Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УЧЕНИЕ О ТРИЕДИНСТВЕ БИБЛЕЙСКИМ?





 

 

Люцифер более не был доволен своим высоким положением, которое Господь ему уделил. Несмотря на то, что он был третьим после Отца, он хотел стать подобным Творцу: «... и буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:14). Желая достичь своей цели, он изменил в Небесной общине учение о Боге.

 
Это исказило представление о Всевышнем у третьей части ангелов и, таким образом, изменило их отношение к Нему. Новое учение Люцифера представляло Творца в искажённом свете – как нелюбящего, эгоистичного и несправедливого. С искажением представления о Боге изменилась и любовь ангелов к Нему, что привело к недоверию, сомнению, подозрению, страху и отпадению.

Своё нападение на общину Бога на Небе сатана повторил, напав на Церковь Божью на земле. В 1930 году он изменил в нашей Церкви учение о Боге, введя учение о триединстве, которое, повторим, было отклонено нашими пионерами и сестрой Е. Уайт как антибиблейское учение.

Если это учение довести до логического конца, то оно будет иметь такое же разрушительное влияние на земле, как и тогда на Небе. Мудрость, справедливость и любовь Бога не признаётся. Изменяется наше отношение к Нему. Наше доверие к Господу разрушается.

Последствия этого учения скрываются сатаной. Казалось бы, что Бог почитается этим учением. И лишь после основательной проверки становится очевидным его рыхлое содержание, разрушающее Евангелие в своей основе!

«Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фесс. 5:2).

Этому совету Священного Писания мы и последуем теперь.

 

 

СЛОВО «ДУХ» В БИБЛИИ

 

 

Прежде, чем рассмотреть учение о Боге, мы рассмотрим слово «дух». Как употребляет Библия слово «дух»? Обратите внимание, употребляется ли слово «дух» где-нибудь без связи со словом «тело»? Есть ли дух без тела? Писание говорит о духе мира, о злом духе, фальшивом духе, духе филиппийцев, о духе гнева, духе сна, духе сатаны, о нечистом духе, злых духах, немом духе, духе Ирода, о духе плоти, служащем духе, духе мудрости, о духе Илии, духе без лжи, дружелюбном духе, о боязливом духе, терпеливом духе, духе человека, который должен вернуться к Богу, давшему его человеку; о духе сознания, о духе совета и силы, о духе познания и страха Божьего, о духе справедливости, Духе Бога, Божьем Духе, о Святом Духе, Святом Духе Бога, Духе Отца, о Духе Христа, духе дитя, Духе Иисуса. На кресте Иисус воскликнул: «... в руки Твои предаю дух Мой». Там говорится и о духе Стефана. Когда его забрасывали камнями, он воскликнул: «Господи Иисусе! приими дух мой...». Также мы знаем о кротком и смиренном духе, о духе апостолов, духе Павла, о Духе вечно живущего Бога (2 Кор. 2:13; 3:3). В Кол. 2:5 Павел говорит:

 
«Ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твёрдость веры вашей во Христа». В Рим. 8:14,16: «Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божии», «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии».

Всё живое, как и человек, состоит из тела и духа. Всё, что в нас не является телом, это есть наш дух. Это наша жизнь, наш характер, наше мышление, наши чувства, наши желания, наши слова, наша вера, наша любовь.

 

 

ДУХ БЕЗ ТЕЛА?

 

 

Священному Писанию неизвестна бессмертная душа, живущая независимо от тела. Точно так же ему неизвестен дух, который мог бы жить независимо от земного или небесного тела. Должен ли «Бог-Дух Святой» быть единственным исключением? Живой дух без тела? Такое представление мы считаем не Библейским, но языческим.

 

 

БОГ ОТЕЦ

 

 

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..» (Быт. 1:27). Господь с любовью, Своими руками, сформировал из глины тело человека «и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7).

 
Бог сотворил нас по Своему образу, чтобы мы с Ним и Он с нами могли иметь глубокие счастливые отношения, основанные на любви. Если мы созданы по образу Бога, как Его отражение, тогда Бог – естественно на несравненно более высоком уровне – весьма похож на человека (от русского редактора – Елена Уайт писала: «На небесном совете Бог сказал: «…сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Господь наделил человека нравственным началом и позаботился и о его физическом теле. И то, и другое явилось безгрешной копией Его Самого». Эти слова Божьей вестницы можно найти в «Избранных вестях», т. 3, стр. 133. Своим высказыванием Е. Уайт лишь подтвердила ясную Библейскую истину о том, что Бог, кроме Духа, обладает телом). Так же как человек, Бог состоит из Духа и Тела. В Библии существует много текстов, описывающих образ Отца, сидящего со Христом на троне (Чис. 12:6-8, Быт. 32:3; Дан. 7:9,13,14; Откр. 4:10,11; Откр. 5:1,6,7).

«Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

«Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное.. (1 Кор. 15:44).

Что такое «духовное» тело? Христос указывал на то, что Его воскресшее тело состоит из костей и плоти, что его можно было видеть и осязать (Лк. 24:39). Слова Священного Писания показывают нам очень ясно Бога Отца. Только познав Его, мы сможем по-настоящему Его возлюбить и полностью Ему доверять. Такова цель Библейского учения о Боге.

ОБЛАДАЕТ ЛИ ТЕЛОМ

«БОГ ДУХ СВЯТОЙ»?

 

 

Бог Отец имеет Тело и Дух (Ин. 4:24; Пс. 44:3-5; Пс. 50:12-14; Пс. 49:7,8,12; Дан. 7:9,13,14; Откр. 4:10,11; Откр. 5:1,6,7,13; Ин. 4:9-11; Иоиль 2:27; 3:12; 4:12). Бог создал человека по Своему подобию из тела и духа. Мы будем воскрешены в теле и духе. Воскрешённые Моисей и Илия имеют и тело, и дух (Матф. 17:3,4). Воскресший Христос был не только в Духе, но и в теле (Лк. 24:15,31,37-43; Ин. 20:26,27). Служебные духи – ангелы (Евр. 1:14) – это не только духи, но и тела (Деян. 10:3). Сатана и злые духи – это падшие ангелы, поэтому и они не только духи, но и тела. Ни в творении Божьем, ни у Самого Бога Писание не показывает нам другого образца созидания. Дух без плоти – выдумка большого лжеца. Библия не знает духа без тела. Кто такой «Бог Дух Святой»? Есть ли у него тело? Кто же этот Бог, чей Дух свят? Это Отец, единый истинный Бог (Ин. 4:24; 17:3). Нигде, ни в одном месте, Библия не говорит о ТРЕТЬЕЙ личности Божества. Если же мы всё-таки видим её, то мы видим идола.

 
 
 


ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВО ИИСУСА

 

 

Одно ясное, легко понимаемое и однозначное свидетельство Самого Иисуса сметает весь языческий бред учения о триединстве. Это свидетельство мы находим в первосвященнической молитве Христа:

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя,
ЕДИНОГО истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»
(Ин. 17:3).

Отец есть ЕДИНЫЙ истинный Бог! Об этом свидетельствует Сам Иисус! Судя по словам Христа, Он тоже Бог, но НЕ ЕДИНЫЙ истинный Бог.

Наше первое правило, если вы не забыли, гласит: легко понимаемых и однозначных стихов об Отце, о Сыне и о Святом Духе в Библии много. Ясно, понятно и однозначно ли это свидетельство Иисуса? Если вы приняли его всем своим естеством, то никто не сможет больше совратить вас учением о триединстве. В этом свидетельстве Иисуса заключено всё Евангелие. Кто «познает» Бога, кто с помощью Христа станет единым в мышлении, единым в духе с Отцом, тот наследует вечную жизнь.

Точно такое же ясное, легко понимаемое и однозначное свидетельство даёт нам апостол Павел:

«Но у нас ОДИН Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым всё, и мы Им» (1 Кор. 8:6). Это свидетельство от Самого Бога.

«Возвещаю вам, братья, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое; ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал. 1:11,12).

Христос говорит: истинный Бог – Отец ЕДИНЫЙ (Ин. 17:3).

Павел говорит: но у нас ОДИН БОГ ОТЕЦ (1 Кор. 8:6).

Сатана кричит: нет! вы имеете ТРЁХ истинных богов!







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.