|
Розгляд нелінійного аналогу кроскореляційної функціїНа кінець, якщо ми згадаємо зв'язок коєффіціенту корреляції з НВСКП (відносною непоясненою дисперсією) можливо запропонувати аналіз деякого нелінійного аналогу ККФ - функції
Ще раз Для дослідження та побудові ЧНС при гіпотезі лінійного ЧН зв’язку між змінними ми використовуємо значення ККФij (к) при випередженні на к кроків ряду змінної Та ж методологія використовуєтся при дослідженні та побудові ЧНС при гіпотезі нелінійного ЧН зв’язку між змінними. Тільки тут ми використовуємо значення коєффіціентів корреляції
Висновок – ми одержали узагальнений механізм дослідження ЧНСтр і для лінійного і для нелінійного випадку зв’язку в системі процесів.
(приложение ПСА к решению задачи классификации) Класифікація об’єктів заданих часовими рядами Розглядається задача класифікації, в якій объект характеризуєтся не одинаочными измерениями (точками) в многомерном пространстве признаков, а их множествами, представляющими собой реализации временных рядов. Для простоты рассматривается случай двух классов. Объекты Ряды признаки Так же как выше Эффективность предложенного далее подхода зависит от степени выполнения следующих предположений: 1. Временные ряды 2. Взаимосвязь процессов Логично считать, что при выполнении предположений метода одним из характерных признаков классифицируемых объектов могут быть статистические причинно-следственные структуры (ПСС) процессов Как указывалось выше описание ПСС может быть получено с помощью расчетов ККФ для каждой пары переменных Тоді логічно далі визначити критерии та параметри селекції ЧНС, що дадуть найкращі результати класифікації. Тоді В результате применения конкретного критерия при конкретных значениях порогов получим соответствующую данному выбору матрицу ПСС. Пусть матрицы ПСС Аk объектов класса А и матрицы ПСС Вk объектов класса В имеют вид:
Учитывая предположение о ПСС, как характеристике классов объектов, заданными временными рядами, необходимо выбрать критерий
и наиболее различающиеся ПСС на объектах различных классов в соответствии с максимумом межклассовой дисперсии:
Тогда выбор конкретного критерия и порогов селекции ПСС задачи классификации возможно рассчитывать согласно следующих дисперсионных критериев:
где коэффициенты
Процедура максимизации критериев может учитывать разбиение выборки объектов классификации: расчет параметров для всех вариантов критериев селекции на обучающей выборке и выбор наилучшего варианта по максимуму дисперсионного критерия (12) или (13) на проверочной выборке. Меру близости объекта к классу, возможно принять как сумму отличий матрицы ПСС классифицируемого объекта от матриц ПСС объектов каждого класса. Естественные алгоритмы классификации: определение наилучшего граничного значения меры близости, разделяющего объекты классов (дискриминантный анализ), алгоритм ближайшего соседа или алгоритм взвешенного по объектного голосования в каждом классе. Далі про причинність Всі м механізми що було застосовано вище виходили з того що змінні в системі процесів що розглядаються зв’язані тільки лінійними залежностями чи по крайній мірі лінійний єффект є домінуючим. Нижче розлядаються підходи, що допускають нелінійні чинно-наслідкові зв’язки.
К -1Л Итоговая структура задач этапов при моделировании "проблем" назовем суть моделирования общим словом "проблем" так как это и свойства и процессы и объекты и системы и системы систем Вернемся к нашей таблице и подробно ее распишем Напомним что в этой таблице мы приводим этапы (по столбцам) решения задачи моделирования - мы рассмотриваем те п роцедуры что стоят между неформальной постановкой проблем ы и окончательным мат решением задачи моделирования. ![]() ![]() Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем... ![]() ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры... ![]() ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... ![]() Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|