Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предприятий химической промышленности»





ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

1 Предмет и задачи курса «Организация производства предприятий химической промышленности»

2 Понятие организации, ее основные признаки и классификация

Предмет и задачи курса «Организация производства

предприятий химической промышленности»

Организация производства есть наука, раскрывающая и объясняющая закономерности рационального построения и ведения производственных систем в сфере производства материальных благ, методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве трудовых и материальных ресурсов (оборудования и материалов) с целью эффективного ведения производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности (т.е. с целью выпуска в установленные сроки продукции требуемого количества и качества с наименьшими затратами). Переход к рыночной экономике меняет взгляды на организацию производства, которая создает условия для наилучшего использования техники и людей в процессе производства и повышает его эффективность. На первый план выдвигаются новые цели производства, что позволяет быстро осваивать новые виды продукции при изменении спроса, выпускать высококачественную продукцию в срок и способной противостоять конкурентной.

Предметом изучения курса являются закономерности организации производственных систем и процессов в организациях химической промышленности.

Производственная система – совокупность взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях производства продукции. Это особый класс систем, имеющих в своем составе трудящихся, орудия и предметы труда, и другие элементы, необходимые для ее функционирования. Производственная система имеет вид:

 
 

 


Производство – это любой процесс, предназначенный, чтобы превращать совокупность ресурсов в продукцию определенного назначения. Любое производство можно рассматривать как систему, состоящую из трех компонентов: ресурсов, продукции и производственного процесса. Характер и структура производства зависят от особенностей выпускаемой продукции, типа производства, применяемых орудий и предметов труда и технологических процессов. Эффективность производства зависит от техники, технологии и организации производства. Поэтому при создании организации их необходимо правильно выбирать.

Техника (оборудование, механизмы, средства автоматизации и т.п.) позволяет механизировать и автоматизировать производство. Выбор средств производства и квалифицированных работников в решающей степени зависит от технологии производства, т.е. технологического процесса.

Технологическим процессом называется последовательное изменение формы, размеров, свойств материала или полуфабрикатов в целях получения продукции в соответствии с заданными техническими требованиями. Технологию необходимо выбрать и приобрести. Порядок приобретения уникальных технологий часто связан с приобретением патента на нее. Технология воздействует на совершенствование производственных процессов, организацию производства, сокращение тяжелого и рутинного труда. Связь технологии с экономикой проявляется в частности через отношения людей в процессе производства. Отношения, охватывающие взаимодействия всех компонентов производственного процесса называются технологическими. Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели (издержки производства, прибыль, рентабельность продукции и др.). Поэтому инженеру-технологу – необходимы достаточные знания в области экономики, а экономисту - в области современных технологических процессов.

На практике многие задачи организации производства решают технологи. Важно различать функции технологии и функции организации производства. Как отмечалось, технология определяет способы и варианты изготовления продукции. Функцией технологии является определение возможных типов машин для производства каждого вида продукции, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств производства. Функцией организации производства является выбор наиболее эффективных вариантов в соответствии с целью и условиями производства. Она определяет, как лучше сочетать предметы и орудия труда, а также сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт соответствующих свойств с наименьшими затратами рабочей силы и средств производства. Организация производства в каждом случае экономически обосновывает эффективность осуществляемого мероприятия. Эффективность определяется методом эффективного использования элементов производства в их совокупности.

Если задачей технологии является повышение потенциальных возможностей увеличения объема производства продукции, улучшение ее качества, снижение норм расхода сырья, то задачей организации производства – определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внутренних условий работы предприятия. В этой связи многие вопросы организации производства рассматриваются совместно с технологией. Но организация производства имеет и присущие только ей задачи: совершенствование форм организации производства и труда; переориентация производства на другие виды продукции; обеспечение ритмичности производства и др.

Таким образом, каждая наука имеет свой объект и предмет изучения. Объектом курса являются организации химической промышленности, которые рассматриваются в курсе как производственная система, а предметом является изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства. Вопросы организации производства рассматриваются в движении и развитии. Благодаря этому возникают или отмирают различные формы и методы организации производства на предприятии. В курсе организации производства используются методологические основы многих наук: экономической теории, экономики предприятия, социологии, физиологии, математики, кибернетики при использовании ЭВМ. Методы организации производства в значительной мере зависят от технологического профиля предприятия.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.