Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Менеджмент как основа педагогической деятельности





 

По итогам изучения темы студенты должны

знать:

–видыуправленческой деятельности;

–сущность организационно-управленческой деятельности педагога;

– внешние и внутренние ресурсы управленческой деятельности педагога.

уметь:

– моделировать процесс управления деятельностью учащихся;

– определять необходимые для решения педагогической задачи условия, внешние и внутренние ресурсы.

владеть:

–способами управления внутренними и внешними ресурсами;

– методами самоорганизации деятельности учащихся.

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность педагогического менеджмента.

2. Сущность организационно-управленческой деятельности педагога.

3. Средства и методы педагогического управления.

4. Характеристика стилей педагогического управления.

5. Внешние ресурсы управленческой деятельности учителя.

6.Личностные качества педагога – внутренние ресурсы управленческой деятельности.

7. Роль руководителя образовательного учреждения в управлении учебно-воспитательным процессом.

8. Психологический климат общеобразовательной школы.

9. Школьное самоуправление и его структура.

Задания:

1. Моделирование процесса управления деятельностью обучающихся и условий деятельности на примере урока самостоятельной работы учащихся (см. таблица).

Хороший урок и имитационный урок

Параметры Хороший урок Имитационный урок
Цель Формирование различных навыков учебной самостоятельности, коррекция определённых учебных умений и навыков у отдельных «проблемных» учащихся Экономия времени учителем, чтобы успеть проверить контрольные (сочинения), написанные предыдущим классом
Ролевая позиция учителя Явная – консультант; Скрытая – дирижёр (организатор)   Отстранённая
  Преобладающие словесные действия   «Объяснять», «ободрять»   «Отделываться»
  Собственная деятельность учителя   - Хронометраж (управление временем); - помощь и поддержка учащихся, не имеющих развитых навыков самостоятельной работы; - содержательное консультирование учащихся; - создание общего мажора.   Слабо связана с деятельностью учащихся
Организация деятельности учащихся Учитель организует смену форм и видов деятельности (индивидуальная – парная – групповая; репродуктивная – частично-поисковая – творческая; письменная – устная; изучение нового – закрепление – контроль и т.д.) Смена происходит в соответствии с планом урока. Учащиеся могут перемещаться по классу, образовывать группы сменного состава, брать с полок справочную литературу, пользоваться компьютером и т.д. – всё это контролируется и координируется учителем. Однотипная деятельность по решению однотипных заданий
Информационно-методический инструментарий Основные правила, формулы, алгоритмы деятельности, решение типовых заданий Список заданий из учебника, которые надо решить в течение урока

3. Анализ суждений.

1 суждение. Р.Б. Шо утверждает: «Доверие – это не просто гуманный подход к отношениям между людьми, не только благоприятный психологический климат. Иногда для создания атмосферы доверия необходим также набор жестких действий и процедур, которые могут показаться кому-то даже жестокими и бессердечными» (Шо Р.Б. Ключи к доверию в организации / Р.Б. Шо. – М.: Дело, 2000. – С. 15).

Какие управленческие действия и процедуры можно отнести к числу «жестких»? Согласны ли вы с утверждением Р.Б. Шо? В случае положительного ответа объясните, каким образом жесткие управленческие решения могут способствовать созданию атмосферы доверия в образовательной организации, и приведите примеры ситуаций, в которых такие решения необходимы. В случае отрицательного ответа назовите методы управления (виды воздействия), которые применимы в любой ситуации.

2 суждение. А.С. Макаренко утверждал: «Лучше иметь пять слабых воспитателей, объединенных в коллектив, воодушевленных одной мыслью, одним принципом, одним стилем и работающих едино, чем десять хороших воспитателей, которые работают все в одиночку, кто как хочет» (А.С. Макаренко. Коллектив и воспитание личности / А.С. Макаренко. – М.: Педагогика, 1972. – С. 128).

Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите аргументы «за» и «против». Как руководитель образовательной организации может добиться единства в деятельности педагогического коллектива?

3. Проанализировать статьи:

1) Марчукова О.Г. Лидерство – профессиональная компетентность руководителя //Народное образование. – 2011. - №6. – С.151-156.

2) Муругова Е.Г. Организационная культура управления // Педагогика. – 2012. – 38. – С.28-33.

3) Соложнин А.В. Правила, которые мы выбираем //Народное образование. – 2011. - №6. – С.157-162.

4. Предложите программу деятельности директора школы по урегулированию конфликта, описанного в приведенной ниже ситуации:

«Елена Александровна – опытный и квалифицированный педагог с большим стажем. Директор ценит ее, а коллеги относятся с большим уважением. Будучи классным руководителем в 7 «А» классе, Елена Александровна очень добросовестно относится к своим обязанностям: регулярно проводятся классные часы, класс участвует во всех общешкольных мероприятиях, дети неплохо учатся, да и с дисциплиной в классе все в порядке. Но в этом году в 7 «А» пришла молодая учительница математики Зоя Павловна, только что окончившая педагогический вуз. Дети буквально влюбились в новую учительницу. Еще бы: увлекательные уроки с математическими играми, сочинением сказок, воображаемыми путешествиями, по-настоящему дружеские отношения с учениками, замечательное чувство юмора. Даже в поход вместе сходили. В конце концов дети стали просить Зою Павловну, не имевшую «собственного» класса, стать их классным руководителем. Сначала это выглядело как шутка, но в один прекрасный день к директору пришли родители учеников 7 «А» и предъявили это требование вполне официально, мотивируя это тем, что молодой педагог лучше понимает детей, более энергична и творчески относится к работе – детям с ней «не скучно». Дети же, решив во что бы то ни стало добиться своего, объявили Елене Александровне бойкот, стали игнорировать ее требования, срывать внеклассные мероприятия: «Вы сами от нас откажетесь».

5. Вспомните случаи, когда имидж руководителя образовательной организации был удачным, и опишите его (при описании ориентируйтесь на составляющие имиджа). Аналогично опишите неудачный имидж руководителя образовательной организации.

6. Предложите и «проиграйте» модель поведения руководителя образовательной организации

а) во время беседы с вышестоящим руководителем сферы образования, когда руководителю образовательного учреждения необходимо отстоять интересы «своей» школы;

б) во время разговора с родителями неуспевающего ученика;

в) во время вручения награды одному из педагогов.

7. Предложите формы участия обучающихся в соуправлении образовательным учреждением. Как при этом обеспечить их активность?

8. Познакомьтесь с успешным опытом организации ученического самоуправления, выделив в нем организующую роль педагогов.

Список литературы:

1. Анисимов В.В., Грохольская О.Г., Никандров Н.Д. Общие основы педагогики: учеб. для вузов – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – С.362-377.

2. Рябов В.В., Фролов Ю.В., Леванова Т.В., Масумов М.А. Управление эффективностью работы повышает конкурентоспособность учреждений //Народное образование. – 2011. - №4-5. – С.90-95., С.88-93.

3. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. Глава 4 Ступень менеджмента. – СПб.: Питер, 2004. – С.194-227.

4. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М.: Академия, 2000. – Главы 23-24.

5. Шамова, Т.И. Управление образовательными системами: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2002. – С. 232-247.

6. Шамаева А.М., Хроменкова О.О. Опыт школ – лидеров должен стать общим достоянием // Народное образование. – 2011. - №4. – С.129-132.

Семинарское занятие №4.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.