Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тектология А. А. Богданова и «Кибернетики» Н. Винер основополагающие организационные теории.





Основы теории организации, как самостоятельной научной дисциплины, заложены в работе Александра Александровича Богданова (настоящая фамилия Малиновский) «Тектология – всеобщая организационная наука», работа была опубликована частями в период с 1913 по 1917 гг.

Термин «тектология» имеет греческие корни (таксис - порядок). По убеждению А. Богданова вся история человечества есть не что иное, как процесс организации мира для человека и примером, образцом организации служит природа. «Человек ученик природы и пока еще очень слабый».

Анализируя сущность организации, А. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показав, что организационные целое превосходит простую сумму его частей.

А.А. Богданов выявил и сформулировал два ведущих закона, которые предопределяют функционирование и развитие организационных систем. Формулировка первого закона, по мнению А.А. Богданова, отражает организационный и дезорганизационный опыт и гласит:

1) если система состоит из частей высшей и низшей организованности, то ее отношение к среде определяется низшей организованностью. Например, прочность цепи определяется наиболее слабым звеном, скорость эскадры – наименее быстроходным из ее судов, урожайность – тем из условий плодородия, которое имеется в относительно наименьшем количестве (агрономический закон Либиха) и т.п. Согласно этому закону расширение хозяйственного целого зависит от наиболее отстающей его части.

2) второй закон Богданов назвал законом расхождения. Комплексы (системы) расходятся, различаются между собой в силу первичной неоднородности (начальная разность), разности среды и под воздействием исходных изменений.

В жизни закон расхождения играет важную, направляющую роль. Он указывает, что во-первых, в отношениях и взаимосвязях между системами в большинстве случаев имеют место различные противоречия, во-вторых, за всяким многообразием надо видеть то сравнительное единообразие, из которого оно произошло, от сложного восходить к более простому, в-третьих, образовавшиеся части будут обладать прогрессирующими различиями, в-четвертых, эти различия будут направлены на создание дополнительных связей, стабилизирующих систему. Напрашивается еще один вывод: если посредством вмешательства в систему разорвать дополнительные связи, система распадается. Существенной чертой закона расхождения является его необратимость, т.е. если каким-либо образом соединить части в единое целое, получится новое системное образование, имеющее характерные черты, отличные от организационных признаков системы, имевшихся до расхождения.

Богданов выделяет три типа систем:

- организованные;

- дезорганизованные;

- нейтральные.

В «Тектологии» показывается, что организационный процесс имеет дело с активностями, сущностным признаком которых, является способность производить изменения.

Не может быть простого и чистого сохранения форм, которое выражало бы отсутствие изменений. Сохранение является всегда лишь результатом того, что каждые из возникающих изменений немедленно уравновешивается другим, противоположным – оно есть подвижное равновесие изменений. Сохранение форм возможно только путем прогрессивного развития, без него сохранение ведет к разрушению.

Богданов пишет, что динамическим элементом сохранения комплекса является возрастание его активностей за счет внешней среды.

Богданов первым понял организацию не как застывшее образование, с жесткой иерархичной структурой, а как процесс смены состояний равновесия, т.е. процесс преобразований.

Богданов отмечает ограниченную взаимосвязь организации с внешней средой, причем организация адаптируется к изменениям внешней среды, развивается вместе с ней.

Тектология А.Богданова использовала лишь качественные методы, количественный подход к всеобщим организационным процессам живых организмов, сообществ был реализован в работе американского математика Н. Винера в работе «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», опубликованной в 1948 году.

Термин «кибернетика» имеет греческое происхождение и буквально означает «кормчий» и обозначает искусство управления кораблем, а в переносном смысле искусство управления людьми. Французский физик Ампер, занимавшийся также классификацией наук, определил кибернетику как науку об управлении государством.

В своей работе Н. Винер выдвигает и обосновывает следующие два основных тезиса:

- подобие процессов управления и связи в машинах, живых организмах и обществах, будь то общество животных или человеческое. Суть этих процессов – это процесс передачи, хранения и обработки информации, т.е. различных сигналов, сообщений, сведений.

Любую информацию можно рассматривать как некоторый выбор одного из возможных состояний объекта и процесса, имеющих определенную вероятность, что позволяет создать единый для всех процессов управления статистический аппарат оценки, прогнозирования самого процесса управления.

Количество информации – количество выбора – отожествляется Винером с отрицательной энтропией, и становится подобно количеству вещества или энергии, одной из фундаментальных характеристик природы.

Действующий объект поглощает информацию из внешней среды и использует ее для выбора, организации правильного поведения. Человек воздействует в свою пользу по ходу событий, уменьшая энтропию, извлеченную из окружающей среды отрицательной энтропией – информацией. «Действенно жить – это значит жить, располагая правильной информацией».[5]

Информация не создается, она только передается и принимается, но при этом может утрачиваться и исчезать. Она искажается помехами, шумом и теряется для объекта. Информация – это средство борьбы с мировым хаосом, средство организации окружающей действительности и деятельности самого человека.

Краткая библиографическая справка.

Богданов (настоящая фамилия Малиновский) Александр Александрович (1873-1928гг.) – русский философ, экономист, политический деятель, публицист, ученый-естествоиспытатель, врач по образованию. В 1896 г. вступил в социал-демократическую партию. В 1903 г. присоединился к большевикам, хотя уже тогда по ряду принципиальных вопросов начались разногласия с В. И. Лениным. В 1909 г. исключен из большевистской партии за фракционную деятельность. После Октябрьской революции 1917 г. отошел от непосредственной политической деятельности. Читал лекции по экономике в Московском университете. С 1921 г. переключился на научно-исследовательскую работу. В 1926 г. стал организатором и директором Института переливания крови; погиб, производя опыт на себе.

С 1906 г. Богданов работал над своим главным трудом «Всеобщая организационная наука. Тектология». Цель тектологии – дать представление о формах и типах любых организаций, ибо весь мир, по Богданову, - та или иная организация опыта. Истина, по Богданову, - это не отражение предметов и явлений внешнего мира, а организующая форма коллективного опыта. В свою теорию познания Богданов включил «подстановку» коллективного опыта на место индивидуального и «приспособление» сознания к бытию. В «Тектологии» Богданов высказал ряд идей (об изучении систем, моделировании, обратной связи и др.), позднее развитых в кибернетике и общей теории систем. Идеи тектологии при его жизни и позднее не были восприняты. В современной литературе подчеркивается, что Богданов был пионером системного подхода и предвосхитил важнейшие идеи кибернетики за 20 лет до выхода знаменитой книги Н. Винера (1948).

Краткая библиографическая справка.

Норберт Винер (1894 – 1964 гг.) математик, с 1932 года профессор Массачусетского технологического института (США). Будущий основатель кибернетики был в детстве «вундеркиндом», в одиннадцать лет закончил среднюю школу, в четырнадцать – высшее учебное заведение, получил первую ученую степень – бакалавра искусств. Затем учился в аспирантуре Гарвардского университета, в семнадцать стал магистром искусств. В 1913 году доктором философии по специальности «математическая логика».

С 1919 года и до конца жизни работал преподавателем кафедры математики Массачусетского технологического института.

Много путешествовал, в 1960 году посетил СССР.

Методы теории организации

Метод – буквальное значение, путь следования или познания. Система способов и приемов исследования предмета науки.

Существует несколько подходов к классификации методов научного исследования. Принято выделять две группы методов, применяемых при исследовании предмета теории организации.

Во-первых, приемы и методы присущие познанию и практической деятельности - это общелогические методы.

Во-вторых, методы используемые только для научных исследований – научные методы исследования, которые подразделяются:

· методы построения эмпирического знания;

· методы построения теоретического знания.

К общелогическим методам можно отнести:

· Анализ – это расчленение целостного объекта на составляющие части (признаки, свойства) с целью их всестороннего изучения.

· Синтез – это соединение ранее выделенных частей (признаков, свойств) объекта в единое целое.

· Абстрагирование – прием мышления, который заключается в отвлечении от ряда свойств, отношений изучаемого объекта, явления с одновременным выделением интересующих свойств, явлений.

· Индукция – метод исследования и способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок.

· Дедукция – это способ рассуждения, посредством которого из общих посылок следует заключение частного характера.

· Моделирование – это изучение объекта путем создания и исследования его модели, замещающих оригинал со сторон интересующих исследователя.

К методам построения эмпирического знания относятся наблюдение и описание, которые может быть, как качественным, так и количественным.

Теория организации изучает сложные, развивающиеся объекты – организации, при изучении которых используются специальные подходы.

Комплексный подход предполагает учет всего многообразия факторов, которые могут повлиять на результат исследования, дает возможность вскрыть новые, интегральные качества объекта. Его нельзя сводить лишь к изучению объекта с точек зрения различных наук изучаемого объекта, это скорее учет всех многогранных сторон изучаемого объекта.

Существенным ограничением комплексного подхода является то, что он рассматривает объект в статике, т.е. выделяет компоненты, их взаимосвязи, как бы только в момент анализа, не учитывая динамики процессов, изменения элементов организации.

Устранение указанного недостатка требует применения системного подхода.

«Системный подход или системный метод представляет собой эксплицитно (явно) выраженную процедуру определения объектов как систем и способов их специфического исследования (описания, объяснения, предсказания, конструирования)[6]».

Системный подход при исследовании организаций позволяет установить:

- целостность;

- системность;

- организованность.

Системный подход позволяет установить состав элементов организации, их взаимосвязи. Установление устойчивых взаимосвязей раскрывает структуру организации.

Знание структуры и связей позволяет вскрыть законы функционирования, а иногда и развития объектов.

Сущность организации раскрывается не только ее структурой, но и законами ее функционирования.

Функциональный подход дает возможность изучить целенаправленность и активность деятельности организации посредством осмысления:

· функции организации по отношению к системе более высокого порядка;

· зависимости между компонентами данной системы;

· установления места организации в природных или общественных процессах.

Каждый элемент организации выполняет свою функцию направленную на ее сохранение, совершенствование и развитие.

Функциональный подход позволяет увидеть организацию такой, какая она есть на момент исследования, т.е. он не позволяет раскрыть причинно следственные связи в системе, и значит дать прогноз ее развития, увидеть тенденции ее развития. Данная задача решается системно-историческим подходом, который предполагает рассмотрение организации во времени с момента ее зарождения до распада.


Вопросы для самоконтроля и обсуждения к главе I.

1) Смысловые варианты понятия организация.

2) Организация как форма и как процесс, их различия и единство.

3) Вклад Платона и Аристотеля в организационную науку.

4) Законы организации А. Богданова.

5) Кибернетика и теория организации.

6) Объект и предмет теории организации.

7) Методология теории организации.

8) Основные принципы теории организации.

9) Методы теории организации.

Литература

а) основная

1) Акимова Т.А. Теория организации. – М., «Юнити». 2003 г.

2) Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. – М., 1999 г.

3) Мильнер Б.З. Теория организации. – М., «ИНФРА-М», 2002 г.

4) Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. – М., «Наука», 1987 г.

5) Введение в философию. М., «Политиздат», 1989 г.

 

б) дополнительная

1) Антология мировой философии. Античность. – М., 2001 г.

2) Винер Кибернетика или управление и связь в животном и машине. – пер. с англ. М., 1983 г.

3) Вернадский В.Н. Живое вещество. – М., 1978 г.

4) Моисеев Н.Н. Модели экологии и эволюции. – М., Наука, 1983 г.

5) Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. – М., Наука, 1987 г.

6) Федоров Н.Ф. Философия общего дела. – М., 1982 г.

 


ГЛАВА 2







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.