Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Высвобождение персонала: понятия, правила, требования, принципы





Высвобождение персонала - вид деятельности, предусматривающий комплекс мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержке со стороны администрации при увольнении сотрудников.

(Увольнение – прекращение трудового договора между работодателем и сотрудником)

Планирование работы с увольняющимися работниками зависит от вида увольнения: по инициативе работника, по инициативе работодателя, выход на пенсию.

1) Уход работника по собственному желанию.

Инструмент работы – заключительное интервью. Цель: попытка при необходимости повлиять на решение сотрудника об увольнении и анализ «узких мест» в организации (предлагается назвать истинные причины увольнения, оценить различные аспекты производственной деятельности, перспективы роста, объективность деловой оценки и оплаты труда и т.п.).

2) Увольнение по инициативе администрации (ликвидация организации, сокращение штата, несоответствие сотрудника должности, восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу и т.д.)

Этапы:

1) подготовительный (определяются критерии отбора претендентов на высвобождение, принимается решение об увольнении сотрудников и его правовое обеспечение, разрабатывается конкретная система мероприятий, в зависимости от причины увольнения сотрудника);

2) информационный (доведение до сотрудника сообщения (в письменной форме, в виде приказов, распоряжений и устной индивидуально) об увольнении делает процесс высвобождения официальным и представляет собой исходный пункт для дальнейшей консультационной работы);

3) консультационный (комплекс мероприятий, направленных на юридическое, психологическое консультирование сотрудников, на формирование новых целевых установок и профессиональной востребованности увольняемых работников; формируется концепция поиска нового рабочего места (подготовка необходимых документов, построение сети новых контакто), оказывается содействие в поиске нового места работы).

3) Выход на пенсию.

Инструменты работы:

· Курсы подготовки к выходу на пенсию ( форма: цикл лекций и бесед, семинары; тематика: правовые нормы и положения, связанные с уходом на пенсию; экономические аспекты дальнейшей жизни; медицинские проблемы; возможности построения активного досуга и т.д. )

· "Скользящее пенсионирование" - система мероприятий по последовательному переходу от полноценной трудовой деятельности к окончательному уходу на пенсию (постепенный переход к неполной занятости: неполной рабочей неделе или неполному рабочему дню, определенные изменения в оплате труда);

+ ряд мероприятий, обеспечивающих сопричастность пенсионера с трудовой жизнью (бывший работник фирмы приглашается ею в качестве консультанта, эксперта, качестве инструктора для участия в процессе обучения).

 

Вопрос №22. Основы организации труда персонала: сущность, задачи, содержание и принципы научной организации труда, организация управленческого труда.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг, связанная с затратами физических и умственных усилий и выступающая в качестве уникального фактора производственного процесса.

Организация труда – конкретные формы и методы, соединение людей и техники в процессе труда.

Организация труда имеет 2 стороны:

- техническую

- социально-экономическую

Эти стороны представляют собой содержание организации труда.

Организация труда рассматривается:

- как состояние системы, которая имеет взаимосвязанные элементы и отвечает целям производства.

- как систематическая деятельность людей по осуществлению нововведений в имеющуюся организацию труда, чтобы привести её в соответствие с достигнутым уровнем развития техники и технологии.

НОТ - комплекс мер, направленных на то, чтобы добиться наибольшего результата при наименьших затратах времени и сил.

Задачи:

1. Технико-технологические

2. Экономические

- снижение трудозатрат на производство работ и продукции

- повышение производительности труда

- экономичное использование производственных фондов, материалов, сырья

- обеспечение высокого качества работ и продукции

- снижение издержек производства

- повышение конкурентоспособности

3. Психофизиологические

4. Социальные

- создание благоприятных условий трудовой деятельности работников

- повышение содержательности и привлекательности труда

- выбор рациональных форм разделения и кооперации труда

- рациональное и более полное использование и развитие трудового потенциала

- обеспечение удовлетворения разнообразных потребностей персонала

Гуманизация труда – создание таких условий на предприятии, которые в наибольшей степени учитывают психофизиологические и социальные потребности работников.

Содержание:

  1. Разработка рациональных форм разделения и кооперации труда.
  2. Организация рабочих мест. Предполагает оснащение средствами производства, предметами труда, их рациональное размещение в рабочей зоне.
  3. Обслуживание рабочих мест. Предполагает поиск оптимальных вариантов взаимодействия основных рабочих и рабочих вспомогательных служб. Обеспечит бесперебойное снабжение рабочих мест сырьём, материалами, инструментом.
  4. Организация трудового процесса путём внедрения рациональных методов и приёмов труда.
  5. Создание благоприятных условий труда на рабочих местах, рационализация режимов труда и отдыха.
  6. Аттестация и рационализация рабочих мест.
  7. Нормирование труда. Мероприятие по оценке количества труда, которое должно быть реализовано в рамках заданной технологии.
  8. Поддержание необходимого уровня дисциплины труда.
  9. Применение конкретных форм и систем оплаты труда, организация вознаграждения персонала.

Принципы:

Общие: - комплексность, - системность, - научность, - непрерывность, - нормативность, - экономичность

Частные:

- принципы, применяемые к отдельным элементам и направлениям организации труда (принципы разделения труда, кооперации труда, организации рабочих мест).

- принципы, специфические для отдельных сфер, отраслей деятельности или отдельных рабочих мест.

- принципы, действующие в ограниченной области внутри какого-либо элемента ОТ (принципы экономии движений, компоновки оборудования на рабочем месте и т.д.).

Организация управленческого труда:

Управленческий труд - разновидность умственного труда, сферой приложения которой является управление производством или другими объектами.

Назначение УТ: обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач.

Направления совершенствования организации УТ:

1) Рационализация разделения и кооперации труда в рамках управляющей системы в целом и каждого ее звена.

2) Эффективный подбор и расстановка управленческих кадров, обеспечение требуемого квалификационного уровня работников.

3) Создание благоприятных санитарно-гигиенических и эстетических условий труда.

4) Научно-обоснованное нормирование управленческого труда.

5) Разработка рациональных режимов труда и отдыха работников УТ.

 

23. Определение информационных систем. Классификация информационных систем в управлении персоналом.

Информационная система – это автоматизированная система для управления определенными процессами.

ИС в УП – это подсистема ИС.

Классификация HRM-систем

В зависимости от реализации того или иного уровня автоматизации можно достаточно условно классифицировать и непосредственно HRM-системы.

 

1. Системы первого уровня направленные исключительно на автоматизацию расчета зарплаты. Зачастую представляют собой предварительно настроенный, т.н. "коробочный" продукт. Минусы: низкая функциональность и невозможность дальнейшей настройки.

 

2. Системы второго уровня позволяют рассчитывать зарплату, формировать и вести штатное расписание, отражать движение кадров и т.д. Сегодня становится все сложнее провести четкую грань между ними и системами 3 уровня. Это связано с тем, что, как отмечают многие эксперты и игроки рынка, в последние годы заказчики проявляют все большее внимание именно к управленческому функционалу HRM-системы.

3. Системы третьего уровня - наиболее комплексные, позволяют проводить аттестацию сотрудников, составлять "портреты" специалистов, разрабатывать индивидуальные программы их обучения и служебного продвижения и т.д. Они зачастую не являются самостоятельными, а входят в виде спец. модуля в системы комплексной автоматизации предприятий (ERP-системы). В то же время, существуют и отдельные HRM-системы третьего уровня, обладающие возможностями интеграции с целым рядом популярных ERP-систем.

Комплексные системы: 1С: ЗП и УП, Парус, Оракл, Фараон, Босс-кадровик.

Самая востребованная в России система третьего уровня "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" автоматизирует решение следующих задач:

• расчет заработной платы;

• управление финансовой мотивацией персонала;

• исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда;

• отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия;

• управление денежными расчетами с персоналом, включая депонирование;

• учет кадров и анализа кадрового состава;

• автоматизация кадрового делопроизводства;

• планирование потребностей в персонале;

• обеспечение бизнеса кадрами;

• управление компетенциями, обучением, аттестациями работников;

• эффективное планирование занятости персонала.

Программа позволяет вести учет в единой информационной базе от имени нескольких организаций — юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, которые с точки зрения организации бизнеса составляют единое предприятие.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.