). Б.Н. Ельцин: «Россия рассматривает страны Запада не только как партнеров, но и как союзников, Москва разделяет с Западом основополагающие внешнеполитические принципы – главенство демократических прав и личности”. Эта модель внешнеполитической стратегии, обрекавшая Россию на положение на все готового партнера США, привела страну к ее фактическому вытеснению на периферию мировой политики.

Отрезвление пришло с объявлением планов расширения НАТО на Восток. Однако все попытки России дистанцироваться от Запада (в т.ч. от МВФ, Всемирного банка), всегда оканчивались провалами, так как после рыночных реформ Россия была крайне слабой и зависимой.

К середине 90-х годов Россия эмпирическим путем все же выработала более или менее приемлемый для нее в сложившихся международных условиях геополитический вариант стратегии. Расчет делался на то, чтобы, не прерывая и пытаясь развивать отношения с Западом, вести самостоятельную игру на других полях - в "ближнем зарубежье", европейском, ближневосточном, индийском, китайском, южно-азиатском направлениях. Эту линию поведения России в мире аналитики связывают с деятельностью на посту министра иностранных дел РФ Е. М. Примакова, поэтому нередко называют ее “доктриной Примакова”, которая позволяла стране менять акценты во ВП.

Прагматичность, упор на переговоры как основной инструмент достижения реальных результатов, расчетливость и продуманность внешнеполитических шагов, с самого начала стали давать российской дипломатии небольшие успехи. Стратегия “балансирующей равноудаленности” содействие тем мировым силам, которые были заинтересованы в преодолении мировой гегемонии США, возникновения однополярного и унифицированного мира.

В 1996-1997 годах сбалансированный подход стал закрепляться в российской внешней политике, принося ей долгожданные успехи. У России не было иного выхода, как продолжить курс на развитие связей с Западом в интересах, прежде всего, своего внутреннего развития. Но одновременно Москва нашла важнейших партнеров на восточном и южном направлениях. В этой стратегии учитывалось и то обстоятельство, что срыв отношений со странами СНГ может лишить Россию доступа к транспортным магистралям, природным и трудовым ресурсам, экономическому и культурному сотрудничеству.

В дальнейшем позиция России по ключевым проблемам прослеживается во внешнеполитических концепциях:

1. Основы внешнеполитической стратегии РФ были закреплены в концепции-2000, утвержденной президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Из нее следовало, что «Россия будет добиваться формирования многополярной системы МО, реально отражающей многоликость современного мира с разнообразием его интересов».

2. Концепция внешней политики России 2008 года. Реализация путинской внешнеполитической доктрины в первые 8 лет XXI века привели к укреплению международных позиций России, решению целого круга внешнеполитических проблем.

3. Концепция-2013

Статья Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «Внешнеполитическая философия России», опубликованная в журнале «Международная жизнь» (№3, 2013 г.)

«…Россия в соответствии со своей традицией продолжит играть роль уравновешивающего фактора в международных делах, востребованность которой подтверждается большинством наших партнеров. Это объясняется не только международным весом страны, но и тем, что у нас есть собственное мнение на происходящие события, опирающееся на принципы права и справедливости. Растущая привлекательность России связана и с расширением потенциала ее «мягкой силы» как страны, сочетающей богатейшее культурное, духовное наследие с уникальными возможностями динамичного развития, развивающей продуктивное взаимодействие с многомиллионным Русским миром…».

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.