Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ТОВАРОВ





 

Потребительная стоимость товаров проявляется в форме ее по­лезности и определяется совокупным эффектом потребительских свойств, к числу которых относят эффективность использования изделий по назначению, их социальную значимость, практическое применение, удобство пользования, безвредность и эстетическое совершенство, необходимых для удовлетворения материальных, культурных и биологических потребностей человека.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров — достаточно сложный процесс; он требует тща­тельного изучения товаров в процессе эксплуатации. Целью явля­ется выделение из комплекса потребительских свойств основных, имеющих решающее значение при определении качества конкрет­ного товара, и установление их значимости.

Далее определяются допустимые пределы показателей, характе­ризующих эти потребительские свойства (размерные, весовые и др. параметры для оценки качества).

В зависимости от особенностей товара потребительские свой­ства подразделяются на следующие группы (рис.1.4):

 

 

Рис. 1.4. Группы потребительских свойств товаров.

 

 

К социальным относятся свойства, отражающие соответствие товара потребностям общества или его общественную значимость для различных групп потребителей.

Эти свойства зависят от материальной обеспеченности населе­ния, норм рационального потребления, стиля, моды и т.п. Измене­ние социальных показателей влечет за собой изменение и других показателей качества товаров.

Функциональные свойства — это показатели соответствия из­делия выполнению основной функции или использованию его по назначению. Функциональные свойства предназначены удов­летворять потребности человека (материальные, культурные и др.).

Номенклатура функциональных показателей для разных товаров неодинакова и зависит от назначения товара.

Надежность изделий в потреблении — это способность това­ров выполнять заданные функции в течение определенного времени. Изделия должны быть прочными и надежными в эксп­луатации.

Надежность характеризуется показателями безотказности, долговечности, ремонтопригодности (для приборов, аппаратов), сохраняемости (под воздействием факторов внешней среды) при хранении и транспортировке.

Эргометрические свойства — это показатели удобства и комфорта в процессе эксплуатации изделия, это соответствие изделия осо­бенностям организма человека и обеспечение оптимальных усло­вий пользования им.

К эргометрическим свойствам относятся следующие: гигиени­ческие, антропометрические, физиологические, психофизиологи­ческие и психологические.

Гигиенические — требования к условиям эксплуатации (темпе­ратура, влажность, гигроскопичность и т.д.).

Антропометрические — соответствие конструкции изделия форме и массе тела человека.

Физиологические и психофизиологические — соответствие кон­струкции органам чувств и мышечной энергии человека.

Психологические — соответствие изделий восприятию, мышле­нию и памяти человека.

Эстетические свойства — это показатели информационной выразительности и гармоничности, рациональности формы, конструкции, внешнего оформления, целостности композиции, совершенства исполнения.

Важнейшим показателем является дизайн, как самого товара, так и его упаковки.

Экологические свойства — это показатели, характеризующие защиту окружающей среды от выделений вредных веществ при производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации изделия.

Свойство безопасности потребления характеризует обеспечение безопасности человека при пользовании изделием.

Различают следующие виды безопасности: электрическая, хи­мическая, механическая, пожарная, биологическая безопасность.

В целом комплекс потребительских свойств характеризует каче­ство товаров, т.е. способность удовлетворять определенные потребности населения.

Потребительская ценность товара тем выше, чем больше он соответствует по своим показателям качества требованиям, выяв­ленным в результате изучения потребностей покупателей, и другим характеристикам, определяющим спрос. Потребительские свойства каждого товара, из которых складывается его полезный эффект, описываются набором «жестких» и «мягких» потребительских параметров (рис.1.5).

 

Рис. 1.5. Набор потребительских свойств товара, характеризующих его полезный эффект.

«Жесткие» параметры используются для оценки важнейших функций товара и связанных с ними основных характеристик, за­данных конструктивными принципами изделия:

· технические (классификационные, технической эффектив­ности, конструктивные);

· экономические (себестоимость, цена и т.п.);

· нормативные (соответствие стандартам, нормативам и т.п.).

«Мягкие» параметры характеризуют эстетические свойства товара (дизайн, цвет, упаковка и т.п.).

В настоящее время рынок заполнен разнообразными товарами, в т.ч. и такими, у которых «жесткие» параметры в значительной степени схожи, поэтому резко возрастает роль «мягких» параметров, придающих товарам своеобразие и привлекательность.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.