Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неингаляционные средства для наркоза





К данной группе ЛС относятся барбитураты и некоторые дру­гие средства:

Тиопентал натрия (МНН) (Тиопентал) - лиофилизированный порошок, выпускается по 0,5 и 1,0 в герметически закрытых ампу­лах или флаконах, готовится непосредственно перед применени­ем (растворитель - стерильная вода для инъекций). Применяет­ся для вводного, реже длительного наркоза. Срок годности 3 года.Сп. Б (Россия).

Натрия оксибат (Натрия оксибутират) - применяется в хирур­гической практике для взрослых и детей, акушерстве и гинеколо­гии (для наркоза при оперативном родоразрешении и для лечеб­ного акушерского наркоза для отдыха рожениц), в офтальмологии (для лечения глаукомы), в психиатрической и неврологической практике. Выпускается р-р для инъекций в ампулах, р-р для внут­реннего применения и сироп во флаконах по 400 мл, порошок (внутрь в психиатрии). Сп. Б (Россия).

Фентанил (МНН) - обладает быстрым и кратковременным действием, выпускается р-р для инъекций. Сп. А (Россия, Венгрия).

Кетамин (МНН) (Калипсол, Велонаркон) - неингаляционное средство для быстрого и непродолжительного наркотического эффекта в сочетании с анальгезирующей активностью, особенно показанв экстренной хирургии. Применяется в условиях стацио­нара и скорой медицинской помощи. Выпускается р-рдля инъек­ций, хранится в защищенном от света месте, срок годности 2 года. Сп. А (Россия и др. страны).

 

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА

Снотворные средства представлены в настоящее время препаратами разных химических групп. Барбитураты, бывшие долгое время основными снотворными препаратами, стали терять свое ведущее значение. Вместе с тем все шире применяются соединения бензодиазепинового ряда — нитразепам,мидазолам, темазепам, флуразепам, флунитразепам и др.

Барбитураты обладают рядом недостатков. Вызываемый ими сон отличается от естественного: они облегчают наступление сна (засыпание), но меняют его структуру — соотношение фаз быстрого (парадоксального, десинхронизированного) и медленного (ортодоксального, синхронизированного) сна. Нередко сон становится прерывистым, с обилием сновидений, кошмаров. После него остается продолжительная сонливость, разбитость, нарушение координации движений, нистагм и другие нежелательные явления. При многократном использовании развивается толерантность (привыкание), и для получения снотворного эффекта необходимо увеличивать дозу. Большие дозы могут угнетать дыхание, снижать АД (вплоть до сосудистого коллапса), понижать температуру тела, уменьшать диурез и др. На некоторых больных барбитураты оказывают «парадоксальное» действие — вызывают, вместо успокоения и сна, возбуждение. Может развиться эффект отмены — полная бессонница при прекращении приема препарата. Одно из основных отрицательных проявлений действия барбитуратов — возникновение при повторном применении физической и психической зависимости.

Снотворные средства группы бензодиазепина (нитразепам и др.) имеют в определенной степени преимущество по сравнению с барбитуратами — лучше переносятся. Однако ни по характеру вызываемого сна, ни по побочным эффектам они также не отвечают «физиологическим» требованиям. Все транквилизаторы группы бензодиазепина оказывают в той или иной степени седативное действие и способствуют наступлению сна. По интенсивности отдельных сторон действия (седативного,анксиолитического, миорелаксирующего и др.) разные препараты этой группы различаются между собой. К средствам, оказывающим наиболее выраженное снотворное действие, относятся нитразепам, триазолам,флунитразепам, темазепам и др. По механизму действия снотворные бензодиазепины в основном сходны с транквилизаторами этого ряда. Все они связываются в тканях мозга со специфическими бензодиазепиновымирецепторами, которые подразделяют на подтипы (БД1, БД2). Полагают, что снотворный эффект обусловлентропностью к БД1-рецепторам. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами сопровождается активацией ГAMК-рецепторов, что приводит к ингибированию функциональной активности клеток ЦНС. Основное значение для снотворного эффекта имеет угнетение активности клеток ретикулярной активирующей системы ствола мозга.

Появились также снотворные препараты новых химических групп (зопиклон, золпидем).

В Государственном реестре ЛС зарегистрировано:

· препаратов – 297

· торговых названий – 57

· МНН – 19

· фирм производителей - 77

Фенобарбитал (МНН) (Люминал) - успокаивающее, снотвор­ное, противосудорожное средство. Обладает также спазмолитичес­ким действием. Назначается при бессоннице, эпилепсии и др. Вы­пускается в порошке, табл., р-р во флак. для детей. Сп. Б (Россия).

Золпидем (МНН) (Ивадал, Санвал) - снотворное, седативное средство. Обладает также противосудорожным, анксиолитическим действием, применяется при бессоннице. Выпускается в табл. Сп. Б(Франция, Словения).

Нитразепам (МНН) (Берлидорм, Радедорм, Эуноктин и др.) - снотворное средство из группыбензодиазепинов, применяется при нарушениях сна различной этиологии, а также для купирования абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме. Выпус­кается в табл. Сп. Б (Россия и др. страны)

 

СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА

Седативные средства (от лат. sedatio — успокоение) — лекарственные средства, оказывающие общее успокаивающее действие на ЦНС. Седативный (успокаивающий) эффект проявляется в снижении реакции на различные внешние раздражители и некотором уменьшении дневной активности.

Препараты этой группы регулируют функции ЦНС, усиливая процессы торможения или понижая процессы возбуждения. Как правило, они облегчают наступление и углубляют естественный сон, усиливают действие снотворных, анальгетиков и других средств, угнетающих ЦНС.

К седативным средствам относятся препараты брома — натрия бромид и калия бромид, камфорабромистая, а также препараты, изготовленные из лекарственных растений (валерианы, пустырника, пассифлоры, пиона и др.).

Бромиды начали применяться в медицине очень давно, еще в XIX веке. Влияние солей брома на высшую нервную деятельность было детально изучено И.П. Павловым и его учениками при экспериментально вызванных неврозах у собак, а также на здоровых животных.

Согласно данным школы И.П. Павлова, основное действие бромидов связано со способностью концентрировать и усиливать процессы торможения в коре головного мозга, восстанавливая нарушенное равновесие между процессами торможения и возбуждения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС. Действие бромидов зависит от типа высшей нервной деятельности и функционального состояния нервной системы. В экспериментальных условиях показано, что для получения одинакового лечебного эффекта животным со слабым типом нервной деятельности требуются меньшие дозы бромидов, чем животным с сильным типом нервной деятельности. Кроме того, как правило, чем меньше выраженность функциональных нарушений в коре головного мозга, тем меньшие дозы требуются для коррекции этих нарушений.

Зависимость величины терапевтических доз бромидов от типа нервной деятельности нашла подтверждение и в клинике. В связи с этим необходимо учитывать тип и состояние нервной системы при подборе индивидуальной дозы.

Препараты брома применяют при различных невротических расстройствах в качестве успокаивающих средств. Бромиды обладают также противосудорожной активностью, но в качестве противоэпилептических средств в настоящее время они используются очень редко (см. Противоэпилептические средства).

Следует учитывать, что особенностью солей брома является медленное выведение из организма (концентрация в плазме крови снижается наполовину примерно через 12 дней). Бромиды накапливаются в организме и могут стать причиной хронического отравления (бромизма), проявляющегося общей заторможенностью, апатией, нарушениями памяти, появлением характерной кожной сыпи (acne bromica), раздражением и воспалением слизистых оболочек и др.

В медицине широкое применение издавна нашли препараты, полученные из лекарственного сырья — корневищ и корней валерианы, цветущих верхушек травы пустырника, побегов с листьями травы пассифлоры и др. Действие средств растительного происхождения обусловлено входящими в их состав эфирными маслами, алкалоидами и др.

Препараты валерианы содержат эфирное масло, состоящее из сложных эфиров (в т.ч. спирта борнеола и изовалериановой кислоты), борнеол, органические кислоты (в т.ч. валериановую), а также некоторые алкалоиды (валерин и хатинин), дубильные вещества, сахара и др. Валериана оказывает умеренное успокаивающее действие, усиливает действие снотворных средств, обладает также спазмолитическими свойствами.

Основными биологически активными веществами, входящими в состав препаратов пустырника являются флавоноловые гликозиды, эфирные масла, малотоксичные алкалоиды, сапонины, дубильные вещества.

Имеются комбинированные препараты (Валидол, Валокордин и др.), которые содержат различные успокаивающие вещества.

Несмотря на наличие современных транквилизаторов, седативные средства продолжают широко применяться в медицинской практике. Основными показаниями к назначению седативных средств являются повышенная нервная возбудимость, раздражительность, вегето-сосудистые расстройства, нарушения сна, неврозы (в начале лечения), в т.ч. кардионеврозы, неврозоподобные состояния. По сравнению санксиолитиками и снотворными, особенно производными бензодиазепина, седативные средства (особенно растительного происхождения) оказывают менее выраженный успокаивающий эффект, вместе с тем для них характерны хорошая переносимость и отсутствие серьезных побочных явлений (не вызывают миорелаксации, атаксии, сонливости, а также привыкания, психической и физической зависимости). Все это позволяет широко использовать их в повседневной амбулаторной практике.

Ранее в качестве седативного средства применялся магния сульфат, оказывающий в зависимости от способа введения различное фармакологическое действие на организм. При приеме внутрь магния сульфат плохо всасывается из ЖКТ и действует как слабительное и желчегонное средство. При парентеральном введении магния сульфат уменьшает возбудимость нейронов и оказывает угнетающее действие на ЦНС (проявляется седативным, противосудорожным, в больших дозах — наркозным эффектом), оказывает такжемиотропное спазмолитическое действие. Влияние на сердечно-сосудистую систему проявляется гипотензивным (снижается преимущественно повышенное АД) и антиаритмическим (при пароксизмах желудочковой тахикардии типа «пируэт») эффектами.

Седативным эффектом, помимо вышеописанных средств, обладают анксиолитики, H1-антигистаминные препараты I поколения и ряд препаратов из разных фармакологических групп.

В государственном реестре ЛС зарегистрировано:

· препаратов – 1612

· торговых названий – 135

· действующих веществ – 25

· фирм - 159

Корвалол - капли, комплексный препарат (этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал, масло мятное и растворитель - спиртовая смесь), флак. Сп. Б (Россия).

Валокордин - комплексное ЛС на основе этилбромизовалерианата, фенобарбитала (в отличие от корвалоласодержит еще мас­ло хмеля). Выпускаются капли во флак. Сп. Б (Германия).

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.