Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общероссийский классификатор продукции





Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (ОКП) с 1 июля 1994 г. введен в действие на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сель­скохозяйственной продукции Постановлением Госстандарта Рос­сии от 30 декабря 1993 г., № 301.

Отмененный этим постановлением Общесоюзный классифика­тор состоял из двух частей: классификационной и ассортиментной.

Классификационная часть (К-ОКП) — свод кодов и наименова­ний классификационных группировок, систематизирующих продукцию по определенным общим признакам, в основном потреби­тельского характера.

Ассортиментная часть (А-ОКП) — свод кодов и наименований, относящихся к определенной группировке и позволяющих идентифицировать продукцию, ее типы, марки и другие элементы ассортимента.

Отличительной особенностью нового классификатора является то, что он имеет только шестиразрядный код, т.е. на государствен­ном уровне ведется только классификационная часть.

Классификационная часть ОКП включает более 60 тыс. классификационных группировок в порядке возрастания кодов. При ее построении был использован иерархический метод классификации. Вся продукция распределена по наиболее существенным призна­кам на пять ступеней классификации - класс, подкласс, группа, подгруппа, вид.

Последняя ступень классификации конкретизируется в ассор­тиментной части ОКП отраслевыми институтами, имеющими ли­цензию на этот вид деятельности. К сожалению, сейчас не все дан­ные по ассортиментной части собираются в Госкомстате РФ, что затрудняет к ним доступ.

Классификационная часть ОКП, как и раньше, представляет собой многотомное издание кодов и наименований конкретной продукции.

Классы являются первой ступенью иерархического деления в ОКП и кодируются двухразрядными кодами от 01 до 99.

В СССР, а затем и в России осуществляется цифровое кодиро­вание всей разрешенной к применению на территории страны про­дукции, в том числе и продукции медицинского назначения. Клас­сы создаются на первой ступени классификационного деления, как правило, по признакам отраслевой принадлежности продукции, отражающей сложившееся общественное разделение труда и спе­циализацию промышленного и сельскохозяйственного производ­ства.

Основными классами продукции медицинского назначения яв­ляются 93 и 94. Однако можно встретить продукцию медицинского назначения и в других классах, например 22, 23, 24, 25, 26, 33, 43, 56, 57, 59, 81, 84, 91, 92 и др.

На остальных ступенях классификационного деления обеспечи­вается последовательная иерархическая конкретизация продукции по наиболее существенным для данного класса экономическим и техническим признакам (назначение, свойства, материал, способ обработки и т.п.). На каждой ступени классификация продукции осуществляется по одному выбранному признаку.

Цифровое кодирование в ОКП. Общероссийский классификатор продукции имеет 12-разрядный код, состоящий соответственно из 12 цифровых знаков. Два последних знака — контрольное число (см. рис. 1.9).

 

Рис. 1.9. Формула-структура кода ОКП 93 класса.

 

Например, код для раствор димедрола 1% по 1 мл № 10 в ОКП – 932281085107:

93 – медикаменты

2 – препараты химико-фармакотерапевтического действия

2 – группа ЛС, действующих на вегетативную нервную систему

8 – гистамин и противогистаминные препараты

1 – димедрол

08 – регистрационный номер в отраслевом КП

51 – гистамин и противогистаминные препараты (из отраслевого кода)

07 – контрольное число

Классификационная часть — закодирована шестиразрядными кодами и содержит наименование продукции. Классификация про­дукции в К-ОКП завершается на 4, 5 или 6-м разряде кода. В по­рядке исключения в классах 60-63 классификация продукции за­вершена на третьем разряде кода.

Ассортиментная часть — закодирована десятиразрядными кода­ми и описывает ассортимент продукции определенных типов, ин­дексов (артикулов), марок, параметров, вариантов исполнения, комплектации и т.д.

Для облегчения поиска той или иной разновидности, вида или группы товаров используют «Алфавитно-предметный указатель (АПУ) к высшим классификационным группировкам ОКП». В этом справочнике перечень продукции расположен в алфавитном по­рядке с обозначением соответствующего кода.

Одно из главных требований к ОКП — обеспечение однознач­ности кодирования каждого конкретного изделия. Поэтому кодирование продукции в ассортиментной части классификационных группировок осуществляется только теми организациями, за кото­рыми эти группировки (серии кодов) закреплены. В целях исклю­чения дублирования кодов категорически запрещается самостоя­тельное присвоение 10-разрядных кодов в классификационных группировках (сериях кодов), закрепленных за другими организа­циями.

Как было сказано ранее, через аптечную сеть реализуются в ос­новном фармацевтические товары 93 и 94 классов.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.