Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общенациональный кризис и Февральская революция 1917г.





Сведения о событиях, происходивших в России в 1917г., мы можем получить из широкого круга источников. Периодическая печать того времени ярко свидетельствует об особенностях общ-полит. жизни страны, имеются публицистические и мемуарные свидетельства современников, сохранились фото-, фоно- и киноматериалы; музейные документы, посвященные событиям 1917г. Из отеч. историков изучавших данный вопрос, можно выделить И. И.Минца, П .В.Волобуева, Е.Н.Городецкого, из зарубежных – Р.Конквеста, Н. Верта, Э.Карра.

Установление и сущность двоевластия: После ареста царских министров и отречения царя Россия нуждалась в новом правительстве. Еще в ходе боев 27 февр. был образован Петроградский совет рабочих депутатов (Петросовет). Был избран исполком совета, его председателем стал меньшевик Н.С.Чхеидзе. Большинство в Совете было у меньшевиков и эсеров (большевиков было двое – Сталин и Молотов). Петроградский Совет начал действовать как орган революционной власти, принявший ряд важных решений. 1 марта был создан Совет солдатских депутатов, который объединился с рабочим Советом. В тот же день был издан знаменитый «Приказ №1»Петроградского Совета, который предусматривал создание в воинских частях выборных солдатских комитетов, отменил титулование офицеров, передавал под контроль комитетов все оружие, а главное – выводил Петроградский гарнизон из подчинения старому командованию. В дальнейшем этот приказ сыграл определяющую роль при переходе армии на сторону революции.

В то же время лидеры буржуазных партий в Госдуме, распущенной царским указом 27 февр., создали «Временный комитет для восстановления порядка и для сношения с лицами и учреждениями». Председателем был избран председатель 4 Госдумы М.В.Родзянко. До 1 марта Петроградский Совет и Временный комитет Госдумы действовали независимо друг от друга. 2 марта 1917г. Временный комитет Госдумы с согласия Совета объявил о создании временного правительства. Его председателем стал известный либерал, крупный помещик князь Г.Е.Львов, министром иностранных дел – П.Н.Милюков, военным министром А.И.Гучков, мин. финансов – М.И.Терещенко, мин. юстиции – А.Ф.Керенский. Большинство во временном правительстве принадлежало кадетам и октябристам. При выработке совместной декларации между временным правительством и Петроградским Советом выявились разногласия. Совет согласился на формирование правительства при условии провозглашения России республикой, политической амнистии и созыва Учредительного собрания. Временное правительство при подготовке декларации согласилось с проведением полит. амнистии, не высказав в то же время отношения к вопросу о прекращения войны и конфискации помещичьей земли и умолчав о провозглашении демократической республики. Не упоминалось и о 8-и часовом раб. дне. 3 марта была выработана совместная Декларация, которая стала основой деятельности правительства: полит. амнистия; подготовка созыва Учредительного собрания; свобода слова, печати, союзов и т.д.; отмена национальных, религиозных и сословных ограничений; замена полиции народной милицией.

Таким образом, после Февральской рев-ции в России создалось не имеющее в истории аналогов двоевластие – одновременное существование двух властей; Временного правительства, которое имело официальную власть, и Петросовета, который не имел гос. власти, но был избран народом, опирался на поддержку широких трудовых масс и вооруженную силу солдат и рабочих. Фактически реальная власть находилась в руках Совета, ибо Временное правительство держалось (до июня 1917г.) только благодаря поддержке Советов и проводило свои декреты с их санкции. Следует подчеркнуть, что двоевластие – это не параллельное существование двух властей, а переплетение воедино двух властей, так как действовали распоряжения Совета и Временного правительства. После образования временного правительства большевики взяли курс на его свержение и захват власти большевистской партией.

 

 

17. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1917-1922). ПРИЧИНЫ. ПЕРИОДИЗАЦИЯ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ.

Получить сведения о Гражданской войне мы можем из широкого круга. Это, в первую очередь, документальные материалы, хранящиеся в отечественных и зарубежных архивах, публицистика и мемуары общественно- полит. деятелей той поры. Кроме того сохранились многочисленные фото-, кино-, и фономатериалы, запечатлевшие события 1917-1922гг.; определенный интерес представляет так же изучение устного народного творчества и художественных произведений эпохи гражданской войны. Указанная проблема изучалась как отечественными так и зару бежными историками, среди которых Минц, Азовцев, Слободин, Верт, Карр

Понятие Гражданской войны.

Согласно определению историка Слободина гражданская война – это «наиболее острая форма разрешения социальных противоречий внутри страны; противоборство различных общностей и групп за реализацию своих коренных интересов, которое вызывается попытками захватить или сохранить власть нелигитимными средствами». При этом весьма важным является указание правового источника конфликта. Несомненно, попытка захватить власть незаконным способом, нарушить устоявшиеся в обществе законы и традиции неминуемо ведет к гражданской войне, так как раскалывает само общество и порождает насилие.

В историографии нет единого мнения о времени начала гражданской войны. Одни историки относят его к октябрю 1917г., другие – к весне- лету 1918г., когда сложились сильные полит-е и хорошо организованные антисоветские очаги и началась иностранная интервенция. Споры историков вызывает так же вопрос о том, кто бы виновником в развязывании этой братоубийственной войны: представители классов, потерявших власть, собственность и влияние; большевистское руководство, навязавшее стране свой метод преобразования общества; или обе эти соц-полит-ие силы, которые в борьбе за власть использовали народные массы.

Особенностью гражданской войны в России являлось её тесное переплетение с антисоветской военной интервенцией стран Антанты.

Причины Гражданской войны: 1) Внутренняя политика большевистского руководства. Исходя из данного определения гражданской войны, следует признать, что октябрьский переворот1917г. был по сути захватом власти незаконным путем, приведшим к насилию в стране. Т. о. свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, эконом. И соц-полит-е мероприятия Советского правительства восстановили против него дворян, буржуазию, состоятельную интеллигенцию, духовенство, офицерство. 2) Национализация всей земли и конфискация помещичьей вызвали ожесточенное сопротивление её бывших владельцев (буржуазии).Т. об., стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение так же стало причиной. 3) Создание однопартийной полит. системы и «диктатура пролетариата», оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации, они отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в войне.

Периодизация. Отсутствие в современной исторической науке единого взгляда на причины и сущность гражданской войны в России ведет к различным подходам в определении её периодизации. Взяв за основу данное выше определение, будем считать началом войны октябрь 1917г., а её окончанием – конец 1922г., когда на всей территории России было сломлено организованное сопротивление советской власти. Этот период подразделяют на три этапа:

Первый – (окт. 1917г. – лето 1918г.) – начальный период организации противостоящих друг другу общественно – полит-х сил России. Стороны формируют свои правительства и армии, готовятся к войне.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.