Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Значения термина «организация»





Термин «организация» имеет греческое происхождение от слова «органон» (organon). Первоначальный смысл слова «инструмент», «оружие», другим значением принятом в современных языках является «орган», т.е. часть целого (исполнительный или законодательный орган, часть механизма государственного управления).

Слово орган дало начало термину «организация», что означает обладание органами, т.е. наличие частей функционально специализированных и приспособленных к нуждам целого. В человеческой деятельности – это группа людей, объединенных общей задачей, целью. Такая группа объединенных общей целью людей не может сложиться самостоятельно, для этого нужно приложить определенные усилия, т.е. провести организационную работу. Отсюда следует, что термин «организация» в сфере деятельности человека имеет два значения:

· Форма – объединение людей в группы, которое отличается большим разнообразием (предприятия, управленческая, учебная организация, организация населения по месту жительства, клубы по интересам и т.д.);

· Процесс организации, т.е. координация деятельности людей или групп для достижения общей цели.

Указанные два значения термина организация тесно взаимосвязаны друг с другом: форма (предприятие, организация) не может существовать без процесса организации (подбора людей, координации и упорядочения их действий), поскольку совместная деятельность всегда предполагает организацию работ.

Простой пример. Необходимо сдвинуть камень с дороги, если эту работу осуществляют два человека, то предварительно принимают согласованное решение в какую сторону сдвинуть камень, т.е. координируют свою работу. Соответственно если в работе участвует большее количество, то результат во многом определяется согласованностью их действий, т.е. организацией работы.

Таким образом, термин «организация» имеет третье значение как атрибут, признак какого либо процесса (хорошая или плохая организация учебного процесса, избирательной компании и т.д.).

Характеризуя процесс, мы оцениваем и форму, т.е. организацию с точки зрения взаимодействия ее частей.

Четвертое значение термина «организация» - означает функцию управления. Организовать – значит создать некую структуру, которая выступает как средство достижения целей организации.

Следует отметить, что управленческие школы вкладывают разное содержание в понимание термина «организация» и как в форму, и как процесс. Классическая школа управления рассматривает функцию организации как процесс направления усилий людей для достижения целей. Организация как форма – это механизм, организационная форма достижения целей. Поведенческое направление определяет организацию, как социальный организм, выдвинуло доктрину «человека социального», сфокусировав внимание менеджмента на человеческом факторе.

 

Рис. 1.1 Содержание термина «организация»

 

Рассмотренные четыре значения термина «оргнизация» имеют единое ядро – организационную деятельность, которая включает социальную организацию (форма) и организационное действие (процесс) (рис. 1.1).

Организация как процесс подразумевает трудовую деятельность, как форма – это объединение людей для достижения цели. Формы объединения регулируются гражданским кодексом РФ, другими законодательными актами.

Основные понятия теории организации

Основным понятием теории организации является понятие «организация». Из предыдущего параграфа вытекает, что этот термин означает процесс организации и его результат – форму, объект, т.е. результат организационного процесса. Для того, чтобы эти понятия не путались Э.А. Смирнов для сформированных организаций предлагает понятие «явление организации».[1] Организация как форма, как завершенный результат процесса организации отличается от объектов организации, т.е. объектов, которые предстоит еще организовать. Толпа призывников – объект организации, взвод солдат – ее результат. Вместе с тем результат процесса организации требует постоянных организационных усилий, т.е. непрерывного процесса организации. Отсюда вытекает условность деления на процесс и результат.

В учебнике Т.А. Акимовой «Теория организации» приводятся 15 дефиниций понятия «организация»

В качестве рабочего определения организации мы принимаем дефиницию предложенную Б.З.Мильнером «Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели (целей)».

Данное определение подчеркивает общие характеристики организаций:

· наличие цели – условием возникновения организации является необходимость достижения общественно-значимой цели, что требует совместной деятельности;

· иерархическое строение;

· разделение труда;

· организация – это социальная система, поскольку социален объект и субъект воздействия (люди и группы участвующие в совместной деятельности;

· двойственная природа организации с одной стороны это социальный организм (коллектив), с другой – искусственно созданная система, механизм для достижения конкретных целей.

Понятие «организация» тесно связано с понятиями «реорганизация» и «дезорганизация».

Реорганизация означает или изменение структуры, или изменение функционирования, или изменения произошедшие одновременно.

Дезорганизация – это процесс разрушения или нарушения организации, противонаправленной процессу организации.

Качество организации оценивается по показателям устойчивости и эффективности.

Устойчивость организации – это способность ее возвращаться в состояние равновесия при оказании возмущающего воздействия.

В сложных системах, к которым относится и организация, устойчивость обеспечивается:

· во-первых, за счет изменения структуры и связей – внутренний аспект устойчивости;

· во-вторых, способности приспосабливаться к изменяющейся внешней среде, т.е. внешний аспект устойчивости.

Эффективность организации – это результат ее деятельности, приходящийся на единицу потребляемого ресурса.

Устойчивость и эффективность определяются мерой организованности.

Организованность определяется уровнем отношения текущего состояния организации от целевого организационного состояния.

Тектологическое понятие организованности основывается на оценке-на сколько целое больше суммы частей.

Организованность и упорядоченность не являются синонимами применительно к организации, т.е. сложным системам.

Упорядоченность – характеристика жесткости структуры. Памятник более упорядочен, чем живой человек, но человек более организован, т.к. располагает возможностью определять для себя цели и действовать для их достижения.

Упорядоченность, чтобы быть организованностью должна иметь внутренне разнообразие, цель, и возможность действовать для достижения этой цели







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.