Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приказ № 706н от 23.08.10г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ





 

Хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде

35. Фармацевтические субстанции, требующие защиты от воздействия газов (вещества, реагирующие с кислородом воздуха: различные соединения алифатического ряда с непредельными межуглеродными связями, циклические с боковыми алифатическими группами с непредельными межуглеродными связями, фенольные и полифенольные, морфин и его производные с незамещенными гидроксильными группами; серосодержащие гетерогенные и гетероциклические соединения, ферменты и органопрепараты; вещества, реагирующие с углекислым газом воздуха: соли щелочных металлов и слабых органических кислот (барбитал натрий, гексенал), лекарственные препараты, содержащие многоатомные амины (эуфиллин), окись и перекись магния, едкий натрий, едкий калий), следует хранить в герметически укупоренной таре из материалов, непроницаемых для газов по возможности заполненной доверху.

 

 

237. Не допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидких веществ в полностью заполненной таре. Степень заполнения должна быть.

А. не менее 50% объема;

Б. не более 90% объема;

В. не более 75% объема.

Ответ: Б

Приказ № 706н от 23.08.10г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

56. Не допускается хранение легковоспламеняющихся и легкогорючих лекарственных средств в полностью заполненной таре. Степень заполнения должна быть не более 90% объема. Спирты в больших количествах хранятся в металлических емкостях, заполняемых не более чем на 75% объема.

238. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должно осуществляться отдельно от других материалов, на рабочих местах производственных помещений в аптечных учреждениях эти средства могут храниться в количествах не превышающих

А. сменную потребность;

Б. трехдневную потребность;

В. пятидневную потребность.

 

Ответ: А

Приказ № 706н от 23.08.10г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

55. На рабочих местах производственных помещений, выделяемых в аптечных организациях и индивидуальными предпринимателями, легковоспламеняющиеся и легкогорючие лекарственные средства могут храниться в количествах, не превышающих сменную потребность. При этом емкости, в которых они хранятся, должны быть плотно закрыты

 

239. Периодичность проверки температуры и влажности воздуха в помещениях хранения лекарственных средств составляет:

А. 1 раз в сутки;

Б. 2 раза в сутки;

В. 1 раз в неделю.

 

Ответ: А

 

Приказ № 706н от 23.08.10г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

7.Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего. Контролирующие приборы должны быть сертифицированы, калиброваны и подвергаться поверке в установленном порядке.

 

И из другого источника:

Приказ № 377 от 13.11.96г. Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Отменен)

 

2.4. В помещениях хранения должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, периодичность проверки которых должна осуществляться не реже 1 раза в сутки. Для наблюдения за этими параметрами складские помещения необходимо обеспечить термометрами и гигрометрами, которые закрепляются на внутренних стенах хранилища вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5 — 1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей

 

 


240. В помещениях хранения изделия медицинского назначения размещаются по следующим группам:

А. Резиновые изделия;

Б. Изделия из пластмасс;

В. Перевязочные средства и вспомогательный материал;

Г. В зависимости от способа применения;

Д. Изделия медицинской техники.

 

Ответ: А, Б, В, Д.

 

3. Приказ № 377 от 13.11.96г. Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (пункт 3.5 действует)

3.5. Изделия медицинского назначения следует хранить раздельно по группам:

- резиновые изделия;

- изделия из пластмасс;

- перевязочные средства и вспомогательные материалы;

- изделия медицинской техники.

 

241. Укажите нормы естественной убыли для наркотических средств при индивидуальном изготовлении ЛС:

А. 0,95%;

Б. 0,4%;

В.0,65%;

Г. 1,8%.

Ответ: А

Приказ № 284 от 20.07.01г. «Об утверждении норм естественной убыли»

 

2. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, лекарственные средства списков ПККН, другие лекарственные средства, подлежащие предметно- количественному учету:
2.1 Индивидуальное изготовление лекарственных средств по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения, в том числе по гомеопатическим прописям 0,95

|

242. Дополните стеллажная карта

В помещениях хранения на стеллажах, полках, шкафах прикрепляется __________ -______, в которой указывается наименование лекарственного средства, серия, срок годности, количество. Карта отпечатывается на плотной бумаге и

Серию

заводится на каждую вновь поступившую ___________ для контроля за своевременной ее реализацией.

 

 

Ответ:

 

Приказ № 377 от 13.11.96г. Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Отменен)

Все готовые лекарственные средства должны укладываться и устанавливаться в оригинальной упаковке этикеткой (маркировкой) наружу. На стеллажах, полках, шкафах прикрепляется стеллажная карта, в которой указывается наименование лекарства, серия, срок годности, количество. Карта отпечатывается на плотной бумаге и заводится на каждую вновь поступившую серию для контроля за своевременной ее реализацией. Кроме того, в отделе должна быть картотека по срокам годности. Препараты, подлежащие переконтролю и с истекшим сроком годности, хранятся отдельно от прочих до получения результатов анализа.


 

 

243. Дополните определение:

 

Практическая или управленческая (по лоскутовой)

Товарная политика в фармации – это ______________ деятельность обеспечивающая фармацевтическим товарам успех на рынке. Приказ от 20 декабря 2012г. № 1175-н

 

 

244. Перечислите основные направления ассортиментной политики:

А. Определение рационального набора ЛП с учетом стадии их ЖЦ;

Б. Обновление ассортимента;

В. Установление перечней и списков ассортимента ЛП;

Г. Определение оптимальной широты, насыщенности, глубины, гармоничности товарной номенклатуры;

Д. Определение потребности в ЛП;

Е. Оптимизация ассортимента с учетом скорости их реализации.

 

Ответ: А, Б, В, Г, Е.

 

Из статьи

 

1- НАПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ – ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО НАБОРА ЛП С УЧЕТОМ СТАДИИ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

 

2-ое НАПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ – ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ШИРОТЫ, НАСЫЩЕННОСТИ, ГЛУБИНЫ, ГАРМОНИЧНОСТИ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ

 

3-е НАПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ – ОБНОВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТА

4-ое НАПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ – УСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЕЙ И СПИСКА АССОРТИМЕНТА ЛП

 

Оптимизация ассортимента

Оптимизация ассортимента базируется на следующих концепциях:

1. Вертикальное изменение – элемент ассортиментной политики компании, направленный на изменение ассортимента в рамках налаживания собственного производства тех комплектующих, которые раньше приобретались у сторонних организаций.

2. Горизонтальное изменение – элемент ассортиментной политики компании, направленный на изменение ассортимента в рамках существующей деятельности.

3. Комплексное изменение – элемент ассортиментной политики компании, включающий в себя особенности вертикального и горизонтального изменения.

Приведенные концепции дают возможность для развития ассортиментной политики в разных направлениях.

 

Другой источник:

 

Ответ: из тестов интернов МГМ УЭФ Кубанский гос.мед.университет

 

 

245. Установите соответствие между стадией ЖЦТ и прибылью:

А. Внедрение; 1. Максимальная;

Б. Рост; 2. Нулевая;

В. Зрелость; 3. Низкая;

Г. Упадок. 4. Падает.

 

Ответ: А=2, Б=1, В=4, Г=3.

Из статьи:

Жизненный цикл товара - процесс развития продаж товара и полу­чения прибылей, состоящий из четырех этапов: этапа выведения на рынок, этапа роста, этапа зрелости и этапа упадка.

В жизненном цикле т-ра отчетливо выделяются четыре этапа.

1 Этап выведения на рынок - период медленного роста сбита по мере выхода товара на рынок. В связи с большими затратами по выведению товара прибылей на этом этапе еще нет.

2. Этап роста - период быстрого восприятия товара рынком ибыстрого роста прибылей.

3. Этап зрелости - период замедления темпов сбыта в связи с тем, что товар уже добился восприятия большинством потенциаль­ных покупателей. Прибыли стабилизируются или снижаются в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов.

4. Этап упадка - период, характеризующийся, резким падением сбыта и снижением прибылей.

 

246.Число вариантов предложений конкретного вида товара – это

А. Гармоничность товарной номенклатуры;

Б. Широта товарной номенклатуры;

В. Глубина товарной номенклатуры.

 

 

Ответ: В,

Из Статьи:

.. Глубина товарной номенклатуры - число вариантов предложений (количество товарных единиц) конкретного вида товара.

 

247. Дополните определение:

Инновационная политика – это совокупность управленческих методов, обеспечивающих ускорение процессов на всех







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.