Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составьте опорный конспект по основным теоретическим положениям темы.





Метод учебных проектов позволяет внести в современную технологию обучения два существенных дополнения – изменение в функции знаний и способов организации процесса их усвоения. Процесс усвоения знаний перестает носить характер рутинного заучивания и организуется в многообразных формах поисковой, проектной, мыслительной деятельности как продуктивный творческий процесс. Основой учебного проектирования становится усвоение как знаний, так и способов самого усвоения, развитие познавательных сил и творческого потенциала обучающегося. Этот метод отвергает бесполезные знания ради знаний, навыки, ради навыков и умения ради умений. Следующая существенная черта метода учебных проектов – решительное выдвижение на первый план социальной природы всякого обучения и развития личности, с чем связана ориентация на групповые формы обучения, совместную деятельность, на многообразие форм взаимодействия, межличностных отношений и общения.

Для осуществления проектной деятельности учащихся необходимо, чтобы ею владел сам учитель. Есть пословица, ясно выражающая сущность проектного метода обучения: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, сделай вместе со мной – и я научусь» (китайская пословица). Метод проектов требует от учителя высокого мастерства, умения работать по ситуации, одновременно организовывать и направлять различные виды деятельности детей, в совершенстве владеть проектной технологией. Но, как и в любом большом интересном деле, возможны ошибки, о которых хотелось бы предупредить:

Ø упрощение и банальная трактовка проекта в качестве некоего алгоритма, автоматически ведущего к развитию творческой личности, так как сама по себе реализация проектов, особенно если это происходит «массово», не решает проблем развития творческого мышления, не создает мотивации к учению, не прививает навыков самообразования и саморазвития;

Ø косность, которая может проявиться в том, что метод учебных проектов будет рассматриваться в качестве единственного средства обучения. Это неверно, так как необходимо рациональное сочетание всех имеющихся средств и методов обучения. И только высокая профессиональная подготовка учителя позволяет расширить перспективу и результативность проектного метода;

Ø использование учебного проекта в рамках одного предмета, который не учитывает того, что «знание в современном мире, став «третьей социальной силой» (после денег и власти), даст человеку возможность занять место в современной культуре и цивилизации лишь будучи представлено в оценке современного информатизированного общества, т. е. системное, междисциплинарное, обобщенное»;

Ø преувеличенный оптимизм, учитывающий исключительно новые позитивные возможности, открываемые методом проектов, так как в этом случае существует опасность «успокоиться» и перестать искать новые идеи, перспективы и возможности развития метода учебных проектов.

Проектирование возможно только в отношении, в рефлексии уже совершаемой вами деятельности, проектирование есть форма управления развитием деятельности. Поэтому, прежде чем перейти к описанию структуры проекта, необходимо дать определение деятельности.

Деятельность человека может быть организована в различных режимах: как функционирующая и как развивающаяся. Если в основе организации деятельности лежит жесткое выполнение правил и норм, ориентация на прототипы (на традицию и опыт), стремление к определенному продукту, то она организована как функционирующая. Если деятельность организована как ответ на возникшую проблемную ситуацию, в которой преобладает неопределенность в выборе средств, вариантов организации деятельности, разное понимание целей и задач. Если приходится двигаться на ощупь, методом проб и ошибок с возможными и негативными и позитивно уникальными результатами, то такая деятельность носит развивающийся характер.

Вот управление развивающейся деятельностью и является проектированием. Итак, есть знание и понимание правил организации деятельности – функционирующая деятельность. Эти знания надо добыть – развивающаяся деятельность, проект.

Широко распространенным явлением в социальном мире является имитация деятельности. Имитация деятельности – это невозможность реализовать заявленную деятельностную позицию.

Имитация деятельности возникает из-за того, что существующее многообразие норм деятельности одни люди могут исполнить, а другие - нет, т.е. разные люди обладают разными способностями к разным видам деятельности. Случаи имитации деятельности:

1. Тексты (программы, концепции, планы работ) не подтверждаются последующими действиями авторов. Таким образом, представленные документы носят фиктивный и безответственный для всех участвовавших в их создании людей характер. Демонстрируемая цель является ложной, действия выдают другую, тщательно скрываемую цель (чаще всего утилитарную). Такой тип самоопределения можно назвать «интеллектуальной нечестностью».

2. Ценности реализуются в деятельности. Но исполнение идет явно по более нижележащей норме, чем декларировалось, т.е. не может быть ожидаемого результата из-за отсутствия соответствующих способностей. В такой ситуации, чтобы сохраниться приходится оберегать свое место в деятельности от сравнения с аналогичными случаями, специально «организовывать» рефлексию, строить мифы, использовать и другие методы для протезирования самосознания причастных к этой ситуации людей.

3. Кооперация с имитационными позициями внутри системы деятельности. Стремление расширить масштаб деятельности, приводит к тому, что в нее включаются люди, самоопределяющиеся иначе. После чего начинает резко падать качество исполнения деятельности. Еще более бессмысленно расширение масштаба проекта с использованием методов административного принуждения и манипулирования.

4. Кооперация с имитационными позициями вне системы деятельности. Внешние управленческие позиции пытаются вписать деятельностные позиции в имитационную систему. Даже при наличии хорошо организованной системы деятельности ее реализация может быть остановлена или искажена внешними управляющими имитационными позициями.

5. При организации и исполнении деятельности необходимо учитывать социально-культурный контекст, существующие традиции, сложившиеся связи и отношения.

Проект – (от лат. projectus, в буквальном переводе – брошенный вперед), 1) реалистичный замысел, план о желаемом будущем; 2) совокупность документов (расчетов, чертежей, макетов) для создания какого-либо продукта, содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ осуществления; 3) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой цели и ее практическом достижении.

Проектирование – словари современного русского языка толкуют как действие по одному из значений слова «проект». Слово «проектирование» происходит от слова «проект» и обозначает деятельность, инициируемую проблемой, включающую строго упорядоченную последовательность действий, приводящую к реальному результату. Поэтому основным для слова «проект» будет его значение образа будущего. Более полное раскрытие стратегии и технологии проектирования предполагает опору на следующие понятия:

§ основания, ценности и смысл проектирования;

§ принципы, нормы и правила проектирования;

§ цели и задачи проектирования, его ожидаемые результаты;

§ субъекты и участники проектирования, их роль и взаимодействие;

§ содержание проектирования, его логическая структура, этапы;

§ методы, средства, технологии проектирования;

§ формы организации проектировочной деятельности;

§ ресурсы, необходимые для проектирования;

§ условия проектировочной деятельности;

§ требования к субъектам проектирования, их подготовки.

 

Учебный проект, с точки зрения учителя, – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т. е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Учебный проект, с точки зрения учащегося, – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Метод учебного проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики.

Структура учебного проекта. «Проект» – это пять «П»: проблема проектирование (планирование) – поиск информации – продукт – презентация. Шестое «П» – это его портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневники, планы, отчеты и др.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.