Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение геометрии объекта с помощью инструмента Shape





Готовый контур в любой момент можно отредактировать: изменить размещение узлов и кривизну сегментов. Для этого предназначен специализированный инструмент Shape (Форма).

Панель свойств инструмента Shape содержит все элементы управления, которые используются при редактировании формы контуров и фигур (рис. 3.22).

Рис. 3.22. Панель свойств инструмента Shape (Форма)

Типы узлов

Когда несколько криволинейных сегментов соединяются между собой, взаимное расположение их управляющих линий в узлах контура определяет тип опорных точек. При этом возможна три варианта узлов (рис. 3.23).

· Симметричный узел (рис. 3.23, а). В узле данного типа управляющие линии для соседних сегментов расположены вдоль одной прямой и имеют одинаковую длину. Кривая в этом случае образует гладкий перегиб и симметрична относительно узла, т.е. выходит из него с обеих сторон под одинаковыми углами. Увеличение длины или поворот одной управляющей линии немедленно приведет к симметричному удлинению или повороту второй. Таким образом, программа сохраняет тип узла.

· Сглаженный узел (рис. 3.23, б). Управляющие линии в таком узле тоже расположены вдоль одной прямой, но могут иметь различную длину. Перегиб в узле гладкий, но несимметричный. Длину управляющих линий сглаженного узла можно варьировать независимо, но их расположение вдоль одной прямой будет поддерживаться программой и при изменении длины, и при повороте.

· Острый узел (рис. 3.23, в). Несмотря на название, сегменты в таком узле могут сходиться как под острым, так и под тупым углом. Важно то, что при этом они образуют не гладкий перегиб, а излом. Управляющие линии острого узла независимы друг от друга. Для каждой из них можно задавать произвольную длину и угол поворота.

Примечание. При использовании инструмента Bezier (Кривая Безье) образуются только симметричные узлы. Остальные их типы можно получить только преобразованием.

 

Рис. 3.23. Типы узлов: а – симметричный; б – сглаженный; в – острый

Преобразование типов узлов

С помощью инструмента Bezier (Кривая Безье) нарисуйте простой контур, состоящий из двух криволинейных сегментов и похожий на контур рисунка 3.23, а. Старайтесь создавать управляющие линии одинаковой длины для каждого из его узлов:

1. Выберите инструмент Bezier на панели инструментов.

2. Поместите курсор на свободное место рабочей страницы.

3. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте курсор вниз.

4. Отпустите кнопку мыши.

5. Переместите курсор по диагонали вправо и вниз.

6. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте курсор вправо.

7. Отпустите кнопку мыши.

8. Переместите курсор по диагонали вправо и вверх, чтобы он находился на одной горизонтали с первым узлом контура.

9. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте мышь вверх.

10. Отпустите кнопку мыши. Контур построен.

 

Теперь попробуем преобразовать средний узел контура в разные типы.

1. Выберите инструмент Shape (Форма) на панели инструментов. Курсор примет форму большой черной стрелки.

2. Поместите курсор над нижним узлом контура до появления маленького значка из перекрещивающихся стрелок и щелкните левой кнопкой мыши. Квадратик узла станет черным, т.е. узел выделен. Вы должны также увидеть управляющие прямые для сегментов, соединяющихся в данном узле. Убедитесь, что выделенный узел является симметричным.

3. Подведите курсор инструмента Shape к правой управляющей точке, которой заканчивается управляющая линия.

4. Нажмите левую кнопку мыши и переместите курсор вправо. Длина правой управляющей линии увеличится. При этом настолько же удлинится и вторая управляющая линия, а перегиб останется симметричным, но будет более плавным.

5. Сдвиньте курсор мыши немного вниз. Обе управляющие линии повернутся по часовой стрелке на одинаковый угол.

 

Как видите, узел, построенный инструментом Bezier действительно симметричный.

Обратите внимание на панель свойств инструмента Shape. Она содержит три кнопки, управляющие типом выделенного узла криволинейного сегмента: Make Node A Cusp (Сделать узел острым), Make Node Smooth (Сделать узел сглаженным), Make Node Symmetrical (Сделать узел симметричным). Кнопка Make Node Symmetrical недоступна потому, что выделенный узел уже имеет этот тип.

1. Нажмите кнопку Make Node Smooth (Сделать узел сглаженным). Никаких видимых изменений не произошло, но тип узла изменился. Проверим это.

2. Переместите правую управляющую точку вверх, чтобы управляющие линии вернулись в горизонтальное положение. При повороте они остаются на одной прямой, как и в случае с симметричным узлом.

3. Уменьшите длину правой управляющей линии, как на рисунке 3.23, б. Заметьте, что длина второй управляющей линии осталась прежней. Такой поведение управляющих линий характеризует узел как сглаженный. Управляющие линии этого узла могут иметь различную длину, оставляя перегиб контура гладким, но делая его несимметричным.

4. Теперь нажмите кнопку Make Node A Cusp (Сделать узел острым) на панели свойств. Видимых изменений контура опять не произошло: они станут очевидны при редактировании.

5. Поверните правую управляющую линию против часовой стрелки как на рисунке 3.23, в. Контур приобрел излом в выделенном узле.

6. Попробуйте редактировать длины управляющих линий выделенного узла. Убедитесь, что они изменяются независимо.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.