Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление масштабом просмотра объектов





Основным средством изменения масштаба отображения является инструмент Zoom (Масштаб), позволяющий увеличивать и уменьшать масштаб отображения объектов несколькими способами. После выбора этого инструмента указатель мыши принимает форму миниатюрной лупы, в середине которой изображен знак «плюс» (по умолчанию инструмент настроен не увеличение масштаба).

Если просто щелкнуть левой кнопкой мыши по любой точке объекта, масштаб отображения увеличиться в два раза, причем точка, в которой был выполнен щелчок, окажется в центре окна документа.

При перетаскивании указателя в виде лупы на экране растягивается рамка выделения. По окончании перетаскивания изображение будет увеличено так, чтобы выделенная область занимала все окно документа.

Щелчок правой кнопкой мыши при выбранном инструменте Zoom (Масштаб) по умолчания вызывает уменьшение масштаба отображения в два раза, причем в указателе мыши знак «плюс» временно заменяется знаком «минус».

Удобные средства настройки масштаба отображения предоставляются двумя панелями, совпадающими по составу своих элементов управления: это панель свойств инструмента Zoom и панель инструментов Zoom, представленные соответственно на рис. 3.31 и 3.32.

 

 

Рис. 3.31. Панель свойств инструмента Zoom

Рис. 3.32. Панель инструментов Zoom

Панель свойств появляется в рабочем пространстве сразу же после выбора инструмента Zoom (Масштаб).

Панель инструментов Zoom можно ввести в рабочее пространство, щелкнув правой кнопкой мыши по краю любой другой панели и выбрав команду Zoom в контекстном меню.

Рассмотрим подробнее инструменты панели инструментов Zoom.

· Zoom In (Крупнее). Этот инструмент аналогичен уже знакомому нам инструменту Zoom (Масштаб).

· Zoom Out (Мельче). Этот инструмент сразу же после выбора уменьшает масштаб отображения. Если последнее увеличение масштаба выполнялось растягиванием рамки выделения, восстанавливается установленный ранее масштаб. В противном случае масштаб отображения просто уменьшается в два раза.

· Zoom To Selected (Только выделенные объекты). Если на рисунке имеется хотя бы один выделенный объект, то выбор этого инструмента вызовет изменение масштаба изображения таким образом, чтобы выделенные объекты целиком заняли окно документа.

· Zoom To All Objects (Все объекты). Щелчок по этой кнопке изменяет масштаб отображения таким образом, чтобы все имеющиеся на рисунке объекты поместились в окне документа.

· Zoom To Page (Страница целиком). Щелчок по этой кнопке увеличивает или уменьшает масштаб отображения так, чтобы печатная страница целиком поместилась в окне документа.

· Zoom To Page Width (Страница по ширине). Щелчок по этой кнопке меняет масштаб отображения так, чтобы печатная страница поместилась в окне документа по ширине.

· Zoom To Page Height (Страница по высоте). Щелчок по этой кнопке меняет масштаб отображения так, чтобы печатная страница поместилась в окне документа по высоте.

 

На стандартной панели инструментов также имеется раскрывающийся список вариантов масштабирования, представленный на рис. 3.33.

Рис. 3.33. Стандартные альтернативы списков масштабов отображения.

Режимы просмотра документа

CorelDRAW имеет пять режимов отображения документа. Они переключаются соответствующими командами меню View (Вид). Фрагмент иллюстрации в двух их этих режимов представлен на рис. 3.34.

 

Рис. 3.34. Режимы отображения:

а – Simple Wireframe; б – Enhanced

· Symple Wireframe (Простой каркас). В нем исчезают все заливки и обводки, видны только контуры, образующие иллюстрацию. В этом режиме упрощено отображение некоторых специальных эффектов (перетеканий, экструзии и контуров).

· Wireframe (Каркас). Аналогичен предыдущему режиму, но упомянутые эффекты отображаются полностью.

· Draft (Черновик). Используется преимущественно для компоновки элементов макета. В данном режиме точечные изображения демонстрируются с пониженным разрешением контуры объектов не сглаживаются, а цвета заливок рассчитываются приблизительно. Все это обеспечивает высокую скорость отрисовки экрана даже при большом количестве объектов.

· Normal (Обычный). Обычный режим отображения документа. В большинстве случаев используется именно этот режим, поскольку он представляет собой компромисс между качеством и скоростью отображения.

· Enhanced (Улучшенный). Обеспечивает максимальное качество демонстрации документа, но при этом скорость отрисовки становится низкой. В этом режиме используется максимальное разрешение точечных изображений, сглаживание контуров объектов и шрифтов.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.