Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стимулятор агрегации тромбоцитов





Этамзилат (МНН) – стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга. Активирует образование тканевого тромбопластина (фактор III) в месте повреждения мелких сосудов, способствует адгезии и агрегации тромбоцитов, уменьшает кровоточивость. Применяется для профилактики и остановки кровотечений (паренхиматозных, капиллярных и др). Этамзилат (Латвия, Россия), Дицинон (Словения). Лекарственные формы: таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Сп. Б.

2. Средства, повышающие свертывание крови (коагулянты):

а) коагулянты прямого действия (препараты факторов свертывающей системы крови): фибриноген; фактор VIIa, фактор VIII, фактор IX.

б) коагулянты непрямого действия: викасол, фитоменадион.

в) стимулятор образования фактора Willebranda и фактора VIII: терлипрессин (аналог вазопрессина).

г) антидот гепарина: протамин сульфат.

Принадлежат к данной группе:

Препаратов - 762; Торговых названий - 74; Действующих веществ – 20; Фирм-производителей – 27.

Для предупреждения и остановки кровотечений применяют средства, повышающие свертываемость крови (гемостатики). Гемостатические средства представлены препаратами разных групп и различаются по механизму действия.

Местно для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений применяют Тромбин (препарат естественного тромбина) и другие местные гемостатики (гемостатическая губка с амбеном, гемостатическаяколлагеновая губка и др.), оказывающие не только гемостатическое, но и антисептическое действие, способствующие регенерации тканей и заживлению ран.

К гемостатикам общего (системного) действия относится витамин К и его гомологи, менадиона натрия бисульфит и др. Витамин К называют противогеморрагическим или коагуляционным витамином, т.к. он участвует в биосинтезе протромбинового комплекса (протромбина и факторов VII, IX и X) и способствует нормальному свертыванию крови. При дефиците в организме витамина К развиваются геморрагические явления.

Для нормализации свертывания крови у больных гемофилией, а также при нарушениях гемостаза, вызванных циркулирующими ингибиторами факторов свертывания крови, применяют специальные препараты, содержащие различные факторы свертывания крови (антигемофильный фактор VIII и др.). В некоторых случаях для уменьшения кровотечения применяют также экстракты и настои из растительного сырья (листья крапивы, трава тысячелистника, пастушьей сумки, перца водяного и др.).

Специфическим антагонистом гепарина, способствующим нормализации свертываемости крови при его передозировке, является протамина сульфат. Механизм его действия связан с образованием комплексов с гепарином.

Менадиона натрия бисульфит (МНН) – Викасол (Россия) раствор для внутримышечного введения, таблетки.

Терлипрессин (МНН) – применяют при кровотечениях из ЖКТ, мочеполовой системы, во время родов и абортов. Реместип (Чешская республика), раствор для инъекций, Сп. Б.

3. Ингибиторы фибринолиза:

а) ингибиторы перехода плазминогена в плазмин: аминокапроновая, транексамоваякислоты и др.

б) ингибитор плазмина и других протеиназ плазмы: апротинин.

Принадлежат к данной группе:

Препаратов - 139; Торговых названий - 25; Действующих веществ – 5; Фирм-производителей - 15

Ингибиторы фибринолиза угнетают фибринолиз путем конкурентного торможенияплазминогенактивирующего фермента и угнетения образования плазмина (аминокапроновая кислота,аминометилбензойная кислота и др.) или за счет комплексирования с плазмином (апротинин). Независимо от механизма ингибирования фибринолиза они оказывают специфическое кровоостанавливающее действие при различных патологических состояниях, при которых повышена фибринолитическая активность крови и тканей, а также при хирургических операциях.

Аминокапроновая кислота (МНН) – раствор для инфузий (Россия), Поликапран (Беларусь) – салфетки лечебные. Сп. Б.

Транексамовая кислота (МНН) – Транексам раствор для внутривенного введения, таблетки, покрытые оболочкой (Россия); Трансамча раствор для внутривенного введения, таблетки, покрытые оболочкой(Япония); Циклокапрон таблетки, покрытые оболочкой (Италия). Сп. Б.

Апротинин (МНН) – Апротекс, Веро-наркап лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконах (Россия); Гордокс раствор для инъекций (Венгрия); Контрикал лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутриполостного введения во флаконах (Германия). Сп. Б.

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭРИТРОПОЭЗ

Железа сульфат – применяется для профилактики и лечения железодефицитной анемии. Гемоферпролонгатум драже (Польша); Тардиферон таблеткипролонгированного действия, покрытые сахарной оболочкой (Франция); Ферроградумет таблетки покрытые оболочкой (Великобритания, Югославия). Сп. Б.

Железа хлорид – Гемофер раствор для перорального применения (Польша). Сп. Б.

Железа глюконат -для профилактики и лечения железодефицитной анемии. Тотема р-р для приема внутрь в ампулах (Франция). Сп. Б.

Железа фумарат – Хеферол капсулы (Республика Македония). Сп. Б.

Железа (III)-гидроксид полимальтоза – Мальтофер капли для приема внутрь, сироп, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь, раствор для внутримышечного введения (Швейцария); Фенюльс капсулы (Индия). Феррум Лек р-р для инъекций (Словения) Сп. Б.

Цианокобаламин (МНН) (витамин В12) - гемопоэтическое, противоанемическое, метаболическое средство; выпускается р-р для инъекций. Сп. Б (Россия). Аналог Гидроксокобаламин (МНН) -Оксикобаламин (Россия).

Пиридоксин (МНН) (витамин В6) - восполняет дефицит вита­мина. Сп. Б. Выпускается в виде Пиридоксина гидрохлорида - табл. и р-р для инъекций (Россия).

Рибофлавин (МНН) (витамин В2) - восполняет дефицит вита­мина; регулирует окислительно-восстановительные процессы; выпускаются табл. Сп. Б. Рибофлавин-мононуклеотид - р-р для инъекций (Россия).

Фолиевая кислота (МНН) (Витамин Вс) - восполняет дефицит витамина; гемопоэтическое средство; выпускаются табл. Сп. Б (Рос­сия).

 

АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

1. Органические нитраты:

а) быстрого и короткого действия (для купирования приступов):

Основными ЛС для купирования приступов и лечения стено­кардии являются нитроглицерин инитросорбид, которые в насто­ящее время производятся в самых различных лекарственных фор­мах, обеспечивающих как быстрое наступление эффекта, так и пролонгированное действие.

Нитроглицерин - оказывает антиангинальное, сосудорасширя­ющее действие. В настоящее время выпускается большое количество лекарственных форм нитроглицерина, в том числе пролон­гированного действия. Это: табл. (сублингвальный прием), капсу­лы, микрогранулы, капли, р-р для инъекций, р-р дляинфузий в амп., аэрозоль, спрей, пластырь в виде трансдермальных терапев­тических систем. Сп. Б. Производится в России и разных странах. Нитро-Мак, Нитролингвал (Германия), Нитровг, Сустак мите/форте (Россия), Сустонит (Польша), Нитроминт (Венфия) и др. В Госу­дарственном реестре ЛС Нитроглицерин зарегистрирован в 23 тор­говых названиях, в 17лекарственных формах; предложения 12 стран.

б) длительного действия (для профилактики приступов):

Изосорбида динитрат (МНН) (Нитросорбид) - пролонгирован­ное коронарорасширяющее средство. Выпускаются табл., капс. ретард. Сп. Б (Россия, Финляндия). Лекарственные формы зарубеж­ного производства: табл., капс. ретард, табл. сублингвальные, р-р для инъекций, дозированный аэрозоль (быстрого действия). Изо-Мак (Германия), Изосорб ретард (Югославия), Изокет (Германия) и др. В Государственном реестре ЛС Изосорбида динитрат зарегис­трирован в 14 торговых названиях, в 9 лекарственных формах; пред­ложения 9 стран.

Изосорбида мононитрат (МНН) - пролонгированное корона­рорасширяющее средство. В России выпускается в табл. и капс. ретард Сп. Б. Значительный ассортимент производится за рубе­жом, в частности Оликард (Германия), Моносан (Чехия) и др. В Государственном реестре ЛС Изосорбида мононитратзарегистрирован в 16 торговых названиях, в 5 лекарственных формах; предложения 12 стран.

2. Бета-адреноблокаторы:

Пропранолол (МНН) – неселективный бета-адреноблокатор. Основное фармакологическое действие – антиаритмическое, дополнительно обладает гипотензивным, местноанестезирующим действием. Вы­пускаются табл., глазные капли, р-р для инъекций. Сп. Б (Югосла­вия, Дания). Анаприлин (Россия), Обзидан(Обсидан) ( Германия ). ВГосударственном реестре ЛС Пропранолол зарегистрирован в 7 тор­говых названиях, в 6 лекарственных формах; предложения 10 стран.

Метопролол (МНН) – кардиоселективный бета-адреноблокатор. Антиаритмическое, антиангинальное игипотензивное средство. Выпускаются табл., табл. ретард. Беталок, Корвитол, Метокард, Эгилок и др. Сп. Б(Россия, Венгрия, Герма­ния, Польша, Швеция и др.). В Государственном реестре ЛС Ме­топрололзарегистрирован в 10 торговых названиях, в 4лекарствен­ных формах; предложения 8 стран.

Атенолол (МНН) - кардиоселективный бета-адреноблокатор. Выпускаются табл. Сп. Б (Россия, Великобритания, Македония, Гер­мания, Индия и др.), Тенормин (Венгрия, Великобритания) и др.

3. Блокаторы кальциевых каналов:

Примерно 40% больных стенокардией в мире и 30% больных гипертонией принимают антагонисты кальция. Среднегодовой прирост мировых продаж их составляет 30%.

Верапамил (МНН) - антагонист кальция I типа, обладает антиангинальной, антиаритмической и гипотензивной активностью. Выпускаются табл., драже, капс, депо-табл., капе, ретард, р-р для инъекций. Сп. Б (Россия, Македония, Венгрия, Германия). Изоптин (Германия), Финоптин (Финляндия). В Государственном реестре ЛС Верапамил зарегистрирован в 11 торговых названиях, в 8 лекарствен­ных формах; предложения 15 стран.

Нифедипин (МНН) - антагонист кальция IIтипа, на рынке антагонистов кальция занимает 30%. Выпускаются табл., капс, драже, табл. ретард, р-ры для приема внутрь, инфузий, внутрикоронарного введения в шприце. Сп. Б (Болгария, Польша и др.), Коринфар ( Гер­мания), Кордафен (Польша), Кордипин (Словения), Адалат (Германия), Нифедикап (Россия), Фенигидин (Россия) и др. В Государ­ственном реестре ЛСНифедипин зарегистрирован в 24 торговых названиях, в 8 лекарственных формах; предложения 16 стран.

Амлодипин (МНН) - антагонист кальция IIпоколения; вы­пускается в табл. Сп. Б Амловас, Стамло (Индия), Норваск (Бель­гия), Нормодипин (Венгрия).

Дилтиазем (МНН) - антагонист кальция IIIтипа, на рынке антагонистов кальция занимает долю 40%; выпускается в табл., табл. ретард. Сп. Б (Индия, Хорватия, Германия и др.). Дилзем (Гер­мания), Кардил (Финляндия), Алдизем (Македония) и др.

Циннаризин (МНН) - антагонист кальция с преимуществен­ным влиянием на сосуды головного мозга, улучшает мозговое, пе­риферическое и коронарное кровообращение. Выпускаются табл., капс, р-р для приема внутрь (капли). Сп. Б (Россия, Болгария, Ин­дияи др.), Стугерон (Бельгия, Венгрия) и др. В Государственномреестре Л С Циннаризин зарегистрирован в 11 торговых названиях, в 5 лекарственных формах; предложения 10 стран.

4. Кардиопротекторы метаболического действия:

Милдронат – кардиопротективное, антиангинальное, антигипоксическое, ангиопротективное средство. Гриндекс (Латвия), выпускаются р-р для инъекций, капсулы, сироп. Сп. Б.

Инозин (МНН) – обладает метаболическим, антигипоксическим и антиаритмическим фармакологическим действием. Рибоксин таблетки покрытые оболочкой, р-р для внутривенного введения (Беларусь, Россия). Сп. Б.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.