Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 25. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ





Данная стадия является особой формой пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу. Однако она отличается наличием специальных строго оговоренных в законе оснований для возбуждения производства и боль­шей доступностью для лиц, участвующих в деле, в отли­чие от надзорного производства.

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу при­говором суда заведомо ложные показания свидетеля, за­ведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправиль­ный перевод, подложность документов либо веществен­ных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения;

3) установленные вступившим в законную силу при­говором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или пре­ступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или по­становления суда либо постановления иного органа, послу­жившего основанием к вынесению данного судебного акта.

Решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений апелляционной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, производится судом апелляционной или надзорной инстанции.

Срок для подачи заявления — три месяца — исчисляется:

1) в случаях, когда заявителю становятся известными существенные для дела обстоятельства (которые не были и не могли быть известны ему раньше), — со дня открытия таких обстоятельств;

2) в случаях, когда вступившим в законную силу приговором суда были установлены заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения, либо преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей, или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела, — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) в случаях отмены решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного судебного акта, — со дня его вступления в законную силу или вынесения государственным органом постановления, противоположного по своему содержанию приговору, решению, определению или постановлению, на которых был основан пересматриваемый судебный акт. Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам суд рассматривает в судебном заседании. Заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка рассмотрению не препятствует. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяетданный судебный акт, либо отказывает в пересмотре. Определение суда, которым заявление о пересмотре удовлетворяется, обжалованию не подлежит. В случае отмены решения, определения или постановления, дело рассмат­ривается судом по правилам, установленным ГПК.

Тема 26. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЦЕСС.

Общие положения и законодательства о международном гражданском процессе.

Правовое положение иностранных граждан, организаций и лиц без гражданства в гражданском судопроизводстве РК.

Компетенция судов РК по делам с участием иностранных лиц.

Иски к иностранным государствам. Судебный иммунитет.

Судебные поручения.

1. На территории Казахстана временно или постоянно проживет достаточно большое число иностранцев и лиц без гражданства, а также имеется немало иностранных и международных организаций, их филиалов и представительств количество субъектов иностранного права в Казахстане резко возросло после обретения Казахстаном независимости и статуса самостоятельного субъекта международного права. Этому способствовала проводимая нашим государством примерно до середины 90-х годов политика привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан.

Иностранные лица, находящиеся или расположенные на территории Казахстана, выступают в различные правовые отношения, из которых могут возникнуть споры о праве. В предусмотренных законодательством случаях спорные правовые вопросы с участием субъектом иностранного права подлежат рассмотрению и разрешению в судах Республики Казахстан.

К юрисдикции казахстанских судов относятся в ряде случаев споры о праве с участием иностранных лиц, находящихся вне пределов Республики Казахстан.

На территории Казахстана подлежат исполнению решения иностранных судов и арбитражей в предусмотренном законом или международным договором Республики Казахстан не устанавливается иначе.

Казахстанские суды выполняют судебные поручения иностранных судов в порядке, установленном законом или международным договором Республики Казахстан.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи отправлением правосудия по гражданским делам с участием субъектов иностранного права, признанием и исполнением решений и выполнением поручений иностранных судов и арбитражей.

Законодательство о международном гражданском процессе основывается на Конституции и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Нормы о производстве по делам с участием иностранных лиц, сконцентрированы в главе 45 ГПК. Данная глава составляет содержание последнего раздела ГПК, а именно раздела 5 “Международный процесс”. Глава 45, нормами которой завершается ГПК, включает в себя ст. ст. 413- 426.

Производства в судах по делам, в которых участвуют иностранные граждане и лиц без гражданства, иностранные международные организаций, осуществляется в соответствии с ГПК и иными законами (ч.3 ст. 413 ГПК).

Вместе с тем наличие иностранного элемента обуславливает необходимость применения специальных правовых норм и норм международных договоров РК при рассмотрении разрешении конкретных дел и вопросов.

Нормы международного гражданского процесса содержаться в различных нормативно- правовых актах, принятых компетентными органами РК.

Особое место среди источников международного гражданского процесса занимают конвенции и многосторонние соглашения, среди которых следует назвать следующие:

- Конвенция ООН “О привилегиях и иммунитетах Объединенных нации” (Нью- Йорк, 13 октября 1946 г),

- Конвенция ООН “ О привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений” (21 ноября 1947г.);

- Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью- Йорк, 1958 г,);

- Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.);

- Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.);

- Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963г.);

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, и уголовным делам (Минск, 22 января 1992г.);

- Конвенция о защите прав инвесторов (Москва, 28 марта 1997г.);

- Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.);

- Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств – участников Содружества (Москва, 6 марта 1998 г.).

Важнейшими источниками международного гражданского процесса являются двусторонние договоры РК с зарубежными государствами.

Международные договоры, ратифицированные РК, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона (п. 3 ст. 4 Конституции).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.