Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Александр Дьяченко, выпускник 21 курсов. Священник. 6 марта 2014 г.





Сегодня во сне снова видел, как меня вновь призывают в армию. Даже смешно: мне уже за пятьдесят, а всё никак не наслужусь. И чем старше становлюсь, тем чаще вижу этот сон.

Я вновь безропотно, по-быстрому, одеваю военную форму, натягиваю солдатские сапоги и спешу в строй. Стою среди товарищей, с кем вместе служил много лет назад в Заречье Калужской области. Вглядываюсь в их лица и радуюсь от того, что мы снова вместе.

Когда в очередной, наверное, уже раз в десятый, я снова прибыл в свою часть, то наконец поинтересовался:

— Сколько же можно меня призывать, это уже в который-то раз?

И кто-то невидимый ответил:

— Больше некого.

Потом пришло осознание, что на самом деле я давно не рядовой, а целый капитан. Звание пускай и невысокое, но всё-таки, лейтенант взводный уже не имеет права командовать мною как раньше, да и как офицеру мне полагаются какие-то льготы. Ну, хотя бы ходить на обед в офицерскую столовую.

Наша воинская часть была уникальной. Такая на весь Варшавский договор одна единственная. Все мы считались курсантами и учились на курсах по подготовке офицеров запаса. Каждый из нас уже имел высшее образование, а многие успели до призыва поработать по своей гражданской специальности.

Учебные взвода нашей учебной роты формировались по-особому. Дело в том, что в часть мы прибывали из своих военных округов. А каждый округ формировался по территориальному принципу. Поэтому в нашей роте кроме славян служили ещё и мои соседи - прибалты, а также представители всех закавказских и среднеазиатских республик. Прибывали и представители северных народностей. Помню, у нас во втором взводе имелся даже свой курд.

Призывников по взводам распределяли так, чтобы не образовывались землячества, хотя все мы, взять тех же белорусов, дружили и даже сформировали свою футбольную команду. Понятно, что никакой дедовщины среди нас не было, а те, кого принято называть «дедами», прилагали все силы, чтобы помочь молодым бойцам акклиматизироваться на новом месте жительства сроком на четырнадцать месяцев.

Только однажды у нас во взводе случился неприятный инцидент. Один курсант, азербайджанец, учинил подлость, а свалил всё на другого сослуживца, русского паренька из Калининграда. В тот же день после отбоя я зашёл в туалет, и увидел как ребята азербайджанцы «воспитывали» своего земляка, чтобы тот не позорил их родину перед другими курсантами.

Наша часть была организована на базе бывшей ракетной точки шахтного базирования. Ракеты по самому первому договору с американцами о сокращении ядерных вооружений вывезли, а сами шахты (точно не помню, сколько их там было) взорвали. Первый раз в своей жизни я видел металлическую арматуру толщиной в кулак. Когда шахты взрывали, взрывчатки, видать, не пожалели. Многотонные металлические и бетонные обломки от них валялись раскиданными на сотни метров вокруг.

В свободное время мы нередко бродили по лесу, что уже подрастал рядом с бывшими шахтами, лазили по подземным лабиринтам пусковых позиций, загорали на бетонных обломках. Пойти ещё куда-нибудь кроме как в лес или на небольшое озеро было некуда. Ближайший населённый пункт, посёлок Заречье, находился от нас в восьми километрах, но ничего интересного для меня там не было.

Иногда во сне я марширую вместе с моими товарищами. Когда нам, построившимся на плацу лысым робким новобранцам, командир роты заявил, что мы ещё вспомним время армейской службы как самый лучший период нашей жизни, казалось, он над нами издевается. Очень уж тосковали мы по дому и тем, кто остался нас ждать. Потом была напряжённая учёба и многое из того, что присуще нормальной армейской жизни.

Прошло четырнадцать месяцев. Помню, как мы, прощаясь, обнимались друг с другом, обменивались адресами. Ни с кем из своих ребят я потом не виделся. Только с одним товарищем уже лет через двадцать мы поговорили по телефону.

И оказалось, что прав был наш командир: действительно, то время оказалось одним из лучших в моей жизни. Также понял я, что тяжело идти по жизни в одиночку, очень не хватает тех, кто шёл с тобой в едином строю. Ведь это так здорово — в любой момент ощутить и, если надо, опереться на локоть друга: и того, что слева, и того, что справа.

Разруха, начавшаяся в стране после моего увольнения из армии, словно всё увеличивающийся снежный ком, захватывала пространство вокруг. Не щадила она и людей. На глазах добропорядочные граждане превращались в циников и воров. Мне опять повезло: я пришёл к вере, и разрухе не удалось сомкнуть пальцы на моём горле. Я ощущал, как она пыталась это сделать, порой мне просто не хватало воздуха и я начинал задыхаться.

Это в утешение за все испытания, господь посылал мне удивительные сны. Ко мне приходили мои армейские друзья, с кем когда-то я служил в одном взводе. Они улыбались и звали к себе. Я сбрасывал «гражданку», быстро надевал военную форму и спешил занять своё место. Локоть к локтю в едином строю.

Прошло ещё десять лет моей жизни, и я стал священником. Не по собственной воле. По благословению, облачившись в длинный чёрный подрясник, все эти годы продолжаю ощущать себя железнодорожным рабочим из моей гражданской жизни.

Время шло, менялось моё отношение к каждому очередному факту моего призыва в действующую армию. Помня, что я священник, стал предлагать использовать меня в качестве военного капеллана.

Всякий раз, просыпаясь, обещал себе уж в этом-то году обязательно съездить в свою родную часть. А что тут ехать? Калужская область, Ульяновский район. Да я за день обернусь! Если отправиться с утра пораньше, то вечером уже буду дома.

Наконец, открыв на днях карту Ульяновского района я принялся составлять маршрут посещения своей части. И вот, сквозь пространство, я вновь, этой же ночью оказался в своей части. Иду и ничего не понимаю. Где все? Почему вокруг меня одни руины?! Подхожу к своей казарме, хочу войти, а меня кто-то предупреждает: будь осторожен. Медленно поднимаюсь по лестнице. Ни одного целого стекла, вывороченные с коробками двери. Вхожу в расположение роты: полов нет, проломанные стены. Смотрю в сторону левого дальнего угла. Когда-то там стояла моя двухъярусная кровать. И вижу нескольких моих товарищей. Они стоят и ждут меня. Увидели и молча машут руками. Подхожу ближе и слышу:

— Шура! Нас больше нет! Не надо было тебе сюда ехать.

Проснулся я в ужасе. Сон в деталях стоит перед глазами. «Нас больше нет, нас больше нет, нас больше нет…». Как это — нет?!

Потом соображаю: надо посмотреть в интернете! Почему я до сих пор не набрал в поисковике адрес моей части?!

Ага, вот она знакомая бетонка. Только это старый снимок. Оказывается, бетонки уже нет. Зато есть много других фотографий. Вот улыбающиеся лица курсантов на чёрно-белых фотографиях из прошлого и множество цветных снимков из грустного настоящего. А вот объявление. «Набирается группа любителей экстремального отдыха. Есть возможность прокатиться по бездорожью, побродить среди взорванных ракетных шахт, покушать шашлыки и сфотографироваться на фоне остатков бывшей воинской части».

Так есть мы или нас нет? Мы есть, мы живы…Это объявление не для меня….

 

 

Места нашей службы - Ульяново, Заречье - все родное.

Немного истории.

Cело Ульяново Калужской области, административный центр Ульяновского района, расположено на левом притоке р. Вытебети — речушке Домославке, в 120 км от областного центра и в 50 км от г. Козельска. Ульяново - в прошлом торговое село Плохино, возникшее на месте поселения с названием «Селище». Определенной даты рождения села Плохино не сохранилось. Но достоверно известно, что здесь были поселения славян еще в 16 - 17 веках. Именно здесь проходили засечные черты Русского государства (засеки) - система оборонительных сооружений для защиты от нашествия татар. Важное значение на юге страны имела так называемая Большая засечная черта, строительство которой было завершено в 1566 году. Именно эта черта проходила по территории нынешнего Ульяновского района, хотя этот участок ее назывался Козельским.

Откуда пошло название Плохино - этот вопрос до сих пор остается открытым. Оно представляло из себя небольшое поселение с деревянной церковью. Но места были плохие - леса да овраги. Вероятно, отсюда и пошло название Плохино. Из хранящихся в Российской Государственной Библиотеке данных следует, что в 18 веке в Плохино и окрестных деревнях и селах последовательно открывается ряд промышленных предприятий: парусно-полотняная фабрика, фабрика тонкого полотна, веревочно-канатное производство, винокуренный завод, салотонно-свечный завод, мыловаренный завод, сахароварильные заведения и др. Парусно-полотняная фабрика в с. Плохино была основана в 1715 году.

До 1900 года в Жиздринском уезде было несколько крупных торговых сел, но Плохино особенно выделялось. Оно славилось своими базарами и ярмарками, проводившимися каждое воскресенье. Но главным товаром была пенька, которую купцы в больших количествах скупали у помещиков и крестьян.

В честь праздника Знамения строился здесь храм. Строительство было начато в 1896 году и продолжалось до 1916 года. К тому времени внешнее здание было закончено, оставалось произвести внутренние отделочные работы. Однако, в связи с продолжавшейся первой империалистической войной, работы были преостановлены. Накануне революции 1917 года и в первые годы Советской власти Плохинская волость, входившая в состав Жиздринского уезда Калужской губернии, включала девять населенных пунктов с числом жителей 12161 человек.

Постановлением Совнаркома от 1 апреля 1920 года в составе Жиздринского уезда Плохинская волость была передана из Калужской в Брянскую губернию. В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР “О районировании и организации Западной и других областей” от 14 января 1929 года и Постановления “О составе округов и районов Западной области” от 17 июня 1929 года был образован Плохинский район Сухинического округа Западной области. 21 июня 1929 года состоялось первое заседание президиума Плохинского райисполкома. Это и явилось датой образования района. 4 июня 1935 года ЦИК СССР принял постановление о переименовании Плохинского района в Румянцевский район, а село Плохино в село Румянцево в честь первого секретаря Западного обкома ВКП(б) И.П. Румянцева. После смерти М.И. Ульяновой по предложению крестьян д. Колосово, бывших ходоками у Марии Ильиничны, и ходатайству райисполкома Президиум ВЦИК 1 августа 1937 года район был переименован в Ульяновский с райцентром в с. Ульяново. 27 сентября 1937 года Ульяновский район был передан из Западной области в Орловскую, а 5 июля 1944 года Ульяновский район был введен в состав вновь образованной Калужской области.

 

 

В октябре 1941 года район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, а 13 июля 1943 года полностью освобожден. Оккупация длилась более 22-х месяцев. За это время было сожжено и разрушено 92 населенных пункта, 8494 жилых дома, 830 надворных построек, стекольный, пеньковый, крахмальный, кирпичный заводы. На фронт ушли 6312 ульяновцев, из них 4087 человек погибли. 10 воинов - уроженцев Ульяновского района за боевые подвиги в Великой Отечественной войне удостоены звания Героя Советского Союза. Двое - полные кавалеры ордена Славы. Историческими местами, связанными с жизнью и деятельностью известных людей, являются: деревня Хоревка - именно в этих местах И.С. Тургенев встретил реальных прототипов своих рассказов: мудрого хозяйственного Хоря и мечтательного, тонко чувствующего красоту природы Калиныча. В с. Ульяново (Плохино) родился Дмитрий Оскарович Отт, один из основоположников отечественной гинекологии. В с. Дудино родился писатель Владимир Васильевич Архангельский, автор книги “Юность нового века”, в которой он описал быт и нравы крестьян и помещика предреволюционного и послереволюционного периодов. В селе Ягодное родились братья врачи - профессора Федор Федорович и Василий Федорович Заседателевы. Федор Федорович - отоларинголог - поддерживал голос известному певцу Леониду Собинову. В с. Ульяново родился художник А.В. Киселев. По его инициативе в 1970 году в райцентре открыта картинная галерея. В целях сохранения и изучения уникальных участков лесных систем в зоне широколиственных лесов Европейской части России 5 ноября 1992 г. был создан государственный природный заповедник “Калужские засеки”. Впервые вопрос об организации заповедника возник в 1988 г., когда ботанической экспедицией под руководством О.В. Смирновой был обнаружен участок разновозрастных сложных дубрав в Ягодненском лесничестве. Возраст наиболее старых деревьев, например дуба достигает 200 - 250 лет, что позволяет предположить, что эти участки не подвергались активному лесопользованию в течении длительного времени.

Село Заречье Ульяновского района, расположенное в необыкновенно красивом месте за рекой Вытебеть. Заречье было основано в 1965 году. Вокруг села – хвойные леса, часть их территории занимает заповедник «Калужские засеки». Основание Заречья связано с дислоцировавшейся в этих местах воинской частью. Здесь же был построен компактный военный городок для семей военнослужащих со всей инфраструктурой. В 1997 году воинская часть была ликвидирована, и село распоряжением Главы администрации Ульяновского района от 02.12.1997 г. «О Заречном территориальном сельском округе» перешло в ведение муниципального образования. Население составляет 1043 человека. В Заречье сейчас работает средняя школа с 134 учащимися, детский сад «Ромашка» с 23 воспитанниками, детский реабилитационный центр, где воспитываются 15 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, СДК, детская музыкальная школа, больница, аптека, магазины и библиотека.

В райцентре Ульянове есть запоминающиеся достопримечательности. К ним можно отнести 2 храма - "белый" и "красный", как их тут называют.

 


"Красный" интересен тем, что это один из самых долгих "долгостроев" в России. Его строительство было заброшено 100 лет назад - в Первую мировую, в 1916 году. Не до строек стало.. Строительные леса и забор, которые вы видите на снимке, поставлены прошлой осенью. Говорят, что на площади перед храмом под асфальт "закатано" кладбище с немцами.. В Великую Отечественную фронт здесь проходил два раза - на восток и на запад. Из информации, опубликованной в интернете можно сделать вывод, что из Ульяновского района на войну ушли шесть с половиной тысяч человек. Вернулись - полторы тысячи.

Мемориал в Ульяново.

Это памятник памяти поднятых поисковыми группами солдат. Конечно же, подавляющее число - неизвестные. Их тела рассыпаны по всей Калужской области


Поисковые отряды со всей страны работают, чтобы восстановить имена погибших, сообщить их родственникам и достойно останки бойцов предать земле. Не остаются в стороне и местные жители. Эти два человека на фото как раз являются таковыми. Посмотрите на их лица. Лица настоящих русских людей!

Служивший в нашей части подполковник Пономарев, заручившись поддержкой командования части, смог организовать отбор курсантов, которые вместе с офицерами части занимались поиском, раскопками и сбором в лесах останков бойцов для захоронения. Зачастую собирали практически прямо на поверхности. Иногда поисковая группа по численности доходила до 100 чел. офицеров и курсантов в\ч 23290. ВПГ «Поиск» просуществовала с 1988 по 1997 годы. Через группу прошло большое количество военнослужащих в/ч 23290.

В местах нашей службы до сих пор все леса изрезаны окопами, траншеями, блиндажами. Взрывоопасных предметов вокруг также немало. И скотина, и люди, посещающие лес, подрывались на минах вплоть до восьмидесятых. Вот такие минометные снаряды попадаются в поле зрения и сегодня……

Эти два человека (местные жители) на фото рассказали, где проходили бои. … Тут были немецкие окопы, тут - нейтральная полоса, тут - наши окопы...
Вон там, если спуститься с горки, был один из аэродромов эскадрильи "Нормандия-Неман"... …А вот здесь минометным обстрелом немцы полностью уничтожили московских курсантов, для которых тот бой был первым.... Вот там, чуть дальше, километрах в двадцати около одной деревни внезапным ударом еще в начале войны, зимой с 1941 на 1942 год, было уничтожено много немцев. Стоял сильный холод, и их замерзшие трупы никто не убирал. Когда немцы вновь захватили эту местность, всех жителей деревни уничтожили. Чудом спаслась одна женщина......А тут опять окопы, окопы...По стреляным гильзам, по найденным вещам можно определить, где немецкие, а где - наши. Хотя окопы и переходили, наверное, из рук в руки.

Обратите внимание на надпись на памятнике.

Этот погибший офицер, один из тех бойцов Советской армии, чье имя было восстановлено поисковым отрядом в/ч 23290.

ШУРЫГИН Филипп Григорьевич (данные медальона). Родился: 1900 г., Рязанская обл., Сараевский р-н, п. Сараи. Призван Сараевским РВК. Лейтенант, 1178 сп. Семья: Шурыгина Ефросинья Андреевна - жена, Рязанская обл., Сараевский р-н, п.Сараи. Архив: ЦАМО РФ, фонд 58, опись 11459, дело 105: убит 03.04.1942г. Обнаружен: Калужская обл., Ульяновский район, с. Железница.
Захоронен: Калужская обл., Ульяновский р-н, с. Заречье, мемориальное кладбище у бывшей в/ч 23290. Имя восстановлено ВПГ «Поиск» в/ч 23290, с.Заречье Ульяновского района Калужской обл. Родственники найдены.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.