Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Областная (краевая, республиканская) больницы: структура, задачи.





1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993). Понятие «здравоохранение» означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения.

Принципы здравоохранения законодательно закреплены в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» и Конституции РФ. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения.Государственный характер здравоохранения обеспечивает финансирование, подготовку и усовершенствование кадров. Деятельность органов и учреждений осуществляется на основе государственного законодательства и нормативно-правовых документов. Целью реформирования системы здравоохранения является улучшение общественного здоровья на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения, развития профилактической направленности деятельности лечебно-профилактических учреждений и формирования здорового образа жизни при повышении эффективности использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов отрасли.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации, Конституциями и иными законодательными актами республик в составе Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Основными правовыми принципами охраны здоровья граждан являются:

— соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

— приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

— доступность медико-социальной помощи;

— социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

— ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Задачами законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан являются:

— определение ответственности и компетенции Российской Федерации, республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, округов в вопросах охраны здоровья граждан в соответствии с Федеративным договором, а также определение ответственности и компетенции в этих вопросах органов местного самоуправления;

— правовое регулирование деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

— определение прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и установление гарантий их соблюдения;

— определение профессиональных прав, обязанностей и ответственности медицинских и фармацевтических работников, установление гарантий их социальной защиты.

Программа Сбор материала представляет ссобой карту с перечнем признаков, подлежащих регистрации в процессе инаблюдения. В заголовке каждой карты указано на кого она будет заполняться (формулировка единицы наблюдения) и перечисленны ее признаки (учитываемые признки) существуют официальные программы сбора материала. которые разработаны гос. Статистикой здравоохр. И служат для изучения состояния здоров. Нас. И оценка деятельности ЛПУ. Однако в мед. Науке для углубленного изучения ряда проблем врачу самому требуется составлять спец. Программу сбора – спец. Карту. В карте все прищнаки безусловно должны соответствовать цели и задачам исследования. Нужно четко и коротко сформулировать эти признаки. Рекомендуется на каждый вопрос предусмотреть возможные варианты ответа (подсказки что бы легче было заполнять) при том каждой группе вопрос0ответ дается условный номер –шифр. Это облегчит даьнейшие операции на след.этапах для этой же цели следует рационально компактно расположить на карте исследуемые признаки. Такая карта отвечает требования формализации статистического документа. Формализация карты- необходимое условие для дальнейшего использования в стат. Работет вычислительной техники.

Для характеристики скорости изменения процесса применяются такие показатели, как абсолютный прирост (убыль), темп прироста (убыли).

Абсолютный прирост (убыль) характеризует скорость изменения процесса (абсолютную величину прироста (убыли) в единицу времени). Абсолютный прирост рассчитывается как разность между данным уровнем и предыдущим; обозначается знаком "+", характеризуя прирост, или знаком "—", характеризуя убыль.

Темп прироста (убыли) характеризует величину прироста (убыли) в относительных показателях в % и определяется как процентное отношение абсолютного прироста (убыли) к предыдущему уровню ряда; обозначается знаком "+" (прирост) или знаком "—" (убыль).

Для характеристики изменения процесса одного периода по отношению к предыдущему периоду применяется такой показатель, как темп роста (снижения); рассчитывается как процентное отношение последующего (уровня) к предыдущему.

При сравнении динамических рядов с разными исходными уровнями (например, средними, интенсивными, абсолютными) используется показатель — значение 1% прироста (убыли); рассчитывается как отношение абсолютного прироста к темпу прироста за каждый период.

81. Областная больница. Третьим этапом обеспечения сельского населения медицинской помощью являются учреждения здравоохранения субъекта федера- ции, а среди них главную роль играют областные (краевые, окруж- ные, республиканские) больницы. На этом этапе осуществляется оказание специализированной медицинской помощи по всем основ- ным специальностям. Областная (краевая, окружная, республиканская) больница – крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учрежде- ние, призванное оказывать в полном объеме специализированную помощь не только сельским, но и всем жителям субъекта РФ. Она является центром организационно-методического руководства ме- дицинскими учреждениями, размещенными на территории области (края, округа, республики), базой специализации и повышения ква- лификации врачей и среднего медицинского персонала. Примерная организационная структура областной (краевой, окружной, республиканской) больницы представлена на рис. 18.3. Функциональные обязанности медицинского персонала, ме- тодика расчета статистических показателей, учетно-отчетная до- кументация областной (краевой, окружной, республиканской) больницы принципиально не отличаются от таковых в городской или центральной районной больницах. В то же время организация работы областной (краевой, окружной, республиканской) больни- цы имеет свои особенности, одной из которых является наличие в составе больницы консультативной поликлиники (КП), куда за помо- щью приезжают жители всех муниципальных районов (городских округов) субъекта РФ. Для их размещения при больнице организу- ют пансионат или гостиницу для пациентов. В консультативную поликлинику больных направляют, как пра- вило, после предварительной консультации и обследования у район- ных (городских) врачей-специалистов. Другой особенностью областной (краевой, окружной, респу- бликанской) больницы является наличие в ее составе отделения экстренной и планово-консультативной помощи, которое, используя средства санитарной авиации или наземного автотранспорта, оказы- вает экстренную и консультативную помощь с выездом в отдаленные населенные пункты. Кроме того, отделение обеспечивает доставку больных в специализированные региональные и федеральные меди- цинские центры. Отделение экстренной и планово-консультативной помощи ра- ботает в тесной связи с региональным центром медицины катастроф. В чрезвычайных ситуациях практическую работупо выполнению са- нитарных заданий осуществляют бригады специализированной ме- дицинской помощи постоянной готовности. В отличие от ЦРБ, в областной (краевой, окружной, республи- канской) больнице функции организационно-методического отдела значительно шире. Фактически он служит аналитическим центром и научно-методической базой органа управления здравоохранением субъекта РФ по внедрению в практику современных медицинских и организационных технологий.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

В районе В. Н-ской области в 2001 г:

численность населения 100 000 человек

родилось 1 700 -//-

умерло 600 -//-

В числе умерших детей в возрасте

до 1 года 45 человек

в том числе детей, умерших до 1 мес 24 человека

В родильных домах района:

родилось живыми 1 700 человек

мертворожденных 30 -//-

умерло детей в течение 1 недели 20 -//-

Среди детей, умерших в возрасте до 1 года (45), было:

умерших от пневмонии 20 человек

умерших от желудочно-кишечных заболеваний 5 -//-

умерших от болезней новорожденных 15 -//-

умерших от прочих причин 5 -//-

Вычислите показатели рождаемости, смертности, естественного прироста и младенческой смертности. Оцените их.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.