Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экспертиза временной нетрудоспособности: виды, порядок выдачи листков нетрудоспособности.





1. Способы формирования выборочной статистической совокупности.

Статистическая совокупность - объект статистического изучении, состоящий из качественно однородных единиц, но отличающихся по каким-то другим признакам.

Генеральная совокупность - совокупность единиц, подлежащая изучению, ее численность обозначается N.

Выборочная совокупность - часть единиц генеральной совокупности, отобранная в случайном порядке, ее численность обозначается n. Выборочное наблюдение - не сплошное наблюдение, при котором обследованию подвергается оп­ределенная часть единиц изучаемой совокупности, отобранная в случайном порядке.

Преимущества выборочного наблюдения:

1) при обследовании слишком больших совокупно­стей, когда сплошное наблюдение требует огромных затрат труда и средств;

2) при необходимости получения информации в сжатые сроки;

3) при невозможности сплошного наблюдения.

Основные принципы выборочного наблюдения

1) обеспечение случайности - заключается в том, что при отборе каждой из единиц изучаемой совокупности обеспечивается равная возможность попасть в выборку

1) -обеспечение достаточного числа отобранных единиц.

Репрезентативность выборки - представительность отобранной из всей изучаемой совокупности части в отношении тех признаков, которые изучаются или оказывают влияние на формирование обобщающих характеристик.

Суть выборочного метода - получение первичных данных наблюдением выборки, анализом и их распространением на всю генеральную совокупность, с целью получения достоверной информации, об исследуемом явлении.

 

Выборка может быть:

§ собственно-случайная состоит в том, что выборочная совокупность образуется в результате случайного (непреднамеренного) отбора отдельных единиц из генеральной совокупности.

§ механическая состоит в том, что отбор единиц в выборочную совокупность производится из генеральной совокупности, разбитой на равные интервалы (группы).

§ типическая – при которойгенеральная совокупность вначале расчленяется на однородные типические группы. Затем из каждой типической группы собственно-случайной или механической выборкой производится индивидуальный отбор единиц в выборочную совокупность.

§ серийная - при которой генеральную совокупность делят на одинаковые по объему группы - серии. В выборочную совокупность отбираются серии. Внутри серий производится сплошное наблюдение единиц, попавших в серию;

§ комбинированная - выборка может быть двухступенчатой. При этом генеральная совокупность сначала разбивается на группы. Затем производят отбор групп, а внутри последних осуществляется отбор отдельных единиц.

В статистике различают следующие способы отбора единиц в выборочную совокупность:

§ одноступенчатая выборка - каждая отобранная единица сразу же подвергается изучению по заданному признаку (собственно-случайная и серийная выборки);

§ многоступенчатая выборка - производят подбор из генеральной совокупности отдельных групп, а из групп выбираются отдельные единицы (типическая выборка с механическим способом отбора единиц в выборочную совокупность).

Кроме того различают:

§ повторный отбор – по схеме возвращенного шара. При этом каждая попавшая в выборку единица иди серия возвращается в генеральную совокупность и поэтому имеет шанс снова попасть в выборку;

§ бесповторный отбор – по схеме невозвращенного шара. Он имеет более точные результаты при одном и том же объеме выборки.

 

2. Средняя продолжительность предстоящей жизни. «Постарение» населения.

Средняя продолжительность предстоящей жизни Одним из показателей, используемых для оценки общественного здоровья, является показатель средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ), который служит более объективной характеристикой, чем показатели общей смертности и естественного прироста населения. Под средней продолжительностью предстоящей жизни пони- мают гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся или числу живущих определенного возраста при условии, что на всем протяжении жизни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она была в том году, для которого производилось исчисление. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом, он не зависит от особенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным странам. Показатель средней про- должительности предстоящей жизни не следует путать со средним возрастом умерших или средним возрастом населения. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни рассчитывают на основе возрастных коэффициентов смертности путем построения таблиц смертности (или дожития), которые по- казывают порядок последовательного вымирания гипотетической совокупности лиц, одновременно родившихся. Провести эти расче- ты на основе наблюдений за реальным поколением людей практи- чески невозможно (для этого потребовалось бы много десятилетий, и итогом была бы средняя продолжительность жизни уже вымершего поколения, отражающая влияние ушедших в прошлое социально- экономических и иных факторов). Поэтому среднюю продолжитель- ность жизни исчисляют применительно к определенному моменту на основе реальных соотношений числа живущих и умерших в отдельных возрастных группах, считают показателем гипотетическим и дополняют термином «предстоящей».

Постарение населения – увеличение доли лиц зрелого и пожилого возраста с параллельным уменьшением удельного веса детей и подростков от 0 до 18 лет. Естественным в жизненном цикле популяции является процесс старения населения. Различают 2 типа старения: • старение снизу, которое является результатом снижения рож- даемости на фоне не меняющегося уровня смертности в старших воз- растных группах; • старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смерт- ности в старших возрастных группах на фоне низкой рождаемости

Рост доли и численности населения старших возрастов приводит к понижению экономической активности населения. Считается, что изменение возрастной структуры населения определяет уровень общественной производительности труда (чем старше человек, тем ниже его производительность).

 

3. Экспертиза трудоспособности заключается в определении длительности и степени нетрудоспособности человека в связи с заболеванием или увечьем, в выявлении причин утраты трудоспособности, установлении инвалидности.

Временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором невозможно выполнение профессионального труда в обычных производственных условиях в течение относительно небольшого промежутка времени.

Полная временная нетрудоспособность- невозможность выполнения любого труда на определенный срок, сопровождающаяся необходимостью создания специального режима и проведения лечения.

Частичная временная нетрудоспособность наступает у человека в отношении своей обычной профессиональной деятельности при сохранении способности выполнять другую работу с иным облегченным режимом или уменшенным объемом

Временная нетрудоспособность устанавливается на весь период болезни при благоприятном прогнозе. При неблагоприятном прогнозе она продолжается до выявления стойкой нетрудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности — это видмедицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимых диагностики и лечения, возможного осуществления профессиональной деятельности, а также определение вида, степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Различают следующие виды временной нетрудоспособности:

· при заболеваниях и травмах

· при долечивании после стационарного лечении в условиях санатория

· по уходу за больным членом семьи (взрослым и ребенком)

· при карантине

· при беременности и родах

· при искусственном прерывании беременности

· при экстракорпоральном оплодотворении

· при протезировании

Медицинскими документами, удостоверяющими утрату трудоспособности пациента, является листок нетрудоспособности (JIH), а в некоторых случаях — справка.

Выдача ЛН предусмотрена застрахованным лицам, являющимися:

гражданами Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам, и лицам без гражданства, беженцам, вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, организациях, учреждениях Российской Федерации, независимо от форм собственности и находящихся на штатных, сезонных или временных работах.

В проведении экспертизы временной нетрудоспособности выделяют пять уровней:

Первый — лечащий врач

Второй — врачебная комиссия (ВК) лечебно-профилактического учреждения

Третий — врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации

Четвертый — врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта Федерации

Пятый — главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности МЗ РФ

Существуют 2 способа выдачи листков нетрудоспособности –централизованный и децентрализованный. Централизованный способ чаще используется в крупных поликлиниках, где листки нетрудоспособности оформляют в регистратуре или в специализированных кабинетах централизованной выдачи больничных листков. При децентрализованном способе листок нетрудоспособности оформляет и выдает сам лечащий врач.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравленийи иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдают по решению врачебной комиссии

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Число прошедших комплексные медицинские профилактические осмотры и количество выявленных больных гипертонической болезнью в разных группах населения (в абс. числах):

 

  Группа населения Число прошедших комплексные профи лактические осмотры Число выявлен ных больных гипер тонической болезнью
Работники промышлен ных предприятий Работники пищевых и коммунальных учреж- дений Работники детских и лечебно-профилакти ческих учреждений Учащиеся школ, техни кумов и вузов   40 000     20 000     10 000   30 000   1 600          
ИТОГО 100 000 1 960

 

Примечание. В лечебно-профилактических учреждениях города работает 250 врачей и 700 средних медицинских работников, численность населения – 200 000 человек.

Вычислите показатели интенсивные и наглядности.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.