Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МаГУ и МГПИ на паритетных началах





Анализ содержания и научно-учебной деятельности структурных подразделений вуза с учетом перспективы их развития показывает, что большинство факультетов (физико-математический, филологический, исторический, иностранных языков, психологии, технологический, информатики) органично вписываются в структуру университета. В то же время выпускники этих факультетов будут иметь право преподавания профильных предметов в учебных заведениях любого уровня.

Сегодня на филологическом факультете реализуются четыре университетские программы: «Филология», «Культурология, «Журналистика». Изменилось отношение и подготовке учителя русского языка и литературы для общеобразовательных школ. Время требует от университета подготовки специалистов нового качества – учителей исследователей, владеющих основами научно-исследовательской работы; учителей, способных формировать творческую личность учащихся. Разработка авторских программ, методических систем обучения школьников, учебных пособий для учащихся – задачи, вполне доступные для учителя-исследователя.

Специалист-филолог в период обучения в вузе должен быть подготовлен к преподаванию русского языка и литературы во всех типах образовательных учреждений. А также к использованию знаний и умений в области филологии в учреждениях культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности. Он должен быть подготовлен к осуществлению исследования языка и литературы в их современном состоянии и историческом ракурсе.

Программа обучения филологов включает подготовку по истории, культурологии, правоведению, психологии и педагогике, русскому языку и культуре речи, философии, концепции современного естествознания, общему языкознанию, классическим языкам, литературоведению, основному и иностранному языку и др.

Выпускник историко-филологического отделения будет подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Основными видами профессиональной деятельности такого специалиста станут преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая. Образовательная программа подготовки учителя русского языка, литературы и истории включает следующие дисциплины: отечественная история, культурология, философия, экономика, концепции современного естествознания, психологии, педагогика, теория и методика обучения русскому языку и литературе, теория языка, древние языки, современный русский язык, теория литературы, история русской литературы и др. Среди дисциплин специализации студентам предлагаются история древнего мира, история средних веков, история России, новая и новейшая история зарубежных стран, историография и др.

Выпускник отделения журналистики будет подготовлен для работы в редакциях газет, журналов, информационных агентствах, на телевидении и радио, в сетевых СМИ, информационно-рекламных службах, структурных паблик рилейшиз (связи с общественностью). Программа подготовки журналиста включает следующие дисциплины: философия, культурология, история, психология, экономика, иностранный язык, основы теории литературы, история отечественной литературы, история зарубежной литературы, история отечественной журналистики, современный русский язык, стилистика и литературное редактирование, основы журналистики, основы творческой деятельности журналиста, техника и технология СМИ, психология журналистики, основы рекламы и паблик рилейшиз и др. Важным звеном в структуре подготовки специалиста является практика в СМИ (в редакциях газет, на радио, на телевидении), в ходе, которой студенты будут знакомиться с системой работы учреждений различного типа по профилю своей подготовки, овладевать умениями и навыками журналистской деятельности.

Дипломированный специалист-культуролог будет подготовлен к выполнению следующих видов деятельности: исследовательской, культурно-просветительской, преподавательской, организационно-управленческой, проектно аналитической. Выпускник, окончивший филологический факультет по специальности «Культурология», будет способен решать такие задачи, как изучение проблем теории и истории культуры; работа в учреждениях системы образования; культурно-образовательная работа в учреждениях и организациях; работа по выявлению, сохранению и использованию культурного и природного наследия; консультирование в сфере культуры и др. Дисциплины образовательной программы подготовки подобного специалиста – культурология, история, иностранный язык, психология и педагогика, русский язык и культура речи, философия, теория культуры, история культуры, эстетика, теория и история искусств, теория и история литературы, история религий, семиотика и лингвистика, культура повседневности, риторика, древний язык и др. Кроме того, культоролог имеет право вести преподавательскую деятельность по культурологии.

Несколько особняком в рамках университета стоят (воспринимаются) такие незыблемые для нашего вуза факультеты, как художественно-графический, социальный, факультеты педагогики и методики начального образования, дошкольной педагогики и психологии. Органичное включение этих факультетов в состав университета, как по форме, так и по содержанию, требует структурного преобразования вуза. В этой связи в МаГУ предполагаются следующие изменения. Во-первых, на базе художественно-графического факультета планируется создать в составе университета институт искусств, основанием для чего является лицензирование таких университетских специальностей, как дизайн, ДПИ, живопись, графика. Во-вторых, в целях научной фундаментализации педагогического направления предлагается:

- с учетом имеющейся лицензии на довузовскую подготовку основать при университете институт довузовской подготовки, включающий в свой состав лицей, открытый в 1999 г., «Старшую школу», все подготовительные курсы, филиал Федерального центра тестирования, приемную комиссию, а также «Центр профориентации», идея которого находится в процессе проектирвания;

- создать при университете институт педагогики и педагогической психологии, включающий в себя факультет педагогики и методики начального образования, факультет дошкольной педагогики и психологии, социальный факультет и кафедры: педагогики, педагогического мастерства, методологии образования и естествознания, педагогики высшей школы, которая необходима в университете, а также лабораторию «Психолого-педагогических исследований непрерывного образования», которая будет организована совместно с Магнитогорским центром образования, с главным Управлением образования Челябинской области и с образовательным центром РАО;

- создать на базе университета институт послевузовского образования, включающий в свой состав факультет переподготовки и повышения квалификации работников образования, факультет переподготовки и повышения специалистов, факультет дополнительного образования.

Научным центром этой системы непрерывного от довузовского до послевузовского образования может стать институт педагогики и педагогической психологии, который по содержанию своей деятельности должен быть ближе к НИИ и сочетать разработку фундаментальных аспектов педагогики с выпуском специалистов педагогического профиля.

Эта программа преобразований рассчитана на ближайшие два-три года.

III глава. НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.