Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Участники развития структур данных





В развитии структурированных данных принимают участие следующие группы:

· Поставщики и пользователи крупномасштабных данных, необходимых, например, для коммунальных служб;

· Пользователи картографических данных более мелкого масштаба на конкретные регионы, например, планы городов, избирательные округа и административные единицы;

· Поставщики данных, занимающиеся созданием баз детальных данных для продажи или предоставления своих услуг;

· Поставщики данных, специализирующиеся на данных невысокого разрешения мелких масштабов и ограниченного круга тематической информации на крупные регионы;

· Поставщики оборудования и программных продуктов и связанных с ними систем;

· Провайдеры услуг, связанных с настройкой систем, пользовательских баз данных, с техническим сопровождением и консалтингом.

Некоммерческие и образовательные учреждения также занимаются созданием и использованием наборов географических данных и предлагают свои ГИС- услуги, которые охватывают достаточно широкий полный круг проблем, связанных с картографическим содержанием данных, их точностью и детальностью, и с покрытием крупных географических регионов. В зависимости от рода деятельности конкретных организаций, тип используемых ими данных может варьироваться от информации высокого разрешения на небольшие области (например, для нужд управления) - до данных более низкого разрешения - для региональных или национальных проектов исследования окружающей среды.

Многие организации объединяют усилия для формирования национальных и региональных структур данных, координируя свои действия в области сбора данных и их дальнейшего развития, базируясь на общих интересах ГИС-сообщества. Представляется, однако, что рамки этого сообщества, учитывая разнообразие состава его участников, должны быть более открытыми для наиболее полной реализации творческого сотрудничества, обмена опытом и информацией и т.п. Структурный подход должен непрерывно совершенствоваться усилиями всего ГИС-сообщества и с участием возможно более широкого круга организаций, работающих в самых различных отраслях. Для некоторых членов данного сообщества это может обеспечить получение нужных данных, необходимых для создания новых ГИС-приложений, а для других - новые возможности продаж своих данных и услуг.

Некоторые организации смогут играть сразу несколько ролей в развитии структур данных и их использовании.

Процесс создания подобных структур может потребовать нескольких лет, но их компоненты совершенствуются непрерывно.

Аспекты реализации

Деятельность рабочей группы ISO TC 211 по геоматике занимается двумя связанными между собой областями, которые призваны способствовать разработке единых технических требований для моделей картографического содержания и объектового состава структур «основных» и других данных. Результатом этой работы уже стали стандарты ISO 19109 (принципы создания приложений) и 19110 (методология создания каталогов объектов). Однако, даже при современном уровне развития глобальных информационных сетей доступ к географической информации, созданной другими организациями, фактически невозможен, за исключением тех случаев, когда имеются общепринятые соглашения относительно структур данных, известные также как требования к моделям картографического содержания и объектовому составу. Упомянутые выше стандарты ISO обеспечивают нормативную базу для стандартизации описания таких пакетов информации, призванную обеспечить доступ к распределенной сети геоинформационных ресурсов. С помощью соответствующих методов кодировки, например, языка GML, соблюдение стандарта ISO 19136 для каталогов (см. четвертую главу), содержащих метаданные (см. третью главу), способно обеспечить получение всех компонент, необходимых для создания развитой и гибкой архитектуры баз данных.

Область применения стандарта ISO 19109 определена в этом документе следующим образом: «… правила для определения логической структуры приложений, включая принципы классификации географических объектов и их связи с этой структурой». В принципе, используя язык унифицированного моделирования (UML), программные приложения дают доступ к структурированным геопространственным данным, могут быть приведены в соответствие этому стандарту так, чтобы улучшить совместное использование данных разными приложениями и даже обеспечивать взаимодействие между ними в реальном времени. Построение логической структуры приложений с применением языка GML позволяет формализовать наборы данных для обмена ими между поставщиками и пользователями пространственных данных.

Для того чтобы дать возможность программному обеспечению надежно работать с картографическими объектами, хранящимися в удаленных ресурсах, необходимо, прежде всего, добиться общего толкования и понимания характера и состава этих объектов. Стандарт ISO 19109 включает в себя руководящие принципы классификации географических объектов. Полезность любой информации существенно уменьшается, если неясен ее смысл или он толкуется по-разному специалистами различных прикладных дисциплин. Если разные классификации определены на основе единых правил, то и возможности для установления связи между ними без потери смыслового содержания будут значительно расширены. Такой процесс также известен как семантическая трансляция представления объекта в одной системе, например, участок дороги или реки, в его представление в другой системе.

Эти правила должны использоваться пользователями ГИС при классификации картографических объектов в рамках их собственных приложений и при интерпретировании географических данных, полученных из других приложений. Очень желательно также, чтобы этими правилами и принципами руководствовались и разработчики географических информационных систем и программного обеспечения при проектировании средств создания и поддержки алгоритмов классификации.

Очень близким по своей сути к стандарту ISO 19109 является стандарт ISO 19110, предлагающий методологию каталогизации объектов. Он определяет подход и рекомендуемые для поставщиков данных структуры, призванные обеспечить сохранение идентичности данных, их смысла и связи с объектами реального мира при использовании в интерактивных системах. Таким образом, каталог объектов действует как словарь для типов объектов или их классов, которые могут использоваться в программах. Разработка единого международного и многоязычного каталога способно сыграть огромную роль.

Использование таких каталогов во всех приложениях или только для передачи данных из одного приложения в другое, способно упростить задачу отображения каталога одного приложения на каталог другого. Однако выполнимость такой операции далеко не очевидна и в настоящее время анализируется рабочей группой TC 211. Выполнение этого анализа зависит о результатов внедрения стандарта ISO 19109 и не может закончиться до окончательного утверждения этого стандарта.

Обнародование модели логической структуры приложений с каталогом объектов в наборах данных обычного применения может создать базу для определения структур данных глобального, регионального, национального и локального уровня. Хорошо разработанные логические структуры и каталоги объектов могут применяться и для уже существующих квази-структурированных наборов данных (с учетом мнения их создателей и пользователей) и преобразования содержательной компоненты в соответствующие наборы структурированных данных.

В последние годы возникло несколько национальных проектов, нацеленных на формирование стандартизированного содержания данных и/или кодирования. В одном из них, швейцарском проекте InterLIS, были успешно применены описанные выше подходы и принципы. Общие описания слоев данных при этом используются как технические требования, применяемые в зависимости от уровня организаций-участников проекта. В результате удалось добиться того, что программы, разработанные на основе этих требований для взаимодействия с моделью InterLIS, работают с наборами данных, полученных из различных источников и созданных разными организациями. Прикладная структура является масштабируемой, то есть позволяет работать как с малыми наборами данных и ограниченными до минимума функциональными возможностями, так и с более комплексными наборами данных с применением всех функциональных возможностей.

Проект Master Map картографо-геодезической службы Великобритании Ordnance Survey и разрабатываемый в США проект стандартов содержания структурированных географических данных (FDCS) предлагают абстрагированные логические структуры и используют язык GML для обеспечения обмена данными и разработки приложений, соответствующих этим моделям.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.