Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды соответствия двухполюсников





Выделяют 4 вида соответствий:

  • эквивалентные ДП
  • подобные ДП
  • взаимообратные ДП
  • взаимодополнительные ДП

 

  1. Эквивалентные ДП

ДП1 ДП2

Z1(p)=Z2(p)

 

 

Нули первого ДП равны нулям второго ДП, полюсы первого равны полюсам второго, Н12. Тогда при любой частоте сопротивления равны.

  1. Подобные ДП

Для них выполняется условие пропорциональности: Z1(p)=k▪Z2(p) k – положительное вещественное число. Это означает, что нули и полюсы одинаковы, а множители Н разные.

Например, ДП:

 


Они будут подобными, если их резонансные частоты равны, а сами величины L и C элементов различны.

  1. Взаимообратные

где R0 - const

 

Нули сопротивления ДП1 равны полюсам сопротивления ДП2, и наоборот.

Например:


У взаимообратных ДП, если они по структуре дуальны, выполняются следующие соотношения:

Первая и вторая схема Фостера могут быть взаимообратными. Пример дуальных ДП Они будут обратными при выполнении указанных соотношений для их элементов.

 

 

Z1(p)

Z2(p)

 

  1. Взаимо-дополнительные

а) дополнительные по сопротивлению

 

, где R0 - const

б) дополнительные по проводимости

Сумма сопротивлений соответствует последовательному соединению, сумма проводимостей – параллельному.

R0 R0

 

Z1(p) Z2(p)=R 20/ Z1(p) (Z2(p) – взаимообратный Z1(p)).

При последовательном соединении получим

дополнительные по сопротивлению.

Дополнительные по проводимости ДП можно получить по дуальной схеме (параллельное соединение последовательно соединенных).

Теория четырехполюсников

Основные понятия и классификация четырехполюсников

Под ЧП понимают ЭЦ, которая соединяется и взаимодействует, т.е. обменивается энергией с другими цепями только через 4 вывода или полюса.

В общем случае выводы четырехполюсника располагаются произвольно:

Частным случаем является проходной () четырехполюсник. У проходного ЧП к одной паре выводов подключается источник сигнала, к другой – нагрузка или потребитель сигнала и поэтому втекающие и вытекающие токи ЧП равны в парных зажимах.

I 1

 

Классификация четырехполюсников очень похожа на классификацию двухполюсников. Четырехполюсники так же делятся на автономные и неавтономные. Автономные четырехполюсники сами создают токи и напряжения без воздействия внешних источников, неавтономные – не создают.

Различают четырехполюсники линейные и нелинейные. Линейные ЧП отличаются от нелинейных тем, что не содержат нелинейных элементов (НЭ) и поэтому характеризуются линейной зависимостью тока и напряжения на выходных зажимах от тока и напряжения на входных зажимах.

Четырехполюсники бывают активными и пассивными. Пассивные схемы не содержат источников электрической энергии, активные - содержат. Последние могут содержать зависимые и независимые источники.

В зависимости от структуры различают ЧП мостовые и лестничные: Г-образные, Т-образные, П-образные. Промежуточное положение занимают Т-образно-мостовые (Т-перекрытые) схемы ЧП.

Четырехполюсники делятся на симметричные и несимметричные. В симметричном ЧП перемена местами входных и выходных зажимов не изменяет напряжений и токов в цепи, с которой он соединен. Четырехполюсники кроме электрической симметрии могут обладать структурной симметрией, определяемой относительно вертикальной оси симметрии. Очевидно, четырехполюсники, симметричные в структурном отношении, обладают электрической симметрией.

 

 

 

Это Т – образный ЧП.

При Z1 = Z3 ЧП симметричен

Четырехполюсники могут быть уравновешенными и неуравновешенными. Уравновешенные ЧП имеют горизонтальную ось симметрии и используются, когда необходимо сделать зажимы симметричными относительно некоторой точки (например, земли).

пример уравновешенного ЧП

Четырехполюсники делятся на обратимые и необратимые. Обратимые ЧП позволяют предавать энергию в обоих направлениях одинаково (удовлетворяют теореме обратимости).

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.