Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программа разработки материала.





Текущий санитарный надзор.

Организационные основы медицинского страхования. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, задачи.

Билет № 1 (4)

1. Программа разработки материала.

Предусматривает составление макетов разного типа, к-ые будут заполняться на 3 этапе стат. Исл. Прежде чем составить макет таблиц изучаемые учитываемые признаки следует сгруппировать. Группировка осущес. С целью выделения качественно однородных групп для установления тех или иных закономерностей в изуч.явлении. При выборе группировачных признаов надо иметь в виду ответы на 2 вопроса: что должна вскрыть группировка и на каком признаке можно строить наиболее совершенную группировку?в зависимости от харак. Учитываемых приз. Различ. 2 вида группирово:1) типологическая группировка- это группиров. По атрибутивным признакам, к-ые могут быть выражены словесно (пол вид заболевания.) 2) вариационная группировка – этот группировка по признакам имеющим числовое выражение (масса тела рост). Макет таблиц строятся по принципам, к-ые обеспеч. Логичност и компктность таблиц. Таблица должна иметь краткое и четкое заглавие. В таблице различают Статистическое подлежащее- это основной признак изуч. Явления Оно распологается по горизонтальным строкам аблицы. Статистическое сказуемое – признаки характеризующие подлежащее располаг в вертик. Гарфах таблицы. Оформление таблицы закнчивается итогами граф и строк.

2. Текущий Санита́рны йнадзо́р- система государственного надзора за безусловным выполнением всеми ведомствами, организациями и гражданами санитарных правил и норм, утвержденных в установленном порядке, с правом Главного государственного санитарного врача (района, города, области, республики, независимого государства) применять к нарушителям правил соответствующие санкции.

Текущий санитарный надзор включает:

а) изучение санитарно-гигиенических условий труда и гигиеническую оценку производственной среды на объектах;

б) систематическое изучение заболеваемости и травматизмаразличных категорий населения;

в) гигиеническое изучение и контроль за состоянием воздушной среды, водоёмов и почвы;

Многообразие задач санитарного надзора можно сгруппировать следующим образом:

- гигиенический надзор за окружающей средой;

- санитарный надзор за условиями труда;

- гигиенический контроль за радиационной обстановкой;

-гигиенический контроль за безопасностью и рациональностью питание населения;

- санитарный надзор за условиями развития и воспитания детей и под­ростков;

- организация и проведение противоэпидемических мероприятий.

В санитарном надзоре используются разные методы гигиенических исследований.

Методы гигиенических исследований можно объединить в две группы.

Методы, с помощью которых изучается гигиеническое состояние факторов внешней среды.

Методы, позволяющие оценить реакцию организма на воздействие факторов внешней среды.

Все исследования проводятся на основании ГОСТ (государственных стандартов), ТУ (технических условий), СанПиН (санитарных правил и норм) и других нормативно-методических документов (НМД).

Текущий С. н. представляет собой повседневный контроль за выполнением санитарных норм и правил государственными, кооперативными, общественными учреждениями и предприятиями, а также лицами, занятыми индивидуальной трудовой деятельностью. В первую очередь этот контроль проводится на предприятиях пищевой промышленности (Пищевая промышленность), общественного питания (Общественное питание), торговли и водоснабжения. Серьезные нарушения в этой сфере деятельности всегда опасны по своим последствиям. Осуществление С. н. предусматривает санитарное обследование предприятий (учреждений), изъятие проб для лабораторного исследования (санитарно-бактериологическими, санитарно-химическими, радиологическими и другими методами) пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы; исследование освещенности помещений (см. Освещение), Шума в них, загрязненности воздуха помещений и др.

 

3) Фонды ОМС – это самостоятельные государственные финансово-кредитные учреждения, реализующие государственную политику в области ОМС. Фонды ОМС предназначены для аккумулирования страховых взносов, обеспечения финансовой стабильности государственной системы ОМС и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Федеральный фонд ОМС создается высшим органом законодательной власти России и правительством РФ.

Территориальные фонды ОМС создаются соответствующими органами законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

Финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Федеральный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, самостоятельным юридическим лицом и подотчетен парламенту и Правительству. Руководство деятельностью Федерального фонда ОМС осуществляет Правление, в которое входят представители Минздрава РФ, других государственных и общественных организаций, субъектов медицинского страхования. Председатель правления избирается (обычно это министр здравоохранения или заместитель министра).

Исполнительный директор Федерального фонда ОМС назначается Правительством РФ, формирует исполнительную дирекцию, которая осуществляет все руководство деятельностью фонда в период между заседаниями правления, решает все вопросы, кроме входящих в исключительное ведение правления. Отчеты фонда предоставляются парламенту и Правительству России.

Территориальный фонд ОМС организуется субъектами Российской Федерации в соответствии с Положением о территориальном фонде ОМС. Задачи фонда аналогичны задачам Федерального фонда и заключаются в том, чтобы быть распределительно-финансовым и контрольным органом, т. е. получать в соответствии с законом страховые средства, распределять их на оказание медицинской помощи, контролировать их использование лечебно-профилактическими учреждениями по договорам.

Руководство деятельностью территориального фонда осуществляет правление, состоящее из представителей государственных и общественных организаций, субъектов медицинского страхования. Председатель правления избирается. В перерывах между заседаниями правления работой фонда руководит исполнительная дирекция, которую формирует исполнительный директор, назначаемый главой администрации.

Для выполнения своих задач территориальные фонды ОМС могут организовывать филиалы или отделения в городах и районах, работающие в соответствии с Положением, утвержденным исполнительным директором территориального фонда.

В течение переходного периода при отсутствии страховых медицинских организаций, имеющих лицензию на право проведения ОМС, территориальные фонды и их филиалы могут выполнять функции страховщика при проведении ОМС и в этом случае становятся его основными организаторами

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Длительность нетрудоспособности в (днях) у 65 больных ОРЗ:

V Р

2 1

3 3

4 5

5 6

6 8

7 9

8 10

9 8

10 7

11 5

12 2

13 1

n = 65

Определите моду и медиану. Вычислите среднюю арифметическую взвешенную по способу моментов.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.