Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прорабатывание — понимание причин травмы и горя





5. Завершение — новые планы на будущее

 

Некоторые дети днем впадают в состояние оцепенения, снова и снова вспоми­ная в деталях травматическое событие. У многих отмечается регрессивное поведе­ние: энурез, болезненная привязанность к родителям, ребенок теряет навыки гигие­ны и другие ранее приобретенные навыки. Могут встречаться тревога, депрессия, фобии, диссоциация, тяжелые нарушения сна, раздражительность, вспышки гнева, поведение, воспроизводящее отдельные аспекты травматического переживания.

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИМПТОМОВ

Есть несколько теорий, объясняющих развитие ПТСР. По психодинамической теории травматическое событие ломает барьер чувствительности, вызывая «инфор­мационный перегруз». Травматическое событие выходит за рамки обычного чело­веческого опыта, и ребенок оказывается в ситуации, когда у него нет когнитивных схем ассимиляции пережитого. Важно, на какой стадии развития находится ребе­нок в момент травмы.

Согласно поведенческой теории, у ребенка возникает генерализация страха на основе ассоциативных механизмов, и, чтобы уменьшить страх и тревогу, он из­бегает любых напоминаний о травме.

По нейробиологической теории, ПТСР развивается в результате нарушений нейробиологического баланса. Согласно теории гомеостаза Кэнона, в ситуации уг­розы гомеостаз, т.е. психологическое и физиологическое равновесие, нарушается. По Селье, Синдром Адаптации состоит из реакции тревоги, адаптации и истоще­ния; для описания области борьбы со стрессогенной ситуацией он ввел термин «гетеростаз». Гетеростаз регулируется нейроэндокринной цепочкой. Падение уровня кортизола и повышение уровня норэпинефрина при ПТСР возбуждают цепочку гипоталамус-питуитрин-адреналовая система. При тревоге освобождается эпинефрин, при агрессии — норэпинефрин. Острый стресс вызывает выброс АКТГ и кор­тизола. Предполагается, что при ПТСР секреция кортизола снижается, т.к. глюкокортикоидные рецепторы блокированы предшествующей реакцией на острый стресс. Возрастание активности при тяжелом стрессе locus coeruleus подтверждает нарушение деятельности норадреналовой системы. Можно предположить, что locus coeruleus является центром «мозговой травмы» и играет ведущую роль в па­тогенезе ПТСР. Симптомы навязчивости и избегания развиваются за счет возбужде­ния и затем подавления катехоламинов, которые сначала повышают, а затем пони­жают активность норэпинефрина (Ван дер Колк, 1987). Серотонин вызывает агрес­сию, компульсивность и дисфарию.


Согласно другой теории, возбуждение (электрофизиологический процесс, при котором подпороговые возбудители спонтанно генерируют потенциал дейст­вия в лимбических структурах мозга) имеет значение в развитии ПТСР. На этом ме­ханизме основаны флэш-бэки.

РЕЗЮМЕ

Механизмы формирования симптомов ПТСР:

Психодинамические

Поведенческие

Нейробиологические

ДИАГНОСТИКА ПТСР

При диагностике ПТСР у детей важно выявить специфические особенности травмы или насилия, которому подвергся ребенок, как-то:

1. Насколько реальна в представлении ребенка была угроза его жизни или опасность серьезных повреждений.

2. В какой степени ребенок был вовлечен в насилие и какие аспекты травмы были наиболее пугающими.

3. Насколько велика в представлении ребенка была опасность для значимых для него людей.

4. Реальная степень опасности ситуации.

5. Реакция значимых для ребенка людей на травматическое событие.

Иногда дети не могут управлять своими чувствами и эмоциями, связанными с травмой, и прибегают к реакциям ухода и избегания. Тем не менее, нужно поста­раться получить информацию о травме от самого ребенка.

РЕЗЮМЕ

 

Диагностика ПТСР:

Интервью с использованием
индекса реакций,

Шкалы реакций,

Заполняемые самим клиентом

Клиент-центрированные интервью

Для диагностики ПТСР у детей разработано несколько шкал и опросников.

Индекс реакций при ПТСР — это шкала, основанная на критериях DSM III-R. Используется в ходе интервью, отмечается присутствие или отсутствие симптома.

7-9 баллов — свидетельствует о мягкой форме ПТСР, 10-11 — о средней, и 12 и более — о тяжелой форме ПТСР (Пинус и сотр., 1987).


Индекс реакций при ПТСР

1. Событие воспринимается как сильный стрессогенный фактор

2. Расстраивается при мыслях о событии

3. Боится повторения события

4. Пугается, когда думает о событии

5. Избегает того, что напоминает о событии

6. Возбужденный/нервный/легко пугается

7. Хочет избежать чувств

8. Навязчивые мысли

9. Плохие сны

10. Нарушения сна

11. Навязчивые образы и звуки

12. Потеря интереса к ранее значимой деятельности

13. Трудности концентрации внимания

14. Отстраненность (увеличение межличностной дистанции)

15. Мысли о событии вмешиваются в учебу

16. Чувство вины

Иногда используется шкала самооценки для взрослых «Шкала влияния события (пе­ресмотренная)» (Хоровитц, Вилнер, Алварец, 1979).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.