Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Различные виды RC – фильтров





Фильтры ФНЧ

 

 

- для звена 1 порядка.

Если , то . Если увеличивать частоту, то коэффициент передачи будет уменьшаться, что соответствует ФНЧ. Одно звено не дает нужной крутизны характеристики, поэтому добавляют еще звенья.

Чтобы вычислить выходное напряжение, зная входное, необходимо определить входное сопротивление:

Определив ток I1, можно узнать U2.

Можно, применив законы Ома и Кирхгофа, рассчитать токи и напряжения на отдельных участках цепи. Можно составить систему уравнений по методу контурных токов или узловых напряжений. Есть смешанный метод. Вводятся токи и напряжения, и составляется система уравнений для каждого контура и узпа:

Затем находят определитель системы:

Используя методы решения систем уравнений с применением определителей можно найти U 2, передаточную функцию, затем частотные и временные характеристики.

 

 

Фильтры ФВЧ

Фильтры верхних частот обратные фильтрам нижних частот:

 

Т(∞)=1.С уменьшением частоты коэффициент

передачи уменьшается.

 

 

Полосовые фильтры

Полосовой фильтр может составляется путем совмещения звеньев ФНЧ и ФВЧ.

 

На 0 частоте сигнал не проходит в нагрузку за счет продольных емкостей, а на ∞ частоте за счет поперечных.

Недостатки RC – фильтров

Основной недостаток – не очень высокая крутизна характеристик, т.е. не очень быстро нарастает ослабление в полосе непропускания, медленнее, чем у таких же LC – фильтров. Поэтому нельзя хорошо ослабить мешающий сигнал с близкой частотой.

У полосовых фильтров на средней частоте полосы пропускания ослабление не равно 0, в то время как у LC – фильтров без учета потерь ослабление на средней частоте равно 0

Активные RC – фильтры (АRC)

Общие понятия

В таких фильтрах есть RC – элементы и активный элемент. В качестве активного элемента часто выступает управляемый источник, который реализуется с использованием электронных компонентов. Одними из первых АRC – фильтров были фильтры на гираторах или имитаторах индуктивности.

Рассмотрим ФВЧ, где индуктивность подключена к общему проводу (корпусу).

СН
В данном ФВЧ индуктивность заменяют гиратором, нагруженным на емкость CH, входное сопротивление которого: Гиратор имеет подключение к корпусу, да еще и источник питания. Гираторы изготавливаются в виде микросхемы

Для ФНЧ индуктивность не соединяется с корпусом и здесь для ее имитации требуется 2 гиратора и емкость, включенную между ними.

 

,

       
 
 
   


Недостатки АRC – фильтров с имитацией индуктивностей. Принцип позвенной реализации

Во-первых, необходимо много гираторов, особенно если в схеме есть продольные индуктивности. Чтобы уменьшить количество гираторов, стали применять позвенную реализацию путем каскадного соединения звеньев первого и второго порядка.

Если порядок n – четный, то все звенья второго порядка, если нечетный, то есть одно звено первого порядка.

Используя аппроксимацию по Баттерворту и Чебышеву, получаем:

- для ФНЧ. Разбиваем на звенья первого и второго порядка:

Если фильтр –верхних частот, полосовой или заграждающий, надо сделать преобразование частоты в самой передаточной функции и получить выражение для соответствующих звеньев фильтров. Передаточная функция звена ФВЧ 2 порядка Передаточная функция для полосового фильтра:

Средняя частота полосового фильтра

Чтобы коэффициент передачи на средней частоте равнялся 1, нужно, чтобы

Недостатки:

При соединении звенья влияют друг на друга. Между ними надо включать развязывающие буферные устройства типа повторителя напряжения (усилитель напряжения с единичным коэффициентом:- ИНУН, у него бесконечно большое входное сопротивление и нулевое выходное). Такое устройство позволяет перемножать коэффициенты передачи, что в данном случае и требуется. Поскольку используются усилители напряжения, решили использовать АRC – фильтры без гираторов, только на усилителях.

АRC – фильтры на усилителях

Есть усилители напряжения и усилители тока. Чаще используют усилители напряжения. Теоретически усилитель напряжения – источник напряжения. управляемый напряжением (ИНУН) или преобразователь напряжения в напряжение (ПНН).

Если коэффициент усиления – вещественный, то говорят ИНУН, если комплексный, то – ПНН.

Так как , то следующая нагрузка не влияет на передаточные функции, поэтому можно включать следующее звено.

Рассмотрим схемы различных типов фильтров, построенных на операционных усилителях.

Усилители напряжения на ОУ: не инвертирующий, единичный и инвертирующий

Коэффициент усиления полученного ИНУН определяется соотношением:

U2 /U1=(R2+R1)/R1=K

Очевидно, что коэффициент усиления всегда больше единицы. Неинвертирующий ИНУН с единичным коэффициентом усиления можно реализовать так, как показано на рисунке. Эту схему называют обычно схемой повторителя напряжения. Инвертирующий ИНУН можно реализовать на ОУ.. Его коэффициент усиления:

U2/U1= - R2/R1 =K

ФНЧ второго порядка:

 

Емкость подключенная к корпусу шунтирует высоко частотный сигнал из-за малого сопротивления на этих частотах, а емкость в обратной связи усилителя шунтирует сам усилитель по обратной связи и он не может усиливать сигнал на этих частотах, на низких частотах сопротивления емкостей велики и они не влияют на прохождение сигнала, что и дает ФНЧ 2 порядка.

 

ФВЧ:2 порядка. Здесь емкости не пропускают сигнал с низкой частотой из-за своего большого сопротивления.

ПФ:2 порядка. Здесь первая емкость (продольная) ослабляет низкочастотный сигнал, а вторая (поперечная) ослабляет высокочастотный.

 

 

 

Сами усилители можно реализовать с помощью стандартных микросхем ОУ.

Условное обозначение операционного усилителя (ОУ) и схема замещения:

 

 


RВХ=∞, RВЫХ=0.

ФНЧ на операционном усилителе

ТU(0)=1, ТU(∞)=0, n=2.

Емкость С1 шунтирует ОУ в обратной связи на высоких частотах и не дает ему усиливать, а С2 шунтирует высоко частотный сигнал перед входом ОУ, что и дает характеристику ФНЧ 2 порядка

. Передаточная функция звена второго порядка ФНЧ имеет вид:

сравнивая соответствующие коэффициенты функций, можно составить следующую систему уравнений для определения значений элементов схемы:

В системе из трех уравнений – 5 неизвестных: R1, R2, R3, C1, C2. Чтобы система стала определенной, значением двух любых элементов можно задаться. Положим, например, что R2=R3=1, тогда система уравнений примет вид:

Решая последнюю систему уравнений, получим выражения

 

для расчета значений нормированных элементов схемы:

 

 
; ;

;







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.